Гадание на кофейной гуще: ловкость рук и богатое воображение

гадание на кофейной гущеГадание на кофейной гуще уже давно стало фигурой речи. Это выражение используют в тех случаях, когда нужно указать на туманность того или иного предположения, на необоснованность определённого мнения, на ненадёжность выбранного метода познания. Но толкование символов на кофейной гуще до сих пор существует и востребовано как якобы надёжный способ гадания и открытия будущего. Наши современники с увлечением разглядывают оставшуюся после завариваний кофе массу в надежде увидеть в ней, что же их ожидает.

alt

Толкование на кофейной гуще – главное это фантазия

толкование на кофейной гущеПриверженцы гадания на кофейной гуще всячески подчёркивают, что сам ритуал гадания весьма важен и требует высокой степени духовной концентрации при точном соблюдении всех деталей. Правда, при этом они не забывают добавить, что этот способ заглянуть в прошлое предельно прост и доступен всем желающим. Итак, согласно самому распространённому способу гадания на кофейной гуще, тот, кто желает с помощью кофе узнать что-то о своём будущем, для начала должен заварить чашку кофе. Специально оговаривается, что заваривается натуральный молотый кофе – растворимый напиток будет бесполезен, так как он не даёт осадка.

 

Главным условием успешного ритуала гадания называется серьёзный настрой участника: он должен относиться к происходящему как к магическому действу и при этом целиком верить в его полноценность. Значение кофейной гущи будет истинным лишь в этом случае – именно так энтузиасты объясняют тот факт, что у скептиков гадание не даёт никаких результатов. Затем нужно дать настояться кофе несколько минут, выпить его, повращать круговыми движениями чашку с оставшейся на дне кофейной гущей. Опрокинуть её на специально приготовленное блюдце, через некоторое время перевернуть снова – и вот гадание готово. Теперь остаётся лишь внимательно изучить те силуэты и фигуры, которые гуща образовала на стенках и дне чашки, и истолковать их значение.

alt

Гадание на кофейной гуще: значение символов и рисунков

Удачность данного способа гадания заключается в том, что он позволяет всегда получить результаты, подверженные трактовке. Учитывая огромное множество интерпретаций, которым подвержены те или иные конфигурации узоров кофейной гущи, можно не сомневаться, что какое-нибудь предсказание из неё можно извлечь непременно. Была бы хорошо развита фантазия. Гадание на кофейной гуще, буквы, символы, рисунки, цифры, получаемые при этом – всё идёт в ход, всё подаётся как подсказки о будущем или скрытом настоящем. Вот некоторые примеры интерпретации пятен кофейной гущи в зависимости от их действительной или воображаемой формы:

  • пятна в форме глаза – перемены в жизни в ближайшем будущем;
  • голова в профиль – безопасность, наличие надёжного защитника и покровителя;
  • голова с явными мужскими признаками (видимо, речь идёт о бороде) – очевидное указание для женщины, что её ждёт разлука с любимым человеком;
  • рука – крупное и болезненное разочарование;
  • бабочка – следует ждать любовного послания;
  • верблюд – обещание богатства, финансового благополучия и процветания;
  • змея – недобрый знак, предвещающий коварство, предательство, зависть среди окружающих людей;
  • паук – следует ждать неожиданного сюрприза;
  • ива - предвестник глубокой печали, возможно, даже депрессии;
  • роза – символ свадебных или предсвадебных хлопот (непосредственно сама свадьба, помолвка, обручение и тому подобное);
  • фиалка – предстоящий брак с весьма обеспеченным человеком;
  • гроб (или крест) – недвусмысленное предзнаменование смерти;
  • колесо – обещание скорого путешествия или приключений (или путешествия, богатого на приключения);
  • пятно в форме цифры «1» - свидетельство того, что в вас кто-то влюблён;
  • пятно в форме цифры «3» - прибыль в финансовых делах;
  • пятно в форме цифры «5» - вас подстерегают сплетни, злословие и осуждение со стороны недоброжелателей.

alt

Кофе в качестве руководства жизни?

способ гадания на кофейной гущеНаравне с мистическим интересом и праздным любопытством по отношению к «кофейному гаданию» широко распространено и скептическое восприятие кофейной гущи как способа прозреть грядущее. Начать хотя бы с того, что значение фигур при гадании на кофейной гуще, с одной стороны, слишком расплывчато, с другой, имеет слишком очевидные и читаемые толкования. Даже для приверженцев магического мировоззрения кажется подозрительным безотказный метод, выдающий предсказания почти в 100% случаев. К тому же интерпретация узоров кофейной гущи это слишком субъективный способ – где один человек увидит какую-то фигуру или цифру, другой не увидит ничего, а третий увидит некий совершенно иной символ или букву.

Плюс выглядит странным то, насколько очевидным смыслом наделяются те или иные символы кофейного гадания. Не нужно быть слишком прозорливым человеком, чтобы истолковать пятно в форме женской головы как признак романтических чувств; ворона или гроба как символы печали, горя и смерти; кольца как атрибута свадебного союза, а пистолета как указание на опасность. Хватает здесь и недоразумений: так, говорится, что символ ястреба указывает на подстерегающую внезапную опасность.

Но вряд ли даже профессиональные орнитологи сумеют в кофейном пятне отличить ястреба от орла, а ведь орёл трактуется как символ грядущей победы. Точно так же вызывает вопросы, почему одинаково истолковываются совершенно не связанные между собой символы: например, верблюд и муха описываются как признак богатства и финансового успеха, а паук и ящерица расшифровываются как приятный сюрприз, неожиданный подарок. И это уже не говоря о попытках некоторых чересчур рьяных гадателей и гадалок придать гаданию на кофейной гуще особенно «древний характер». Тогда как известно, что в Европе кофе получил широкое распространение не ранее XVII столетия.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,