Чем опасны извержения вулканов и их последствия

чем опасны извержения вулкановИзвержения вулканов очень опасны для человека. Главное, чтобы жилье находилось на достаточно удаленном расстоянии, вне досягаемости потоков лавы. В настоящее время насчитывается более 20 действующих вулканов по всему миру. Вопрос в том, чем опасны извержения вулканов, какие последствия они оказывают на климат?

alt

Возможные последствия

Наша планета обладает хрупкой и в то же время сложной экосистемой. Извергая лаву, вулканы выпускают в атмосферу большое число токсичного газа, плотного и содержащего серу и двуокись углерода. Во время крупного извержения вулкана облако газа, попадая в атмосферу, очень быстро распространяется по всему земному шару и блокирует часть солнечных лучей. Таким образом, низкая часть атмосферы и поверхности планеты охлаждается: этот феномен известен как «вулканическая зима». Последнее события такого рода произошло в 1991 году на Филиппинах, при извержении стратовулкана Пинатубо, вызвавшего снижение температуры по всему миру на 0,6˚С.

чем грозят извержения вулканов
 

При нынешних извержениях газ не поднимается на достаточно большую высоту, чтобы вызвать вулканическую зиму. Ученые очень долго думали, что только крупные извержения могут влить на глобальный термостат.

Небольшие извержения вулкана также оказывают значительные последствия на актуальные климатические проблемы: они способствуют охлаждению поверхности Земли. Но атмосфера и без того уже насыщена углеродом и другими загрязняющими веществами человеческой жизнедеятельности. Во время извержения происходит повышение температуры. Климатическое нагревание не спасет даже вулканическое извержение.

извержение вулкана

Изменяя океанические течения, крупные извержения тропических вулканов могут оказывать влияние на климат в течение нескольких лет. Попадание вулканических пород в океаны и моря могут вызвать цунами.

alt

О пользе земли вблизи вулканов

Несмотря на опасность вулканов, которые приводят к гибели тысячи людей, не стоит забывать, что они также благотворны для человечества. Люди продолжают жить недалеко от вулканов, где земля богата кальцием, калием и алюминием, благоприятных для хорошего урожая.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,