Установление татаро-монгольского ига: историческая трагедия или неизбежность?

установление татаро-монгольского игаТрагический и монументальный период в истории Руси, оказавший непосредственное влияние на её судьбу, иго традиционно воспринималось как однозначное бедствие, великое несчастье русского народа. Однако учёные давно стали пытаться рассматривать этот феномен с различных точек зрения. А в последнее время тезис о том, что установление татаро-монгольского ига имело и определённые позитивные моменты, звучит всё чаще и на всё более широкую аудиторию.

alt

Русь встала на дороге у сверхдержавы своего времени

Разгром русских земель татаро-монгольским войском в 1237-1240 годах был частью великого Западного похода Монгольской империи. Ещё при жизни её основателя, легендарного Чингисхана, цель создания и укрепления государства монголов была сформулирована чётко и просто: мировое господство. При Чингисхане был завоёван Китай и повержены государства Средней Азии. Его старший сын Джучи получил в наследство западные Земли, то есть территорию к западу от Урала. Проведённый в 1222-1224 годах силами монгольского экспедиционного корпуса численностью в 20 тысяч человек поход под командованием Субэдэя и Джэбэ по Средней Азии, Закавказью, Кавказу, Северному Причерноморью осуществил стратегическую разведку. Сын Джучи, Бату-хан, в русской традиции известный как Батый, возглавил начавшийся в 1236 году с разгрома Волжской Булгарии Западный поход, в ходе которого монголы дошли до Адриатического моря.

 

Таким образом, в XIII веке не нашлось на территории Евразии силы, способной успешно и длительно сопротивляться натиску Монгольской империи. У русских княжеств шансов изначально было немного и все они заключались в том, чтобы объединить все свои военные силы под одним командованием. Кроме того, требовалось заранее провести мобилизацию всего боеспособного населения, соответствующим образом вооружить его и осуществить хотя бы начальную «военную подготовку».

Из советского школьного курса истории складывалось впечатление, что нашествие Батыя стало для русских княжеств полной неожиданностью. В действительности это было не так: разгром восточного соседа, Волжской Булгарии, и концентрация огромных войск с неприкрытым намерением двигаться на запад, были очевидны.

alt

Шансов у Руси было немного…

Золотая ОрдаНо отдельные княжества мало что могли предпринять. Во-первых, по самым скромным подсчётам численность непосредственно татаро-монгольских войск составляла не менее 140 тысяч человек. А вместе с примкнувшими к ним отрядами покорённых народов, в частности, кипчаков (половцев) и прочих, эта цифра увеличивалась как минимум вдвое. По мнению специалистов, совокупная численность боеспособного населения северных русских княжеств не превышала 50 тысяч человек, показатели южных княжеств были такими же – то есть 100 тысяч в общей сложности.

Во-вторых, те самые 140 тысяч татаро-монголов были профессиональными, испытанными в предыдущих многочисленных походах, войнами. В отношении русских войск этого сказать было нельзя – профессиональных дружинников набиралось по всем княжествам едва ли 10 тысяч человек. При этом сами дружинники по своему вооружению и личным боевым навыкам превосходили монгольских воинов. Но подавляющее большинство состава русских войск составляли ополченцы, то есть крестьяне, ремесленники, торговцы. Эти люди не имели военного опыта, не обладали воинской дисциплиной, да и полноценного оружия и доспехов у них не было.

В-третьих, монгольская армия имела единое командование с железной дисциплиной (за малейшее неповиновение вышестоящему полагалась немедленная смерть) и с чёткой системой разделения полномочий. В условиях феодальной раздробленности не существовало как таковой единой русской армии. Да и в случае гипотетического объединения русских отрядов формирование эффективного единого командования было ничтожно маловероятным. Так что получается, что поражение Руси было неизбежным в сложившихся исторических условиях.

alt

Что такое «иго»

зависимость от Золотой ОрдыТермин «татаро-монгольское иго» по своему происхождению не является русским, русские средневековые летописи никогда не использовали это понятие для отображения системы взаимоотношения с Золотой Ордой. Данное словосочетание появилось в польской исторической литературе практически одновременно с прекращением даже формальной зависимости Руси от Орды, в конце XV столетия. Затем, уже в XIX веке, термин утвердился в отечественной научной литературе. Итак, татаро-монгольское иго по своему характеру имело, прежде всего, экономический и политический характер. Уже с 1243 года русские князья должны были ездить в Золотую Орду для подтверждения своих властных полномочий на том или ином «княжеском столе» и получения соответствующего ярлыка, своего рода мандата. При этом в структуру власти на местах монголы не вмешивались. Их политическое воздействие заключалось в выдаче и «отзыве» ярлыков на княжение, а также в карательных походах против тех князей, которые стремились осуществлять власть без санкции Орды.

На первом этапе, то есть с середины XIII века по первую треть XIV столетия, в каждом княжестве присутствовал баскак, прямой представитель хана. Однако он осуществлял не политический, а экономический контроль, он лично отвечал за сбор дани. Политическая зависимость Руси от Орды, которую можно охарактеризовать как вассальную, имело вспомогательный характер по отношению к экономической зависимости. Для ханов главным мотивом была получаемая с Руси ежегодная дань, которая состояла из нескольких компонентов. В их число входила непосредственно царская, то есть ханская дань, взимаемая в городах с каждого «двора», а в сельской местности с каждого «хозяйства». Также облагались податями торговые операции, практиковались извозные повинности, а также разовые поборы на осуществление военных операций, на подношения членам ханской семьи и так далее.

В первые двадцать лет ига «царская» подать собиралась в пользу верховного монгольского кагана в Каракоруме. Собирали её мусульманские купцы «бесермены», выкупившие это право и сдиравшие сверх того дополнительные поборы в свою пользу. В результате ряда восстаний в русских городах бесермены были изгнаны, а затем, когда Золотая Орда стала независимой от Каракорума, «царская» подать стала собираться уже для её хана. Впрочем, недовольство присутствием постоянной ордынской администрации на местах в виде баскаков привело к тому, что под давлением новых восстаний к первой половине XIV века баскаки также были упразднены. Обязанность взымать дань в определённом объёме была возложена на самих русских князей. Самый тяжёлый период ига, когда экономическая нагрузка была самой тяжёлой и сопровождалась особенно активным насильственным воздействием Орды на смену князей, занял примерно столетие. После этого зависимость Руси стала почти сугубо экономической, политическая зависимость стала в большей степени номинальной, князья начали передавать власть по наследству, иногда формально сопровождая это церемонией получения ярлыка.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,