Ливийский узел – проблемы огромного масштаба

ливийский узелКак образовался «ливийский узел»? Почему ситуация превратилась в проблему такого большого масштаба?

alt

Обострение

После принятия Резолюции Совета Безопасности ООН 1973 году «Международная коалиция» представленная по больше части войсками блока НАТО создала бесполётную зону над территорией Ливии, а позже бомбила военные и мирные объекты на территории Ливии поддерживая вооруженные отряды выступавшие против сирийского правительства.

 

Формальным поводом для этого стали «стычки» вооруженных отрядов поддерживаемых США и рядом стран Европы против правительственных войск, и просьба в ООН посла Ливии создать зону запрещающую полет любой авиации над Ливией. С другой стороны многие страны в регионе имели свои неявные интересы. США желали покончить с сильным игроком в регионе, и получить доступ американских компаний к добыче нефти и газа на ливийской территории, ряд арабских стран хотел выгнать еще одного из основателей ОПЕК из организации (Иран уже находился под санкциями и потерял свою власть над руководством союза). Израиль принципиально выступает за ослабление любых арабских стран.

Европейские же страны хотели отвлечь население от внутренних проблем, а также создать толчок для своего военно-промышленного комплекса.

alt

Вакуум власти

После победы ополчения над вооруженными силами Ливии и смертью Каддафи, в стране организовался вакуум власти, который привел к полномасштабной гражданской войне, разрушениям инфраструктуры страны, и развитию террористических организаций. С момента окончания операции и по данный момент в стране де-факто существуют два правительства, каждое из которых считает себя легитимным. Основной угрозой для Ливии и соседних стран является ИГИЛ (международная террористическая организация) которая укрепилась за счет складов с оружием, оставленным после военного переворота. Еще одной немаловажной проблемой для Ливии после военных действий стал упадок производства и аграрной промышленности, которые не могут существовать без развитой инфраструктуры и стабильности в стране.

Все вышеперечисленные факторы привели к общему падению уровня жизни по всей Ливии, который в свою очередь стал отправной точкой для начала миграционного кризиса.

Важно понимать что миграционные потоки образовались не только из жителей Ливии, и мигрантов из других стран Африки, которые используют ливийские берега для того чтобы отправиться к Европе.

В итоге вторжение в Ливию не только уничтожило одну из самых развитых экономически стран Африки, но и нанесло удар по благополучию всего региона в целом, и некоторых европейских стран.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи