10 теоретически возможных будущих стран

возможные страны будущегоСтраны появляются и исчезают. Никто не предполагает, что карта мира в будущем будет выглядеть, как современная карта. Во всем мире существуют явления преемственности и объединения, предоставляющие различные возможности для будущих стран.

 

alt

Разделенная Бельгия

разделенная БельгияКогда большинство людей думают о разделении стран, они, вероятно, не думают этого о Бельгии. Тем не менее, Бельгия уже разделена культурами франкоговорящих людей в южной Валлонии и фламандцами в северной Фландрии. В 1993 году бельгийское правительство позволило увеличить автономию фламандцев. Так как их регион стал более автономным, некоторые фламандские политики начали выступать за отделение от Бельгии и формирование нового государства.

Фламандцы поддерживают независимость по различным причинам. Во-первых, они боятся, что пребывание частью Бельгии негативно скажется на их культурном наследии и идентичности. Формируя новую страну, фламандцы были бы в состоянии защитить свое уникальное наследие и язык, не беспокоясь о культурной ассимиляции. Во-вторых, есть большая экономическая и правительственная разница между Фландрией и Валлонией. Франкоязычная Валлония идет в социалистическом направлении, а Фландрия остается регионом с рыночной экономикой.

С такой разницей в идеологии, создать действующее правительство трудно. После выборов 2010 года потребовалось восемнадцать месяцев, пока два региона начали работать вместе. Напряженность возросла из-за настойчивости Валлонии в вопросе наложения вето на фламандские законы, что привело политиков к серьезному рассмотрению распада страны.

Некоторые надеются на проведение референдума в ближайшее время. Фландрия может легко выжить в одиночку, но экономика Валлонии не может выстоять в качестве независимого государства. Другие страны предпринимают проведение референдумов за независимость, и это может быть только вопросом времени, когда разделение Бельгии станет реальностью.

alt

Нация алавитов

Сирия находится в разгаре гражданской войны против президента Башара аль-Асада. Недавно ИГИЛ совершало набеги в Сирии, вызвав кризис беженцев, который только ухудшился из-за терактов в Париже в ноябре 2015 года.

Асад принадлежит к исторически угнетаемому меньшинству, мусульманской группе под названием алавиты, учение которых отличается от учения преобладающих суннитов. Алавиты составляют лишь 12% населения Сирии. Но Асад является алавитом, поэтому они оказывают сильное влияние на правительство, увеличивая вероятность того, что гражданская война может закончиться разделением Сирии.

Если война будет продолжаться, Асад может рассмотреть вопрос о формировании независимого государства алавитов. Когда Сирия была под французским контролем в период Первой мировой войны, алавиты убедили французов дать им автономию. В конце концов, после французской оккупации алавиты взяли под контроль Сирию. Но теперь, когда их режим правления начал гражданскую войну, алавиты могут захотеть стать независимым государством.

Теоретически возможное государство алавитов будет находиться на берегу Средиземного моря и будет являться возможным планом Б для правительства, если Асад падает. Алавиты обладают выраженным тактическим и военным преимуществом над повстанцами, в том числе военно-воздушными силами, которым остальная часть Сирии не может противостоять. Эти факты в дальнейшем поддержат возможность независимости алавитов. Есть также слухи, что Россия поддерживает независимое государство алавитов.

alt

Каталония

КаталонияКаталония является регионом Испании, который расширял свою автономии на протяжении многих лет, особенно после смерти генерала Франсиско Франко в 1975 году. Каталонцы отличаются от испанцев тем, что говорят на другом языке, имеют другие культурные традиции и имеют историю, независимую от Испании. С центром в городе Барселона, каталонцы настойчиво борются за независимость на протяжении последних нескольких лет.

Каталонский регион Испании является двигателем экономики страны. Несмотря на то, что здесь проживает лишь шестнадцать процентов населения Испании, на Каталонию приходится девятнадцать процентов ВВП страны. Регион также дает больше денег в Мадрид в виде налогов, чем получает обратно, при этом большинство каталонцев полагают, что Испания не обеспечивает достаточное финансирование их инфраструктуры по сравнению с остальной частью страны.

Аргументы в пользу каталонской независимости сильны. В октябре 2015 года Каталония избрала представителей, уполномоченных вести свой регион по пути к независимости. Так как Каталония имеет один из старейших парламентов в мире и каталонский является девятым из самых распространенных языков в Европейском Союзе, регион уже действует как отдельная страна.

Испанское правительство не позволит Каталонии отделиться, заявляя, что они будут использовать любые политические полномочия, необходимые, чтобы удержать Испанию цельной. Чтобы проверить возможность выхода из метрополии, сепаратистские лидеры надеются провести референдум в самое ближайшее время, после референдума, планируемого по образцу Шотландии.

Читать дальше Рюкю, Иудея, Америка

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,