Распад Османской империи: ничто не вечно

распад Османской империиЭпохи Позднего Средневековья и Нового времени прошли под эгидой формирования, расцвета и крушения нескольких империй. Нагляднее всего эти процессы историки наблюдают на примере Османской империи – своеобразного государственного образования, на протяжении нескольких столетий являвшегося для западного мира одновременно и главной угрозой, и манящим олицетворением сказочного Востока. Распад Османской империи продемонстрировал, что самодержавные режимы уязвимы не только в Европе, но и в регионах, где абсолютная монархия имела более древние традиции.

 

alt

Причины ослабления Османской империи

Ко второй половине XIX столетия Османская империя превратилась из некогда грозы Европы в её сырьевой придаток. Благодаря прежним завоеваниям Порта всё ещё была внушительным по размерам и населению государством, простираясь от Балкан до Ближнего Востока. Но это был уже в полном смысле слова колосс на глиняных ногах. Империя упустила возможность для проведения промышленной революции, полным ходом шедшей в Европе, и в технологическом плане безнадёжно отставала от прежних конкурентов. Сословные и религиозные ограничения не давали возможностей для развития промышленности и создания конкурентоспособной армии. Европейские банкиры вкладывали деньги в будущую Турцию – но лишь в добывающие отрасли.

Страна фактически скатывалась до положения полуколонии. Это сопровождалось глубокими противоречиями и постоянными внешнеполитическими неудачами. Последним успехом на внешней арене стала Крымская война с Россией середины позапрошлого века – однако в ней Порта оказалась победителем лишь благодаря победам союзников, Англии и Франции, сами османские войска терпели сплошные поражения.

В государственном аппарате были люди, понимавшие, что страна катится к катастрофе и, если не провести социально-экономические и политические реформы, конец Османской империи не заставит себя долго ждать. В 1876 году был осуществлён государственный переворот под руководством Мидхат-паши, султан Абдул-Азиз был свергнут, была подготовлена программа преобразований, составлена конституция, созван парламент.

alt

Мёртвому припарки не помогают…

причины ослабления Османской империиСпустя год новый султан Абдул-Хамид II репрессировал инициаторов реформ, распустил парламент, ввёл авторитарный режим. Социальные же противоречия он пытался решить, натравливая друг на друга мусульман и христиан и начав крупномасштабные акции геноцида армянского населения. Итог не заставил себя долго ждать – в русско-турецкой войне 1877-1878 года Порта потерпела поражение, которое запустило процесс распада европейской территории империи и объявления независимости балканскими славянскими народами. Структурные проблемы империи не были решены, они стали лишь острее и болезненнее – и новая попытка их решения через смену направления развития была предпринята спустя 30 лет.

В 1908 году состоялась младотурецкая революция, названная так по условному обозначению течения в среде молодых турецких офицеров, младотурки. Получив хорошее образование, нередко европейское, младотурки понимали, что в своём тогдашнем виде империя была обречена. Они начали вооружённое восстание против Абдул-Хамид II сразу в нескольких частях империи. Население в целом поддержало выступление, и в итоге султан согласился снова ввести конституционный строй и созвать парламент. В 1909 году он попытался совершить контрпереворот, однако затея провалилась, младотурки привели к власти нового султана Мехмеда V и фактически сосредоточили в своих руках всю власть.

Но младотурецкий режим оказался ничем не лучше султанского абсолютизма. Младотурки были одержимы идеей пантюркизма и панисламизма (планы по объединению всех тюркоязычных и мусульманских народов в рамках одного государственного объединения). Поэтому они с особой жестокостью подавляли все проявления национализма на окраинах империи. Между тем таких проявлений становилось всё больше, требовались новые репрессии. Именно младотурки окончательно сделали геноцид армянского народа государственной политикой. Вдобавок началась Первая Мировая война и Османская империя вступила в неё на стороне Германии против стран Антанты. Война складывалась неудачно, наступил жестокий экономический кризис, социальные выступления против которого власти подавляли жесточайшим образом. Фактически младотурки ради победы в войне и удержания власти установили режим тотального террора. Однако он им не помог ни победить, ни остаться у власти. К октябрю 1918 года страна была оккупирована, султан был вынужден капитулировать, а лидеры младотурок бежали из страны.

alt

Страну пришлось создавать заново

Империи исчезают с политической карты по-разному, с большим или меньшим грохотом, с большей или меньшей кровью. Падение Османской империи было особенно унизительным: если называть вещи своими именами, страна была завоёвана и поделена между победителями. Английский линкор «Агамемнон» вошёл в беззащитную бухту Стамбула и на его борту 30 октября 1918 году было подписано Мудросское перемирие, практически представлявшее из себя безоговорочную капитуляцию. Окончательно гибель империи была закреплена 10 августа 1920 года во французском городе Севре, где страны Антанты и присоединившиеся к ним государства, с одной стороны, и Порта, с другой, подписали Севрский мирный договор.

Этот договор не был ратифицирован Великим национальным собранием Турции, в стране уже начинал свою деятельность Кемаль Ататюрк, и этот акт о капитуляции был воспринят как измена национальным интересам. Однако на практике оговорённые в договоре действия в основном были осуществлены. Турция отказывалась от своих территорий в Аравии и от претензий на Северную Африку. Фактически все европейские территории Турции передавались Греции. Турция признавала Армению как независимое и свободное государство. Предполагалось также создание независимого Курдистана, но это осуществлено не было. Последний султан Османской империи, взошедший на престол в 1918 году Мехмед VI, был 1 ноября 1922 года лишён титула по решению Великого национального собрания Турции и 17 ноября покинул родину на борту английского военного корабля.

Александр Бабицкий

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,