Ченнелинг – звучит как диагноз

ченнелингПопытки наладить контакт с другим измерением, с потусторонней реальностью, с параллельным миром и мистическими сущностями может иметь различные мотивы. Для одних это простое любопытство и тяга к загадочному и таинственному. Для других это потребность найти ответ на очень важный вопрос, лежащий за гранью фактической реальности. Для третьих это попытка получить особые силы и могущество посредством помощи сверхъестественных существ и сил. Для четвёртых это может быть просто связано с определённым психиатрическим диагнозом. Сложно сказать, люди с какой мотивацией ввели моду на ченнелинг – но их, судя по активности обсуждения темы, не так мало.

alt

Хорошо забытое старое…

Самый очевидный и объективный ответ на вопрос, что такое ченнелинг, звучит просто – это то же самое, что медиумизм. Примерно с середины позапрошлого столетия в Европе и Северной Америке возникла мода, достигшая к началу XX века ажиотажных масштабов, на спиритические сеансы. Мистицизм XIX века, прямой прядок современного оккультизма, строился на суеверной убеждённости в существовании потустороннего мира, в котором обитают души умерших и некие сверхъестественные духи. При этом мистическое мировоззрение легко могло сочетаться с атеизмом. Центральными фигурами спиритических сеансов были медиумы – люди, якобы обладавшие врождённой способностью устанавливать связь с привидениями и духами. Взгляды на природу медиумизма различались: большинство мистиков придерживались мнения, что эта способность является врождённой и связана с особенностями психической структуры конкретной личности.

 

Но существовало также и мнение, согласно которому медиумом мог стать фактически любой человек, так как в каждом из нас сокрыт потенциал для общения с другим миром. Нужно только развивать свои духовные способности, придерживаться регламентированных ритуалов и процедур и тому подобное. Именно от этого направления медиумизма и ведут свою родословную нынешние приверженцы ченнелинга. К середине XX века спиритуализм и медиумизм сошли со сцены. Сказались различные факторы: немалая часть общества всегда считала медиумов либо шарлатанами, либо психопатами; активно распространялось научное мировоззрение, а мистически настроенным личностям захотелось уже чего-нибудь свежего.

 

Ченнелинг - это тот же медиумизм, только носящий более выраженный оккультный характер и рассчитанный на массового «потребителя».

 

Современные оккультисты, последователи различных течений «Нью-Эйдж», ченнелингом, то есть «прокладыванием канала», называют установление связи с любой нечеловеческой формой сознания. Они верят, что существует множество параллельных реальностей, в которых разумные формы жизни накопили огромные кладовые знаний. При соответствующем духовном развитии и процедурах-ритуалах можно наладить связь с этими носителями разума и получить от них связные сообщения.

alt

Галактический ченнелинг – это вам не шутки…

Главным отличием от медиумизма здесь является концептуальная уверенность в том, что можно получить не просто конкретные ответы на частные вопросы, но познать тайны мироздания. Осуществить мировой ченнелинг это означает своего рода посетить тайное хранилище знаний, этакую бездонную библиотеку, и найти в ней что угодно. Это могут быть сведения о прошлом и будущем отдельных личностей и человечества в целом, оригинальные теории о строении Вселенной (правда, почти всегда ограничивающиеся размытыми и однотипными декларациями бульварно-фантастического уровня), некие тайные духовные доктрины и так далее и тому подобное.

Таким образом, ченнелинг тесно связан с оккультизмом и с его основными представителями, теософскими и антропософскими учениями. Не секрет, что классики и основатели антропософии и теософии Елена Блаватская, супруги Рерих и другие активно практиковали сеансы связи со сверхъестественными сущностями, носителями сверхчеловеческой мудрости. Одним из краеугольных моментов данных учений является утверждение, что они носят не земной, не человеческий, а высший духовный характер. Их передали некие Учителя человечества (Махатмы), а теософы и антропософы всего лишь передатчики знаний и их хранители. Оккультисты утверждают, что именно таким образом, то есть посредством ченнелинга, духовные знания в форме религиозных истин передавались человечеству всегда. То есть важнейшие личности в религиозной истории цивилизации (Моисей, Христос, Будда, Мухаммед) занимались ничем иным, как ченнелингом, то есть прокладывали каналы связи с внеземным разумом и затем оформляли его в качестве божественных заповедей.

 

Нынешнее поколение эзотериков вообще считают, что ченнелингом могут заниматься если не все, то очень многие.

 

Для этого не нужно быть избранным – достаточно разделять постулаты эзотерических учений (часть из которых являются новосозданными и подозрительно похожи на сценарии голливудских фантастических фильмов) и соблюдать определённую последовательность действий. В качестве доказательств они приводят многочисленные и пространные сообщения, которые им якобы передают Учителя человечества. Вот, к примеру, одно из таких «сверхчеловеческих» посланий, в изобилии встречающиеся в Интернете. Одному из современных мистиков якобы удалось 31 августа 2014 года связаться с некоей Арктурианской группой Учителей. Главной темой данного послания является необходимость любить себя – это, вроде бы одно из основных условий правильного духовного развития и накопления энергии, необходимой для удачных перерождений в ходе реинкарнации. В свою очередь, любовь к себе должна, по логике этого текста, с умения прощать самого себя, не зацикливаться на своих ошибках, проступках, недоразумениях, чтобы идти дальше по пути самосовершенствования и осознать простой факт – «я то, что я есть».

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи