Хирология: магия, замаскировавшаяся под науку

хирологияГадание по руке, вернее, по кожному рельефу ладоней, распространена издревле в самых разных народах, культурах и цивилизациях. Секрет долговечности и распространённости хиромантии («хиромантия» на древнегреческом языке как раз и означает «гадание по руке») прост и объясним – это не сложный, универсальный и при этом ориентированный на конкретного человека способ гадания. Правда, его мистическая составляющая в последнее время отошла на второй план и сознательно маскируется. С этой целью для хиромантии даже придумали новое обозначение, хирология – чтобы звучало надёжнее, вместо «гадания по руке» теперь расшифровывают как «наука о руке».

alt

Покажи индийцу руку – он расскажет о тебе

гадание по рукеНасколько известно науке, родиной хиромантии является Древняя Индия, в которой гадание по руке достигло статуса практически официального государственного магического действия вне зависимости от религиозных убеждений. Существовало гадание по руке и в античном мире, однако было куда менее развито, нежели другие виды гадания, в частности, по внутренностям жертвенных животных, по полёту птиц и тому подобному. Наиболее широкое распространение на Западе хиромантия получила уже в Средние века благодаря евреям, перенявшим этот вид гаданий через свои культурные и торговые связи с Востоком.

 

Хиромантия весьма органично вписалась в каббалистическую картину мира распространившихся по всему миру евреев, так как была связана с магией, с толкованием знаков, с идеей взаимосвязи судьбы человека с различными символами, математическими формулами, заклинаниями. Затем моду на хиромантию от евреев переняли христианские и псевдохристианские мистики.

Гадание по руке, как и прочие виды гаданий, предсказаний, астрологических прогнозов и так далее, упали на благоприятную плодородную почву европейских средневековых суеверий. Большинство населения очень поверхностно восприняло христианство, в бытовом своём мировоззрении сохраняя многие черты язычества и прикладного магизма. Знать же испытывала большой интерес к хиромантии из тех же мотивов, по которым она изучала алхимию и астрологию – жажда таинственного и волшебного. Хиромантию даже изучали в средневековых университетах как один из способов познания воли Божьей и законов Провидения. Изучали везде, кроме Англии – там традиции преследования мистиков и магии имели давние корни.

alt

Как вы магию ни назовите, она остаётся магией

хиромантияИнтерес к хиромантии пережил новый всплеск с середины позапрошлого века на фоне возникновения и популяризации новых видов оккультизма: спиритические сеансы, расцвет астрологии, возникновение теософии, антропософии, эзотерических течений, тайных обществ и тому подобного. Хиромантия попала в тренд как мистическое учение о взаимосвязи кожного рельефа ладони человека, папиллярных и флексорных линий на её поверхности с чертами личности, особенностей характера и общей судьбы. Современного мистически настроенного человека увлекла идея о том, что по линиям руки можно определить глубинные черты личности, а через них узнать о событиях, произошедших с человеком, о его предрасположенности к тем или иным интересам и деятельности, а также о грядущем будущем.

Разумеется, с точки зрения научного мировоззрения хиромантия, как и любые иные виды гадания, не имеют объективной основы и относятся к лженаучным видам и формам мышления. Хотя это не мешает современным сторонникам хиромантии стараться придать ей наукообразный вид, не только присваивая ей новое название «хирология», но и открывая целые институты по её изучению (например, в той же Индии).

Согласно основным принципам хиромантии, узоры человеческой ладони являются внешним физическим отображением его духовной структуры, эмоциональной сферы, способностей, склонностей, интересов и предрасположенностей. В свою очередь, все эти составляющие внутренней жизни человека определяют его судьбу, являющуюся не скоплением случайностей, а реализацией внутренней творческой программы каждой личности. Таким образом, узоры на руке являются картой личности и судьбы человека, которую при определённых знаниях и навыках можно прочитать.

 

Если верить хиромантам, ладонь человека разделена на примерно тридцать областей, связанных с мистическими, астрологическими, волевыми и духовными феноменами и понятиями.

 

Так, на наших ладонях имеются пальцы Аполлона и Меркурия, бугор Луны и нижний бугор Марса, линии сердца, головы и жизни, путь сладострастия, линии солнца и интуиции. И ещё много-много чего ещё, якобы помогающее узнать о человеке и его судьбе если не всё, то очень многое. Например, подушечка указательного пальца является пальцем Юпитера. Место в основании среднего пальца, там, где при физической работе образуется мозоль, это бугор Сатурна. А верхняя горизонтальная линия, идущая на левой руке сверху вниз слева направо, а на правой справа налево, это пояс Венеры.

Палец Юпитера должен поведать знатоку о лидерских амбициях и организаторских способностях человека. Бугор Сатурна как будто рассказывает о темпераменте, творческих наклонностях, склонности к достижению успеха и счастья либо, напротив, к притягиванию неприятностей и неудач. Пояс же Венеры больше должен рассказать об эмоциональной сфере, о готовности человека к открытости перед другими, о подверженности его решений чувствам, склонности к флирту или стеснительности.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,