10 терактов на территории США - Знаменитые взрывы

теракты на территории США на Олимпиаде в Атланте

Взрыв на Олимпиаде в Атланте

Погибло: 2; Ранено: 200

Бомба взорвалась в парке Столетия Олимпийских игр в Атланте во время летних Олимпийских игр, убив двух и ранив более ста человек. Эрик Роберт Рудольф был арестован в 2003 году в связи с этим терактом, а также нападением на клинику по совершению абортов в 1998 году. Он признал себя виновным и был приговорен к пожизненному заключению.

 

Как сообщалось, два человека, были убиты и чиновники агентства противопожарной безопасности заявили, что как минимум 200 человек были ранены. Взрыв произошел в 01:25 по местному времени во время рок-концерта в парке Столетия Олимпийских игр.
Предупреждение было сделано слишком поздно. После взрыва прилегающий район был немедленно оцеплен полицией.

Расположенный неподалеку пресс-центр был закрыт, потому что охранники боялись еще одного взрыва. Очевидцы описали сцену хаоса и бойни. Люди лежали на земле с ранениями в голову и другими травмами, в то время как полиция попыталась очистить район.

В полиции сказали, что они получили телефонное предупреждение о взрыве бомбы и описание ее местоположения, но эвакуировать людей, находившихся в парке, было слишком поздно. Им, однако, удалось очистить зону в непосредственной близости.
Сообщается, что голос звонившего отличался признаками белого американского мужчины.

Служба безопасности Олимпийских игр, которую власти уже назвали крупнейшей операцией по обеспечению безопасности для публичного мероприятия в мирное время в американской истории, была усилена дополнительными силами для досмотра ручной клади и регулярных зачисток взрывчатых веществ.

Кажется, большинство посетителей решили, что теракт не помешает им насладиться играми, и такие соревнования как бокс, плавание и легкая атлетика привлекли большое количество зрителей.
Президент Билл Клинтон отреагировал резко, заявив, что Олимпийские игры должны проходить, как было запланировано, и показать, что нация не будет запугана терактом.

alt

Взрыв в ВТЦ, 1993 год

Погибло: 6; Ранено: 1040

Взрыв во Всемирном Торговом Центре в Нью-Йорке впервые произошел в феврале 1993 года. Взрыв произошел после возгорания бомбы на грузовике на подземной стоянке. 5 исламских подозреваемых было арестовано в марте. Во время взрыва 6 человек погибли, 1040 получили ранения; убытки оцениваются в от 550 миллионов до 1,1 миллиардов долларов.

Представителям властей потребовалось 11 часов, чтобы полностью эвакуировать около 50 тысяч человек из зданий. Взрыв оставил зияющую дыру в стене над проходом на станцию метро. Большинство из тех, кто погиб, как полагают, были раздавлены упавшим потолком станции.

Взрыв повредил три этажа, осколки бетона, пепла и мусора усилили огонь, что стало причиной возникновения удушливого дыма. Пламя распространилось вверх по одной из 110-этажных «башен-близнецов».

Тысячи служащих были пойманы в ловушку, когда дым начал заполнять этажи здания. В отсутствии работающих лифтов и освещения началось настоящее столпотворение.

Люди не знали, стоит ли оставаться в своих офисах или отважиться на спуск вниз через захваченные дымом лестничные клетки.

alt

Взрыв в аэропорту ЛаГуардия

Бомба, спрятанная в шкафчике, взорвалась в терминале TWA аэропорта ЛаГуардия в Нью-Йорке, убив 11 и ранив 75 человек. В организации взрыва подозревались палестинские, пуэрториканские и хорватские группировки, но никаких арестов так и не было произведено.

alt

Взрыв в Фронсес-Таверн

Погибло: 4

24 января 1975 год, взорвалась бомба в историческом баре «Фронсес-Таверн» в Нью-Йорке, погибли 4 человека. Это был один из 49 взрывов, приписываемых пуэрториканской националистической группировке FALN в период с 1974 по 1977 годы в Нью-Йорке.

alt

Бомба на Таймс-Сквер

Пакистанский иммигрант Фейсал Шахзад оставил груженый взрывчаткой внедорожник в Нью-Йорке на Таймс-сквер, в надежде взорвать его оживленной ночью. Уличные торговцы заметили дым из автомобиля, и бомбы была немедленно обезврежена. Шахзад был арестован, когда он попытался покинуть страну, и был приговорен к пожизненному заключению.

Таймс-сквер в субботу вечером является одним из самых оживленных и самых посещаемых мест в городе, и уже давно рассматривается в качестве вероятной мишени для какого-нибудь теракта.

По словам одного из сотрудников правоохранительных органов, номерные знаки на автомобиле «Ниссан» были зарегистрированы на другой автомобиль - пикап «Форд», который был доставлен на свалку возле Бриджпорта, штат Коннектикут, в течение последних двух недель. Предыдущий владелец «Форда» был допрошен ФБР в субботу вечером, но, по всей видимости, его не расценивали в качестве подозреваемого. Тем не менее, свалка считалась главной целью предварительного расследования.

Стандартный идентификационный номер внедорожника был снят, и следователи обыскивали его, чтобы убедиться в том, не проходил ли номер по другим делам.

alt

Взрыв бомбы возле здания Капитолия

7 ноября 1983 года бомба взорвалась внутри Капитолия Соединенных Штатов незадолго до 11 часов вечера. Ни один человек не пострадал, но, по некоторым оценкам, был нанесен ущерб в размере 250 тысяч долларов. В мае 1988 года 6 членов «Сопротивления Заговору» были арестованы и обвинены в совершении взрыва, а также со связанными взрывами в Форт Макнейр и вашингтонском адмиралтействе.

alt

Террорист в нижнем белье

Взрывной механизм знаменитого террориста в нижнем белье не сработал во время Рождества 2009 года, потому что он носил потенциально смертельные трусы в течение трех недель.

Два агента ФБР сообщили журналистам, что смертник Умар Фарук Абдулмуталлаб признался в заговоре и отвратительных фактах, связанных с его решением о совершении терактов.

Абдулмуталлаб признал себя виновным в попытке взорвать в Рождество рейс 253 авиакомпании Northwest над Детройтом. Он смог пройти через охрану и поднятся на борт самолета, но бомба в его нижнем белье так и не взорвалась. Вместо этого, он загорелся, получив сильные ожоги в области паха.

Молодой джихадист получил несколько пожизненных сроков, но не прежде, чем сказал в суде, что он был «горд убивать во имя Бога».


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи