Топ 10 известных исторических фигур, которые страдали от ужасных болезней

исторические фигуры, страдавшие от ужасных болезнейИногда история бывает жестокой. Действительно жестокой. Особенно там, где имеют место какие-либо заболевания. Все слышали о различных неприятных вещах, которые могли происходить с нашими предками в прошлом. Но то, что многие могут не знать, - как много известных исторических личностей столкнулись с ужасными болезнями. Начиная с очень странных и заканчивая совершенно жуткими и просто отвратительными, они производят впечатление, что старые времена были не более чем одной длинной цепью отталкивающих инцидентов, следующих один за другим.

 

alt

Смерть Эдгара Аллана По от бешенства

смерть Эдгара Аллана ПоСмерть Эдгара Аллана По в 1849 году долгое время была покрыта тайной. После исчезновения почти на неделю после выхода из своего дома в Ричмонде, штат Вирджиния, поэт, наконец, оказался лежащим в канаве в Балтиморе, в чужой одежде и не в себе. Затем По провел четыре дня, страдая от сильнейших галлюцинаций, прежде, чем они переросли в безумие и закончились смертью. В то время причина его смерти (и ее обстоятельства) считались полной загадкой.

До сих пор неизвестно наверняка, что убило его, так как ответ на этот вопрос потребовал бы тестирования ДНК. Но в 1996 году доктору Р. Майкл Бенитес принимал участие в конференции, где практикующие врачи получили анонимного пациента и список его симптомов. Врачей попросили установить его диагноз. Тайно для Бенитеса ему были даны симптомы По. Специалист только взглянул на папку «анонимного пациента» и сразу заявил, что это «явный случай бешенства».

В 19 веке бешенство было очень распространенным заболеванием. Сегодня кажется вероятным, что По был укушен бешеным животным и подвергся этой ужасающей болезни, прежде чем смог сказать кому-нибудь об этом. В то время как эта теория не является стопроцентно верной - По не показывал никаких признаков водобоязни, что является общим симптомом бешенства, - вполне может быть, что ближе к разгадке этой неприятной тайны уже не подойти.

alt

Бетховен родился с сифилисом

болезнь БетховенаКрайне интересным нюансом является то, что Бетховен, легендарный композитор, который писал одни самых лучших в истории музыки произведений, был глухим. С середины 1790-х годов он страдал от жужжащего шума в ушах. В возрасте тридцати лет его слух значительно ухудшился. Но тем не менее многие из его величайших произведений были написаны после этого времени.

Одна деталь часто упускается из этой истории. Несколько лет назад на ежегодной исторической клинико-патологической конференции Университета штата Мэриленд было решено определить, что могло вызвать глухоту Бетховена. И хотя из-за давности времени стало невозможно сказать наверняка, ученые все-таки склонились к самому вероятному решению: сифилис.

Одним из симптомов сифилиса может быть глухота, и сифилис был очень распространенным во времени Бетховена. Предполагается, что у отца композитора он был, и это до определенной степени объясняет, как Бетховен заразился. Как и ВИЧ, сифилис может передаваться от матери к ребенку еще в утробе. Если отец Бетховена заразил его мать, можно сказать почти наверняка, откуда появилась проблема, нарушившая слух композитора.

alt

Тутанхамон выглядел как уродливый вырожденец

внешность ТутанхамонаСегодня широко известно, что инбридинг является плохой идеей. Помимо того, что это абсолютно ненормально само по себе, половые отношения с сестрой могут привести к ужасным недостаткам будущего ребенка. В Древнем Египте, однако, это еще не совсем понимали. Королевские особы считали, что инбридинг помогает соблюдать чистоту рода. Но вместо этого он привел к тому, что фараоны выглядели как вырожденцы. Одним из них был легендарный Тутанхамон.

Тутанхамон происходил из древнего рода кровосмесителей и это действительно было видно. По словам Wall Street Journal, у него были «проблемы с зубами и прикусом, волчья пасть, искривление позвоночника (сколиоз), косолапость и сильно вытянутая голова (долихоцефалия)». Он также имел женскую грудь и бедра, как это было у некоторых из его предшественников мужского пола. Почти наверняка были и другие неизвестные дефекты жизненно важных органов. В общем, этот древний царь выглядел совсем не как великий и могучий правитель, а больше как парень, которого можно увидеть в поисках дополнительной работы в римейке Deliverance.

Читать дальше Странности

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи