Альтернативные исторические сценарии: 10 полностью неправдоподобных версий

альтернативные исторические сценарииРазмышления над гипотетически возможными вариантами развития событий являются интересным и убедительным способом изучения истории, но некоторые из самых популярных исторических сценариев более экспрессивны, чем правдоподобны. В то время как эти альтернативные исторические сценарии событий являются отличным подспорьем для мыслительных экспериментов, существует очень небольшой шанс, что они когда-нибудь сбылись бы, даже в параллельной вселенной.

 

alt

Операция «Даунфол»

Операция с кодовым названием «Даунфол», запланированное вторжение Союзников на территорию Японии, является популярным источником вдохновения для альтернативных книг по истории, комиксов и даже настольных игр. Операция «Даунфол» также играла важную политическую функцию, оправдывая атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, противопоставляя реальные потери людей с прогнозируемыми потерями при вторжении на японские острова.

Тем не менее, аналитик ядерной политики Уорд Уилсон не согласен с этим. Время капитуляции Японии полностью не совпадает с взрывами. Кроме того, Япония пострадала гораздо больше от разрушительных атак при обычных бомбардировках ранее, поэтому ядерные взрывы не имели большого влияния на ситуацию. Таким образом, в дополнение к знанию о существовании атомных бомб, японцы уже привыкли к этому уровню разрушения и не беспокоились о потери жизни.

Японские военные надеялись, что высокая стоимость вторжения заставит американцев предложить более выгодные условия капитуляции. Тем не менее, они были обеспокоены советским движением. Русские разгромили японские войска в Маньчжурии и захватили остров Сахалин для того, чтобы подготовиться к вторжению на Хоккайдо. Борьба против двух сверхдержав была невозможна, и, кроме того, в то время как потенциал американского вторжения был рассчитан еще на месяцы, советские войска могли быть в Японии уже в течение десяти дней.

Если оценка Уорда верна, то операция «Downfal» никогда не должна была начаться. Либо японцы в любом случае собирались сдаваться из-за давления с обеих сторон, либо Советы опередили бы американцев, превратив Японию в коммунистическое государство-сателлит.

alt

Операция «Морской лев»

операция «Морской лев»Нацистский план вторжения в Великобританию, также известный как операция «Морской лев», настолько часто обдумываемый альтернативный сценарий истории, что он и в настоящее время широко обсуждается поклонниками жанра. Эта операция является предметом всего, от книг и фильмов до телевизионных шоу и игр. В конце концов, это убедительный и тревожный сценарий, ситуация, когда немцы занимают Нормандские острова Джерси, Гернси, Олдерни, Сарк, Херм. Она показывает вариант того, что могло бы произойти, хотя это и маловероятно, если не невозможно.

Один из наиболее полных аргументов против возможности операции «Морской лев» был представлен Элисон Брукс. Она объяснила, что Королевский флот намного превосходил германские Кригсмарине, что делало любое пересечение Ла-Манша невозможным. Она также указывает на то, что попытки импровизировать с понтонами и плотами были обречены на провал. Была также проблема пополнения запасов и тот факт, что предлагаемый район высадки кишел британскими войсками и войсками Содружества. Также немцы были уязвимы из-за беспощадных бомбардировок ВВС Великобритании, которые Люфтваффе не мог предотвратить.

Брукс даже зашла так далеко, чтобы сказать, что единственный способ германского вторжения в Великобританию мог бы удаться только благодаря вмешательству «инопланетных летучих мышей». Эти летучие мыши (alien space bats – ASBs) теперь стали сокращением в онлайн-сообществе альтернативной истории как волшебная, непонятная сила, позволяющая невозможному сценарию состояться.

Анализ Брукс был любительским, но научные исследователи поддержали ее. Гитлер недооценил англичан и не подготовил эффективную стратегию для вторжения на Британские острова. В то время как Вермахт был доминирующим на европейском континенте, ни Люфтваффе, ни Кригсмарине не годились и в подметки ВВС или ВМС Великобритании. Благодаря пререканиям между различными ветвями немецких военных сил, в сочетании с британской стойкостью и радиолокационным преимуществом, этот план никогда не мог осуществиться.

Читать дальше Открытие и вторжение

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,