10 странных случаев в истории Нобелевской премии - Факты

Мартин Лютер Кинг

Победа Мартина Лютера Кинга младшего

В течение десятилетий, с тех пор как Мартин Лютер Кинг получил Нобелевскую премию в 1964 году, люди размышляли о том, кто именно выдвинул его в качестве претендента на победу и кто помог победить. Эта информация была недоступна для общественности, благодаря политике секретности шведской академии по всем вопросам, касающимся каждого победителя (информация не разглашается в течение пятидесяти лет). Записи, касающиеся номинации Кинга, были окончательно рассекречены в 2012 году.

 

Оказывается, Кинг был назначен на получение премии Комитетом американских друзей (квакеров) и восемью членами шведского парламента. Эндрю Янг, активист по гражданским правам, друг Кинга и бывший мэр Атланты, сказал, что он был шокирован, когда услышал эту новость, так как считал, что Кинга выдвинул на премию его коллега-активист Баярд Растин.

alt

Трое награжденных были заключенными

Аунг Сан Су ЧжиТри получателя Нобелевской премии мира находились в тюрьме на момент своей победы. Это были китайский активист по правам человека Лю Сяобо в 2010, бирманская активистка Аунг Сан Су Чжи в 1991 и немецкий журналист и пацифист Карл фон Осецкий, которого нацисты держали в концлагере, когда он получил премию в 1935 году. Неплохой способ поднять настроение заключенным.

alt

Человек, который продал свою награду

Леон ЛедерманЕсли вы можете вспомнить то время, когда вам пришлось продать свою коллекцию карточек Pokemon на eBay для покрытия вашей аренды, то вы, вероятно, имеете что-то общее с теоретическим физиком Леоном Ледерманом. Ледерман, первооткрыватель «частиц Бога», получил Нобелевскую премию по физике в 1988 году. Он открыл субатомную частицу, называемую мюонным нейтрино. В 2015 году он выставил свою золотую медаль на аукцион, позже сказав, что это было сделано для покрытия расходов на лечение.

Медаль была продана за $765002. Когда его спросили, что побудило его продать свою самую престижную награду, 92-летний Ледерман сказал, что она лежала на своей полке в течение десятилетий, и продажа его показалась ему логичной. Слова истинного ученого. Его Нобелевская медаль десятая, которая когда-либо была продана на аукционе, хотя он всего лишь второй живой лауреат, когда-либо продавший свою награду.

alt

Возвращенная покупка

Джеймс УотсонК слову о проданных наградах, биолог Джеймс Уотсон теперь знает важность наличия политики возврата. В 2014 году российский миллиардер Алишер Усманов купил Нобелевскую медаль Уотсона на аукционе за колоссальные 4,1 миллиона долларов. Позже он вернул медаль Уотсону, сказав, что он считает, что она должна остаться у владельца. Он попросил Уотсона направить деньги, которые он заплатил за медаль, на исследования. Уотсон полуил Нобелевскую премию вместе с двумя своими коллегами в 1962 году за открытие двойной спирали структуры ДНК.

alt

Предвзятое мнение по отношению к России

Несмотря на то, что было много русских нобелевских лауреатов, Шведская академия лихо отказалась от номинаций для трех самых плодовитых писателей этой страны: Льва Толстого, Антона Чехова и Анны Ахматовой. В 1901 году, в первый год существования премии, Толстой не был даже среди двадцати пяти номинантов. Учитывая, что Россию теперь считают родиной современного романа, трудно понять, почему никто из этой страны не получал премию до 1933 года. И единственный раз, когда Нобелевскую премию в литературе одобрили советские руководители, это когда писатель Михаил Шолохов получил ее в 1965 году.

В 1997 году был еще один спор, связанный с Россией, когда Нобелевская премия по физике была присуждена Стивену Чу, Клоду Коэн-Таннуджи и Уильяму Даниэлу Филлипсу за разработку методов захвата и охлаждения атомов с помощью лазеров. Эта премия оспаривалась российским ученым, так как они разработали данную методологию за десять лет до этого.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,