«Рюрик. Потерянная быль» - пособие по псевдонауке

Рюрик Потерянная быль12 декабря 2012 года на телеканале РЕН ТВ состоялась премьера документального и, по утверждению его автора, научного фильма Михаила Задорнова под названием «Рюрик. Потерянная быль». Сам писатель-сатирик и доморощенный специалист по древней истории и лингвистике позиционировал этот фильм как знаковый в деле открытия некоей исторической правды о русском народе. Фильм действительно получил определённый резонанс - однако по большей части отклики были негативными, в первую очередь со стороны научной общественности.

alt

Каждый имеет право попробовать переписать историю

Содержательная часть фильма «Рюрик. Потерянная быль» заключается в противопоставлении двух взглядов на исторические обстоятельства зарождения древнерусского государства. Задорнов представляет свои версии, соответственно, норманнской и антинорманнской исторической теории этого процесса. В его изложении норманнская теория якобы ныне является главенствующей и представлена во всех школьных учебниках (хотя ни одного школьного учебника с норманнской теорией продемонстрировано не было). Заключается она в следующем: восточные славяне IX века были на слишком низкой ступени общественно-политического развития для создания собственного государства. Поэтому призвали из Скандинавии на княжение варягов-норманнов, князь которых, шведский аристократ Рюрик, и стал основателем древнерусского государства.

 

Задорнов критикует эти постулаты и взамен их предлагает противоположные заявления. Прежде всего, он утверждает, что варяги не были скандинавами, а относились к славянскому населению Прибалтики или к западнославянским племенам. Следовательно, Рюрик не был норманном, а являлся представителем славянской знати, а его имя имеет древнее славянское (арийское происхождение) и в варианте «Рарог» означает «сокол». Наконец, славяне не просто не были отсталым народом, а являлись одним из наиболее цивилизованных народов мира, причём история их цивилизации насчитывает ни много ни мало пять тысяч лет. Михаил Задорнов обозначил своей главной задачей показать древность русского народа и его высокую культуру ещё до принятия христианства.

alt

Откуда пафос?

Правда, с формальным посылом фильма Михаила Задорнова профессиональные историки не слишком-то и спорят. В настоящее время никто из академических учёных не рассматривает славян до середины IX века как дремучих варваров, которые могли консолидироваться только под военной властью призванного извне лидера. Более того: представленные Задорновым версии норманнской теории всерьёз не рассматриваются уже более двухсот лет как слишком примитивные. Так что когда писатель говорит о том, что норманнская теория является господствующей в нынешней исторической российской науки, это неправда.

Учёных же гораздо больше обеспокоили те псевдонаучные приёмы, которыми Задорнов излагает свои измышления, к истории не имеющие никакого отношения. Причём эти приёмы не просто пытаются заменить собой научные достижения и методы, они используются с грубыми фактическими ошибками и подменами. Вот лишь некоторые из подобных приёмов, которые делают «научный» фильм Задорнова «псевдонаучным»:

  • постоянное апеллирование к анонимным или «скрытым» источникам своих знаний, альтернативных по отношению к традиционной исторической картине. Такой подход весьма интересен с публицистической и художественной точки зрения, как элемент «запретного знания» - но не выдерживает критики с позиции учёных. Наука не может основываться на источниках, достоверность которых не подтверждена - а сделать это, когда источники не представлены, невозможно;
  • пренебрежение данными археологических раскопок на Севере России, которые подтверждают наличие серьёзного скандинавского элемента на этих землях, долговременное присутствие норманнов на славянских территориях начиная именно с IX столетия. Задорнов утверждает, что открытия современных учёных не согласуются с версией о присутствии норманнов среди славян - многочисленные же археологические находки 2000-х годов говорят о скандинавском присутствии не только в районе современного Новгорода, но и на украинских землях;
  • откровенные махинации с источниками и превалирование эмоциональных заключений над логическими: к примеру, Задорнов из текста древнейшей Лаврентьевской летописи делает вывод, что уже летописцы указывали на то, что варяги это не шведы - следовательно, варяги были славянами. На самом деле о варягах-славянах в летописи не сказано ни полслова, а учёные полагают, что есть доказательства того, что варяги имели датское происхождение. Кроме того, основными защитниками тезисов Задорнова в фильме выступают не профессиональные историки, а писатели, актёры, художники;
  • откровенно абсурдное с научной точки зрения заявление о глубокой древности славян как отдельного народа, возраст которого якобы насчитывает минимум пять тысяч лет. Задорнов при этом апеллирует к данным генетики, по которым предки славян имеют более длинную историю, чем предки скандинавов. Однако в те времена ни о каких славянах или германцах говорить было невозможно, это был единый этнический котёл индоевропейских народов.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи