Критский бык: один подвиг на двоих

Критский быкДвенадцать подвигов Геракла общеизвестны – но лишь как общий мифологический сюжет. В отдельности каждый из двенадцати подвигов главного античного героя знают далеко не все. Пожалуй, большинство назовёт подвиг в Авгиевых конюшнях, победы Геракла над Лернейской гидрой и Немейским львом. Собственно, на этом и всё. Критский бык относится к числу обделенных вниманием подвигов Геракла. Хотя на самом деле это один из наиболее интересных с исторической и культурологической точки зрения сюжетов «гераклического» цикла. Так как он связан не только с другими важными мифологическими героями, но и имеет привязку к историческим событиям и обусловленным ими легендам.

alt

Укрощение Критского быка: победа одних народов над другими?

укрощение Критского быкаСогласно сказанию, Критский бык это божественный дар Миносу, могущественному царю Крита. Посейдон позволил Миносу заполучить этого невероятно сильного и красивого быка, чтобы тот принёс его в жертву олимпийским богам. Однако царь не захотел отдавать быка в жертву и вместо него заклал другого быка из своего стада. Прельстилась невероятным быком и жена Миноса царица Пасифая; причём до такой степени, что вступила с ним в неестественную связь и впоследствии родила сына. Сын этот родился с телом человека и головой быка и стал тем самым Минотавром из легенды о Тесее. Минос скрывал Минотавра в специально построенном лабиринте, куда он отправлял в качестве жертв данников с подвластных ему народов.

 

Легенда о Тесее гласит, что этот сын афинского царя сам вызвался быть в числе афинян, предназначенных в жертву Минотавру, и затем в Лабиринте убил чудовище, воспользовавшись помощью Ариадны. Культурологи и историки полагают, что в мифе о Критском быке и Минотавре нашла отражение культурная память греков об их противостоянии с населением Восточного Средиземноморья, в первую очередь с жителями Крита. Эти группы народов поклонялись быку как божеству земли, подземных стихий, землетрясений и морской пучины. Предки греков поклонялись в первую очередь солярным и небесным божествам. Так в виде мифа о схватке Тесее с Минотавром и победе над ним выразились воспоминания греков о борьбе с коренными народами Востока.

Что же до самого Критского быка, то вскоре он обезумел: Посейдон разгневался на Миноса за «фальшивую» жертву и наслал на животное безумие. Бык, совершенно неуязвимый для человеческого оружия, носился по Криту и уничтожал всё на своём пути.

alt

Седьмой подвиг Геракла: Критский бык

Седьмой подвиг ГераклаПосле совершения шестого подвига из назначенных десяти для получения полной свободы от своего родственника, царя Микен Эврисфея, Геракл надолго оказался в «творческом отпуске». У Эврисфея просто не находилось задания достаточно сложного и опасного, чтобы поручать его сыну Зевса. Геракл настолько измаялся от безделья, что даже согласился участвовать в плавании героя Ясона на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном. Правда, по дороге Гераклу стало скучно и он вернулся с полпути. А тут как раз подоспело новое задание: Эфрисфею захотелось заполучить себе Критского быка. К тому времени животное уже сошло с ума и стало грозой Крита, однако его слава как невероятно красивого животного разошлась по многим землям. К тому же Эврисфей надеялся приручить знаменитого быка и получить от него знатное потомство, которое бы сделало его стада самыми плодовитыми.

Геракл подчинился приказу и отправился в плавание на Крит, однако по пути его поджидала грандиозная буря. Этот шторм, по некоторым версиям, был делом рук Геры, жены Зевса, не оставившей своих попыток погубить незаконнорожденного отпрыска своего супруга или хотя бы затруднить выполнение им полученного задания. Геракл выжил, однако бурные волны и сильный ветер отнёс его вместе со спутниками не куда-нибудь, а в Египет. Здесь их схватили и даже попытались принести в жертву египетским богам, но, разумеется, из этой затеи ничего не вышло. Геракл умертвил всех противников, захватил быстроходный корабль и со второй попытки всё-таки достиг Крита. Дальнейшее было уже делом техники: с согласия Миноса, мечтавшего избавиться от непокорного быка, Геракл вышел на охоту.

Он запрыгнул на спину Критского быка и скрутил его рога большой цепью. Бык пытался сбросить с себя героя, но тот крепко держался. В отчаянии бык, когда-то вышедший из моря, бросился в родную стихию, рассчитывая утопить Геракла. Но сын Зевса смирил животное и на его широкой спине доплыл до Пелопонесса. Здесь он стреножил быка и привёл к Эврисфею, который был впечатлён силой и красотой быка.

Однако тот недолго находился в стадах микенского царя: то ли по недосмотру пастухов, то ли по неразумному приказу царя бык вырвался на волю, снова впал в безумие и начал крушить уже греческие земли. Бык побежал на север от Микен и достиг Аттики. Здесь его встретил Тесей, который и убил его, завершив таким образом свой «семейный подвиг»: после победы над сыном, Минотавром, победил и отца, Критского быка. Впрочем, Геракла это уже мало волновало, как и то, что лавры победителя Критского быка он вынужден был разделить с Тесеем: главное, что он исполнил очередное задание Эврисфея и стал на шаг ближе к свободе.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,