«Рюрик. Полёт сокола» - нужно ли спорить с художественным вымыслом?

Рюрик Полёт соколаЕсли до недавнего времени Михаил Задорнов в массовом сознании воспринимался всё-таки в первую очередь как писатель-сатирик, то за последние несколько лет ситуация стремительно меняется. Михаил Николаевич всё меньше публичного внимания уделяет своей основной работе в качестве юмориста и всё активнее занимается исследовательской нишей своей деятельности. Теперь Задорнов для многих это приверженец альтернативных исторических теорий относительно происхождения и истории русского народа и славян в целом. К тому же он развивает эту тему не только с «документальной», но и с художественной стороны в таких произведениях, как «Рюрик. Полёт сокола».

alt

Знакомые имена, незнакомые события

В начале 2013 года Михаилом Задорновым в соавторстве с Валентином и Юлией Гнатюк была выпущена художественная книга «Рюрик. Полет сокола», которая продолжает ту же тему, что была затронута в книге Задорнова «Рюрик. Откуда пошла земля Русская» и в фильме «Рюрик. Потерянная быль». На этот раз свои идеи об истории формирования древнерусского государства Задорнов с помощью супругов Гнатюк выразил в виде исторического романа. Фабула его следующая.

 

IX век, ближе к его середине. На севере современной России, в районе Ладожского озера союзом восточных славянских племён (Северной Словенией) правит князь Гостомысл. Время смутное, со всех сторон наседают враги и в итоге все четверо сыновей Гостомысла погибают в боях с различными внешними супостатами. Находясь в преклонном возрасте и тревожась о передаче власти по наследству, Гостомысл вспоминает о своей дочери Умиле, выданной замуж за некоего западнославянского князя Годслава.У Годслава и Умилы уже родились и стали взрослыми сыновья Рюрик, Синеус и Трувор. Старший из них, Рюрик, даже стал отчаянным пиратом на Балтике, главой отчаянной дружины, состоящей из удальцов самых разных национальностей. И решил тогда Гостомысл передать власть внукам, и призвал на княжение в Северную Словению Рюрика, Синеуса и Трувора, которые и положили начало Новгородской Руси, а следовательно, и России.

alt

Это только начало…

В отличие от «Рюрика. Потерянной были» и книги «Рюрик. Откуда пошла земля Русская» данная книга является художественным произведением и тем самым находится вне компетенции профессиональных историков. Они, собственно, никак на художественный вымысел и не отреагировали: иначе им пришлось бы оставить основную работу и всё время тратить исключительно на рецензии на литературные произведения в жанре фэнтези, альтернативная история и тому подобное. Тем не менее, сам Михаил Задорнов в своём заявлении по поводу выхода книги «Рюрик. Полёт сокол» об историках вспомнил. Он указал, что реакция на его документальные книгу и фильм по этой теме была очень масштабной и бурной, в частности, со стороны учёных.

Их писатель назвал недоинквизиторами, которые душат всё новое и прогрессивное. По словам Задорнова, он будет продолжать бороться с их мракобесием, а все нападки сто стороны научных кругов будет считать троллингом и игнорировать. Правда, при этом он признал, что выраженные в художественной форме его идеи должны иметь большее распространение. При этом писатель посетовал на то, что его документальный фильм о Рюрике не допустили к показу на федеральных телеканалах, а также на местных телеканалах в регионах. В этом он увидел происки недоинквизиторов, которые устроили свои интриги непосредственно в Администрации Президента РФ.

Кроме того, Задорнов указал на почти гарантированную успешную судьбу своего романа, так как не сомневается в его высокой художественной ценности, а также в важности сведений, которые в нём содержатся. В этой связи Михаил Николаевич развивает мысль о том, что именно деятели искусства, а не науки, всегда считались душой и совестью нации. Одновременно он отвергает обвинения критиков в том, что вся серия книжных и телепродуктов на тему древних славян имеет исключительно меркантильные интересы. Эта версия скептиков гласит, что Задорнову понадобилась новая тема, с которой бы он смог по-прежнему ездить по стране с концертами и собирать полные залы зрителей. Его юмористические программы уже не пользуются прежним успехом, так что нужен новый «контент» и чем он скандальнее и обсуждаемее будет, тем лучше для продаж билетов. Также Михаил Задорнов поблагодарил своих соавторов, Валентину и Юлию Гнатюк, которые помогли оформить его идеи литературно. Попутно Задорнов порадовал своих сторонников и огорчил своих критиков сообщением, что им планируется целая серия романов на историческую тему…

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,