10 замечательных, но пугающих событий в области развития искусственного интеллекта - Очеловечивание

работа искусственного интеллекта

Они начинают понимать поведение людей

Facebook, несомненно, самая влиятельная и мощная социальная медиа-платформа сегодня. Для многих она стала неотъемлемой частью повседневной жизни, так же, как и прием пищи. Но каждый раз, когда вы используете Facebook, вы неосознанно взаимодействуете с искусственным интеллектом. Марк Цукерберг объяснил, как Facebook использует искусственный интеллект, чтобы понять ваше поведение.

 

Понимая, как вы ведете себя и взаимодействуете с окружающим миром на Facebook, искусственный разум может дать рекомендации о том, что интересного вы могли бы найти или что удовлетворило бы ваши предпочтения. Цукерберг поделился планами по развитию еще более продвинутого искусственного интеллекта, который будет использоваться в других областях, таких как медицина. На данный момент AI Facebook, способен только распознавать образы и обучаться под руководством учителя, но предвидится, что с ресурсами Facebook ученые в конечном счете придумают сверхумный интеллект, способный к обучению новым навыкам и совершенствованию самого себя в плане того, что может либо улучшить жизнь человека, либо подтолкнуть его к исчезновению.

alt

Они скоро заменят человеку сексуальных партнеров

сексуальные роботыМногие голливудские фильмы, такие как «Из машины» и «Она», исследовали идею о том, как люди влюбляются и занимаются сексом с роботами. Но могло бы ли это произойти в реальной жизни? Спорный ответ все-таки да, и это произойдет в ближайшее время. Доктор Ян Пирсон, футуролог, выпустил шокирующий доклад в 2015 году, где говорится, что секс человека с роботом будет более распространенным, чем секс человека с человеком к 2050 году. Доктор Пирсон сотрудничал с Bondara, одним из ведущих в Великобритании магазинов секс-игрушек, во время работы над свом докладом.

Его доклад также включает в себя следующие прогнозы: К 2025 году очень состоятельные люди будут иметь доступ к той или иной форме секс-роботов с искусственным интеллектом. К 2030 году каждый день люди будут участвовать в той или иной форме виртуального секса, так же, как люди смотрят порно сегодня. К 2035 году многие люди будут иметь сексуальные игрушки, которые будут взаимодействовать с виртуальной реальностью. Наконец, к 2050 году секс человека с роботом станет нормой.

Конечно, есть люди, которые выступают против секс-роботов с искусственным интеллектом. Одним из них является доктор Кэтлин Ричардсон. Она считает, что сексуальные контакты с машинами будут вызывать нереалистичные ожидания и будут стимулировать ненавистническое поведение по отношению к женщинам.

alt

Они начинают выглядеть очень человекоподобно

человекоподобные роботыОна может выглядеть как Сара Пэйлин, но она не Сара. Она Янян, машина с искусственным разумом, которая сердечно пожмет вашу руку и тепло вас обнимет. Янян была разработана Хироши Исигуро, японским экспертом по роботам, и Сун Ян, китайским профессором в области робототехники.

Янян не единственный робот, который выглядит устрашающе, как человеческое существо. Сингапура технологический университет также создал свою собственную версию подобного робота. Познакомьтесь с Надин, роботом с искусственным разумом, который работает в качестве регистратора в университете. Помимо того, что она красивая брюнетка и у нее нежная кожа, Надин также может улыбаться, встретить и приветствовать людей, пожать вам руку и поддерживать зрительный контакт. Еще более удивительным является то, что она может распознавать гостей и говорить с ними на основе предыдущих бесед.

alt

Они начинают испытывать эмоции

Что отличает людей от роботов? Является ли этим отличием интеллект? Нет, искусственный разум намного умнее, чем человеческий. Внешность? Нет, ученые разработали роботов, которые очень похожи на людей. Пожалуй, единственное оставшееся качество, которое отличает людей от таких роботов, - это способность чувствовать эмоции. К сожалению, многие ученые с большим энтузиазмом работают над тем, чтобы разрушить эту последнюю границу.

Эксперты из Microsoft Application and Services Group East Asia создали искусственную интеллектуальную программу, которая может «чувствовать» эмоции и говорить с людьми в более естественной, «человеческой» манере. Ее назвали Xiaoice, этот искусственный разум «отвечает на вопросы, как семнадцатилетняя девочка». Если она не знает какую-либо тему, она может соврать. Если она попадется, она может демонстрировать гнев или смущение. Xiaoice также может быть саркастичной, хитрой и нетерпеливой - качества, которые есть у всех людей.

Непредсказуемость Xiaoice позволяет ей взаимодействовать с людьми, как если бы она была человеком. На данный момент, эта программа является новинкой, способом для китайцев развлечься, когда им скучно или одиноко. Но ее создатели работают над ее совершенствованием. По словам Microsoft, Xiaoice теперь «вошла в стадию самообучения и саморазвития и будет становиться только лучше». Кто знает, может быть Xiaoice – это бабушка Skynet.

Читать дальше Разумность

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,