10 терактов на территории США - Бостонский марафон

теракты на территории США на Бостонском марафоне

Взрывы на Бостонском марафоне

Погибло: 3; Ранено: 180

Во время теракта на Бостонском марафоне 15 апреля 2012 года погиб восьмилетний мальчик, пришедший на марафон вместе с семьей, 29-летняя женщина и аспирант Бостонского университета из Китая. Более 180 человек получили ранения, многие потеряли конечности в результате двух ужасных взрывов возле финишной линии, в самом центре города.

 

Для кого-то взрывы сражу же напомнили атаки 11 сентября 2001 года, отчасти из-за сообщений о том, что следователи опрашивали граждан Саудовской Аравии, которые находились на месте событий - хотя американский чиновник сказал, что саудовский гражданин был просто «не в том месте, не в то время».

По мнению других, бомбы, которые взорвались возле финишной линии марафона в понедельник днем, имели отношение к местным организациям и больше напоминали взрыв в Оклахома-Сити в апреле 95-го, в результате которого погибло 168 человек, или взрыв на Олимпиаде в Атланте в 96-ом, унесшем две жизни.

Власти постарался предостеречь американцев от поспешных выводов.

Барак Обама в телевизионном обращении заявил, что следователи не знают, был ли взрыв результатом действий организованной группы или недовольного одиночки. Они также не знали, был ли теракт спланирован в Соединенных Штатах или за рубежом.

alt

Взрывное устройство

Федеральные агенты уже на следующий день определили, как был совершен взрыв в Бостоне – при помощи скороварки, начиненной взрывчаткой, гвоздями и другой смертельной шрапнелью - но при этом они отметили, что еще не знают, кто его совершил и почему.

В разведывательном бюллетене, выданном сотрудникам правоохранительных органов и обнародованном во вторник вечером, находилась фотография изуродованной скороварки и разорванной черной сумки, которая, по словам ФБР, были частью бомбы.

ФБР и другие правоохранительные органы неоднократно призывали представителей общественности предоставить фотографии, видео или любые свидетельства о чем-то подозрительном, что они, возможно, видели или слышали.

alt

Подробности

18 апреля, в 5:20 вечера, во время пресс-конференции ФБР обнародовало фотографии и видео двух подозреваемых, и попросило помощи общественности в их идентификации. В ФБР сказали, что один из подозреваемых был замечен, когда оставлял рюкзак за несколько минут на месте взрыва второй бомбы.

Подозреваемые в совершении взрывов на Бостонском марафоне. Власти опознали людей на видео, как двух братьев: 26-летнего Тамерлана Царнаева и 19-летнего Джохара Царнаева. Этнические чеченцы с Северного Кавказа, они эмигрировали в Соединенные Штаты в 2002 году и жили в Кембридже, штат Массачусетс. Ранее они проживали в Токмаке, Киргизии и Махачкале, Дагестан, Россия. Оба брата - мусульмане.

Тамерлан Царнаев (21 октября 1986 - 19 апреля 2013). Был убит во время масштабной поисковой операции, начатой в ранние часы 19 апреля. Он родился в России. Он был арестован в 2009 году по обвинениям в нападении и избиении свей подруги. Он не был гражданином США, но проживал в стране как постоянный житель. Он как-то сказал: «У меня нет ни одного американского друга, я не понимаю их». Тут следует задаться вопросом - почему?

Джохар Царнаев (родился 22 июля 1993 года) на момент инцидента был студентом Университета штата Массачусетс в Дартмуте, со специализацией в области морской биологии. Он родился в Кыргызстане и стал гражданином США 11 сентября 2012 года. По телевидению выступил его дядя, живущий в штате Мэриленд, умоляя Джохара сдаться властям. Он был найден и доставлен в федеральную тюрьму после противостояния вечером 19 апреля и некоторое время находился в крайне тяжелом состоянии.

alt

Преследование

Сразу после того, как были опубликованы фотографии, в кампусе Массачусетского технологического института, недалеко от Центра Стата (Здание 32), произошла перестрелка. Это случилось 18 апреля в 10:48 вечера по местному времени. Было произведено несколько выстрелов, и Шон Кольер, 26-летний полицейский университета из Соммервиля, Массачусетс, был тяжело ранен. Кольер был отправлен в больницу, где и скончался.

Затем в Кембридже подозреваемые угнали серебристый внедорожник «Мерседес» и вынудили владельца снять через банкомат и передать им 800 долларов наличными. Они отпустили мужчину после того, как был достигнут лимит наличных в банкомате. Подозреваемые признались ему, что они несли ответственность за взрывы в Бостоне. Полиция преследовала автомобиль в Уотертауне, штат Массачусетс. Полицейские Уотертауна сообщили, что они начали перестрелку с двумя подозреваемыми после стрельбы в MIT. Поступали сообщения о взрывах и стрельбы из автоматического оружия. Вечером того же дня, газета The Boston Globe сообщила, что участники перестрелки и были тем, которого подозревают в совершении взрывов в Бостоне. Двое подозреваемых отстреливались от полиции и даже бросили в преследователей бомбу из скороварки, которая взорвалась в воздухе. Один из подозреваемых, Тамерлан, был схвачен и убит, другому, Джохару, удалось скрыться.

Утром 19 апреля после автомобильной погони и кровавой перестрелки с правоохранительными органами Тамерлан Царнаев был доставлен в медицинский центр Бет-Израэл Диконесс, где он умер от многочисленных огнестрельных ранений, полученных во время перестрелки. Второй подозреваемый - его брат Джохар Царнаев. Оба они бросили самодельные бомбы из машины в офицеров полиции, которые преследовали их до Уотертауна из Кембриджа. Ранее 19 апреля жителей Уотертауна попросили оставаться дома.

Тысячи сотрудников правоохранительных органов приняли участие в розыске и обходе домов в Уотертаун. Они также отслеживали и другие направления, в том числе был проведен обыск в доме в Кембридже, где проживали братья. Отец подозреваемых в совершении взрывов во время Бостонского марафона, Анзор Царнаев, выступил из своего дома в Махачкале в Дагестане и призвал своего сына сдаться мирно: «Сдайся. Сдайся. У тебя светлое будущее впереди. Приезжай домой в Россию».

Поиски закончились вечером 19 апреля, когда власти окружили Джохара Царнаева, который скрывался под тентом лодки, принадлежащей одному из жителей Уотертауна. Он был обнаружен соседом владельца лодки, Дэвидом Хеннеберри, вскоре после того, как приказ о комендантском часе был отменен. Хеннеберри заметил, что брезентовый тент лодки висел свободно, и веревки, крепившие брезент, были разрезаны. Он поднял брезент и увидел человеческое тело, лежащее в луже крови. Наличие Царнаева позднее было проверено при помощи тепловизионных камер. Он был взят под арест после противостояния и перевезен в медицинский центр Бет Израэль Диконесс, где он, как сообщается, некоторое время находился в тяжелом состоянии.

Читать дальше Знаменитые взрывы

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,