В поисках бессмертия – безразмерная жизнь

в поисках бессмертияЛюдям еще с древних времен казалось, что для них отведено мало времени. И еще тогда искали пути для решения этой проблемы. Пытались любыми способами хотя бы немного продлить жизнь или же вообще жить вечно. Стимулом в поисках бессмертия был страх перед расставанием с жизнью.

alt

Эликсиры бессмертия

эликсиры бессмертияИногда казалось, люди приближались к разгадке чудотворного зелья. Вспоминаются эти случаи в мифологии, например: боги, полубоги или люди приближенные к божеству поддерживали свою вечную молодость, а помогали им в этом мистические напитки, которые возможно и приносили результат. Историй об эликсирах бессмертия множество, но все они являются несколько странными и немного наивными.

 

Вот, например в одном из старинных рецептах эликсира был необычный состав и ингредиенты – это лягушка, в возрасте около десяти тысяч лет, летучая мышь (приблизительно такого же возраста) которых нужно было высушить и перетереть в порошок и принимать вместе с молоком кобылы, возраст которой сто лет.

В древней Греции большее значение уделяли окружающему миру и единству человека с природой, поэтому они омолаживали себя с помощью физических нагрузок. Жители одних из островов своим зельем долголетия считали воду и не зря. Ведь тело человека на 70% состоит из воды, питающей ткани. Поэтому идеи омолаживания не такие уже и бессмысленные.

Но, к сожалению, со временем все известные способы омолаживания были потеряны, а нам оставили только мифы. Иногда попытки омолодиться были не совсем удачными. Так, например Китайский император Сюань-цзун умер, выпив эликсир приготовленный медиками. Вспоминались в истории случаи переливания старым людям крови молодых юношей. Ученые также подбросили идею о температуре. Чем меньше температура тела, тем медленнее стареет человек.

При сниженные температуры на два градуса - человек может жить до 200 лет, а при снижении на четыре градуса вообще 700 лет жизнь. И при этом качество жизни остается прежним.

Но человек по природе не может жить вечно, хотя мы всегда пытались оттянуть этот процесс. Ходят слухи о том, что наш организм имеет запас жизненных сил на 120 лет, и неизвестно куда и на что мы тратим этот естественный резерв. Фантастические доказательства успеха долголетия своим примером нам привели два человека. Один из них – китаец, которому повезло прожить 256 лет, по крайней мере, так пишется в документах.

Другой – индеец, который прожил 186 лет, возможно, ему удалось это с помощью специальных диет и йоги. И как бы это не казалось на первый взгляд фантастически, но речь все равно не идет о бессмертии. И поиски никогда не прекращались: люди теряли десятки лет, иногда всю жизнь - из поколения в поколение.

alt

Алессандро Калиостро

Алессандро Калиостро
Алессандро Калиостро

Одним из ярких примеров - итальянец Алессандро Калиостро, который вообще не любил о себе рассказывать, но в столице ходили истории о том, что он знает секрет эликсира бессмертия.

Жаль, что это оказалось только выдумкой. Алессандро был арестован и, проведя в мрачных застенках четыре года, впоследствии умер. Все его личные документы и записи были сожжены, а сохранилась лишь снятая копия с одной записи. Там было приведено описание процесса возвращения молодости. Текст на первый взгляд несколько странный, содержание заключается в том, что происходит этот процесс сорок дней. Из которых приблизительно одну четверть времени человек корчится в судорогах и конвульсиях, а все другое время прибывает в глубоком сне, во время которого с него слазит кожа, выпадают волосы и зубы. Позже все это вырастает опять и достаточно быстро, после чего пациент покидал помещение, став совершенно молодым человеком.

Со слов Калиостро оказалось, что не один он владеет секретом эликсира, он уверял, что видел сосуд с этой удивительной жидкостью у графа Сен-Жермен. Ему, конечно же, не поверили, ведь видели, как этот самый граф умер еще десять лет назад. Но с тех же пор начали происходить довольно странные вещи: граф объявился в Париже.

Однажды спросили у графского кучера, правда ли, что его хозяину около четырехсот лет. На что кучер ответил, что за все те сто тридцать лет, которые он служил, граф ни сколько не изменился. Конечно, что верить его словам не обязательно, но как объяснить то, что пожилые аристократки узнавали в нем мужчину, который еще полвека назад посещал балы их предков. При чем дополняли, что он ни сколько не изменился. Также поговаривали, что видели человека похожего на него, или же его самого в разное время и в разных странах — Англии, Голландии и Италии.

Ученые тоже решили заняться поисками, и установили, что клетка человека умирает после 50 делений, разница заключается лишь в том насколько быстротекущий этот процесс у человека, ведь у каждого он индивидуален. Для кого-то это 60 лет, а для кого-то - 160, но после этого клетка все равно умирает без возможности восстановления. Безрезультатными были попытки увеличить количество клеток или же заставить делиться их дальше. Но все же некоторые эксперименты на мышах ученые провели - вводя в организм консерванты (использующиеся в промышленности), которые замедляют процесс старения растительного масла, они смогли продлить жизнь мышей почти вдвое.

Также попробовали сократить рацион на треть, что хорошо отразилось на старых мышах, которые начали вести и чувствовать себя, как только что родились. Вот именно об этом человек мечтает, иметь чудотворное зелье мгновенного действия: раз выпил - и опять молодой и полон сил, и для чего всю жизнь стараться правильно питаться и во всем себя ограничивать? Хотя кому в действительности нужна эта бесконечная жизнь? Когда все удовольствия со временем надоедают, все кажется таким однообразным.

Готов ли каждый получить в подарок вечную жизнь, зная, что на смену ей придет одиночество? И как это пережить тех, кто был тебе по-настоящему дорог и близок?


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи