10 самых странных галактик - Необычные

самые странные галактики Южная вертушка

 

Южная вертушка

Галактика Южная Вертушка, расположенная в созвездии Гидры, также известная как M83, является одной из самых ярких галактик в нашем ночном небе. Мы обнаружили его около 250 лет назад, но считали ее газовым облаком до тех пор, пока не смогли взглянуть на нее более внимательно. Яркие цвета в этом огромном водовороте розового и фиолетового являются наиболее отличительной чертой этой галактики, кроме частых взрывов сверхновых, которые наблюдаются астрономами. В настоящее время здесь наблюдается восемь активных сверхновых и остатки еще нескольких сотен. Розовый цвет - прямой результат формирования новых звезд, образующихся в системе, которые освобождают огромное количество УФ энергии. Эта энергия поглощается окружающей пылью и газом, окрашивая его в розовый. Окончательно назвать ее самой симпатичной галактикой будет, вероятно, немного субъективно, но она на самом деле выглядит как гигантский космический цветок, поэтому судите сами.

alt

NGC 474

самые странные галактики NGC 474NGC 474 выглядит не совсем, как галактика, и больше напоминает одну из тех странных, биолюминесцентных рыб, которых можно найти на глубинных равнинах океана. Астрономы не совсем уверены, что вытесняет такое большое количество энергии в общем-то скучно выглядящей галактике, но есть две преобладающих теории. Во-первых, оболочками могут быть остатки меньших галактик, поглощенных NGC 474. Они также могут быть результатом приливных взаимодействий с галактикой, находящейся позади. Они, кажется, находятся в процессе столкновения друг с другом. Из-за этих странных внешних оболочек, мы узнали, что самые известные галактики имеют нерегулярные ореолы вокруг них из-за столкновений с другими галактиками, произошедших в «недавнем» (в космическом масштабе) прошлом.

alt

NGC 660

самые странные галактики NGC 660NGC 660 является редким типом галактики, который называется галактика с полярным кольцом. Насколько они редки? Мы на сегодняшний день обнаружили только около десятка таких галактик, и было сделано одно фото, на котором изображено около 10 тысяч галактик. У этих галактик есть кольца, звезды, пыль, мусор и другие галактики, застрявшие на орбите почти перпендикулярно плоскому диску галактики. Откуда взялась вся эта материя? Она, скорее всего, была захвачена из галактики, которая прошла неподалеку очень давно, доказав раз и навсегда, что Вселенная работает так же, как Воин дороги. Кольцо находится дальше, чем галактический диск, и астрономы наблюдают за ним внимательно, чтобы увидеть, как гравитационное притяжение темной материи влияет на диск, и узнать больше о самой темной материи.

alt

Галактика Дельфин

самые странные галактики Галактика ДельфинОдин взгляд на Галактику Дельфин, или NGC 2936, скажет вам точно, откуда происходит ее название. Она выглядит как дельфин, хотя некоторые говорят, что она больше похож на пингвина, защищающего яйцо. На самом деле, это система из двух галактик: «дельфином» фактически является часть NG2936, в то время как «яйцо» называется Arp 142.

Дельфинья часть когда-то была спиральной галактикой, похожей на Млечный Путь, но огромные гравитационные силы более плотной галактики, расположенной ниже, значительно исказили ее форму. «Глаз» Дельфина - это то, что раньше было основной спиральной галактики. Эта галактика находится в созвездии Гидры, и в течение миллиардов лет или около того, пара объединится в одну галактику. В настоящее время мы будем просто наслаждаться галактическим эквивалентом клоуна, делающего животных из воздушных шаров.

alt

Галактика Черный глаз

самые странные галактики Галактика Черный глазМожет ли галактика выглядеть зло? Потому что эта галактика вполне может быть той, откуда прилетели эти ужасные инопланетные существа в фильме про Мстителей. Галактика Черный глаз (также называемая M64 или Галактика Спящая красавица) изобилует созданиями, как указывает красноватый цвет. Красный означает обилие водорода, а это значит, что там формируются звезды.

Как ни странно, звезды и газ в красноватой части галактики вращается в одном направлении, в то время как огромное облако из газа и пыли вокруг него вращается в другую сторону. Хотя это действительно странно, это объясняется так же, как и большинство галактических неровностей - это, скорее всего, результат слияния двух галактик.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,