Борис Березовский: история одного олигарха

Борис БерезовскийПосле развала Советского Союза и вступления России в новую, капиталистическую, эпоху своей истории на постсоветском пространстве появились десятки так называемых олигархов. С античными олигархами, описанными в трудах по истории Древней Греции, они имеют мало общего. Современные олигархи это предприимчивые люди, которые в условиях социальной, правовой, политической и криминальной неразберихи 1990-х годов сумели в кратчайшие сроки сколотить огромные состояния, исчисляемые миллиардами долларов. На самом деле олигархов в России достаточно много, но на слуху в основном несколько фамилий. И Борис Березовский как раз относился к числу таковых, знаковых и архетипических, олигархов современности.

alt

Биография

Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве в типичной советской интеллигентной семье еврейского происхождения: его отец был инженером-строителем, мать трудилась в качестве лаборанта в Академии медицинских наук СССР. Во многом именно в силу этого обстоятельства был предопределён и характер будущих интересов и профессиональной деятельности самого Бориса Абрамовича – он стал весьма успешным учёным-«технарём», пройдя все ступени системы образования и науки СССР. В 1962 году он окончил московскую школу с углубленным изучением английского языка, после чего попытался поступить на физический факультет самого престижного ВУЗа страны, Московского государственного университета.

 

Однако первый блин вышел комом, Березовский не прошёл вступительные экзамены – по его словам, из-за его национальности, так как в те времена в СССР была негласная квота на количестве принимаемых в высшие учебные заведения студентов-евреев. Но Борис Абрамович впоследствии добился таки своего: после окончания Московского лесотехнического института он поступил в МГУ, правда, теперь на механико-математический факультет. По его окончании в 1973 году Березовский поступил в аспирантуру и одновременно начала работу по специальности. Именно тогда началось его сотрудничество с «АвтоВАЗом», впоследствии сыгравшее большую роль. Если бы не изменение социально-политической и экономической обстановки и не развал коммунистической системы, Березовский был бы весьма успешным, но при этом не выдающимся деятелем технической интеллигенции. В 1983 году он стал доктором технических наук по специальности «Техническая кибернетика и теория информации», с 1991 года являлся членом-корреспондентом Российской академии наук.

alt

Вхождение в мир бизнеса

Борис БерезовскийНо с середины 1980-х годов началась перестройка, страна перешла на рыночные рельсы – и в докторе технических наук Березовском обнаружилась выдающаяся предпринимательская жилка, превратившая его в одну из самых интересных фигур в истории бизнеса. Воспользовавшись налаженными связями на «АвтоВАЗе», Березовский в 1989 году основал компанию «ЛогоВАЗ», продававшую вазовские модели, отозванные из зарубежных салонов предприятия (в основном из стран Восточной Европы). Это оказалось весьма прибыльным делом, у Березовского появился неплохой стартовый капитал, который он и пустил в ход в весьма выгодных условиях 1990-х годов. Очень быстро он взял под свой контроль несколько банковских структур, вошёл в нефтяной бизнес и, сориентировавшись раньше остальных, вложил деньги в средства массовой информации, в телекомпании ОРТ и ТВ-6. В результате к концу 1990-х годов Березовский был одним из самых богатых людей России.

Официальных данных по размеру состояний олигархов на тот период нет, но активы Березовского оценивались в несколько миллиардов долларов. Как известно, большое богатство почти всегда порождает политические амбиции и стремление к власти. Это произошло не только с Березовским – Михаил Ходорковский также решил, опираясь на собственное богатство, занять важнейшее место в системе управления страной. Для Ходорковского это закончилось разорением и тюремным сроком. Для Березовского, который через контроль СМИ пытался определять расстановку политических сил, это тоже не завершилось ничем хорошим. По его словам, он имел прямое отношение к приходу к власти Владимира Путина – однако затем последний начал наступление на позиции олигархов и одним из первых вступил в конфронтацию именно с Березовским. В результате уже в 2001 году Борис Абрамович был вынужден распрощаться со своими российский активами и переехать в Лондон. Все последующие годы Березовский был настоящим «флагом» зарубежной оппозиции и предпринимал многочисленные попытки к изменению политической ситуации в России, но безуспешно.

alt

Деньги не спасают человека

Борис БерезовскийПостепенно снижалось значение Березовского не только как политической фигуры, но и как влиятельного предпринимателя. Его активы в России оказались проданными, зарубежных активов олигарх приобрести не успел, как не смог и стать частью зарубежной элиты. Куда более успешно это удалось его бывшему деловому партнёру и противнику Роману Абрамовичу, перебравшемуся также в Лондон, купившему футбольный клуб «Челси» и ставшим вполне органичной фигурой в консервативном британском истеблишменте. Постепенно к 2008 году стоимость принадлежащего Березовскому имущества сократилась примерно до полутора миллиардов фунтов. К тому же в России начались несколько судебных процессов против него по вопросам незаконного присвоения имущества в период приватизации, по мошенничеству и неуплате налогов. В 2011 году по запросу российской прокуратуры было конфисковано имущество олигарха во Франции стоимостью почти 100 миллионов долларов.

Довольно болезненным стал для Бориса Абрамовича и развод со второй женой Галиной – она забрала с собой по решению суда около 200 миллионов фунтов стерлингов. Березовский попытался решить финансовые проблемы с помощью судебного иска в английский суд против Абрамовича, стараясь доказать, что последний в начале 2000-х с помощью Кремля вынудил его продать активы в России буквально за бесценок. Претензии оценивались в 5 миллиардов фунтов стерлингов. Но в августе 2012 года суд отклонил иск, заявив, что Роман Аркадьевич Борису Березовскому ничего не должен. С этого момента падение Березовского стало особенно стремительным: проигранные суды, конфискованное имущество, расходы на поддержку оппозиции в России, невыгодное инвестирование средств привели олигарха к банкротству. К тому же от него ушла его гражданская жена.

В начале 2013 года Березовский пребывал в депрессии и даже написал личное покаянное письмо Владимиру Путину с просьбой разрешить ему вернуться в Россию. Ответа на письмо не последовало. 23 марта 2013 года Березовский был найден мёртвым в ванной комнате дома недалеко от Лондона, принадлежавшего его бывшей жене. Обстоятельства смерти указывали на самоубийство через повешение. В марте 2014 года было инициировано повторное расследование, которое пришло к выводу, что достоверно установить обстоятельства смерти невозможно, поэтому решено считать смерть Березовского самоубийством. На момент смерти долги олигарха составляли около 300 миллионов фунтов стерлингов.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи