Что открыл Христофор Колумб: все достижения мореплавателя

что открыл Христофор КолумбОтвет на вопрос, что открыл Христофор Колумб, кажется очевидным – конечно же, американский континент. Однако это слишком общий ответ. Всего великий мореплаватель совершил четыре экспедиции в Америку, а каждая из них не обошлась без новых открытий. Кроме того, с некоторой натяжкой открытиями Колумба можно считать все, что Европа получила из Америки – от табака и кофе до памятников индейской культуры.

 

alt

Авантюра Колумба

морская экспедиция Христофора КолумбаХристофор Колумб был рожден в небогатой семье в Генуе. Как ни странно, о его жизни известно не так уж и много, а достоверные факты перемешаны с легендами. Ученые подозревают, что мореплаватель умышленно скрывал свое происхождение.

Колумб некоторое время учился в университете, а затем участвовал в торговых морских экспедициях. Уже в 1474 году, судя по сохранившимся архивам, мореплаватель стал задумываться о поиске более короткого пути в Индию – страну, которая постоянно привлекала торговцев и моряков. Кроме того, Колумбу не давала покоя идея, что по дороге ему могут встретиться неизвестные земли.

В дальнейшем моряк предлагает снарядить экспедицию в Индию по новому пути правительству Генуи, но письмо остается без ответа. Колумб сделал аналогичные предложения разным правителям, но везде получил отказ: авантюра, хотя и обещала открытие новых земель, стоила слишком дорого.

Наконец, в 1492 году удача улыбнулась мореплавателю: средства на экспедицию нашлись. Финансировалась поездка не только из казны, но и из личных средств. Сам мореплаватель оплачивал восьмую часть расходов, причем не собственными, а заемными средствами.

alt

Итоги экспедиций

итоги экспедиции Христофора КолумбаВо время первой экспедиции Колумб открыл Саргассово море, а также остров Сан-Сальвадор, относящийся к Багамскому архипелагу. День, когда нога мореплавателя ступила на эту землю, считается датой открытия Америки. Сразу после этого были открыты другие острова того же архипелага, Куба и Гаити.

Если на первую экспедицию деньги собирались по крупицам, то во второй раз Колумб отправился к американским берегам с куда большим размахом. В путь отправилось семнадцать кораблей. В результате экспедиции были открыты Доминика, Гваделупа и Антильские острова. Кроме того, началась колонизация Америки, которую в тот момент еще считали Западной Индией.

В 1498 году началась новая экспедиция, которая имела исключительно исследовательский характер. Во время этого плавания были открыты новые земли – наконец корабли Колумба дошли до континента.

Христофор Колумб открыл Европе картофельПоследняя экспедиция произошла в 1502 году. Колумб к этому моменту уже успел лишиться всех привилегий и даже попасть в тюрьму по доносу. Во время этой экспедиции мореплаватель вступил в контакт с коренными жителями страны, а также внимательно исследовал континент. Но, к его огромному сожалению, пролив, по которому можно было бы добраться в Индию, так и не был найден. Эта экспедиция была для Колумба неудачной: он не только испытал разочарование, но и потерпел крушение, причем спасен был очень нескоро.

В 1504 году вернулся он в Испанию и через полтора года умер в безвестности. Слава пришла к мореплавателю гораздо позже, современникам же он был практически неизвестен.

alt

Колумб, Веспуччи или кто-то еще?

благодаря Колумбу Европа узнала о помидореСтрастный мечтатель, собиравшийся найти новый путь в Индию, чувствовал себя перед смертью совершенно несчастным. Он так и не добился желаемого, что же касается открытия Америки, то к этому событию Колумб относится безразлично. Целью его был путь в Индию, и этой цели достичь не удалось. Колумб умер, не подозревая, что совершил величайшее открытие.

Впрочем, этот факт тоже нельзя назвать бесспорным. Известно, что до Колумба в Америку путешествовали норманны, то есть, в сущности, Новая Земля была открыта задолго до путешествий авантюриста из Генуи. Но норманны не оставили никаких свидетельств о своих путешествиях, да и в Америке не были слишком активны, поэтому их открытие осталось незамеченным. А вот в честь Америго Веспуччи, который уже после Колумба поплыл тем же маршрутом, лишь немного продлив его, назвали новые земли. История несправедлива: в честь первооткрывателя новых континентов названа лишь одна страна в Южной Америке.

Тем не менее, именно Колумб положил начало эпохе Великих Открытий. Благодаря открытию Америки Европа стала быстро и успешно развиваться, и со временем стала влиятельнее восточных стран.

alt

Что дало миру открытие Америки?

благодаря Колумбу Европа узнала о кофеЗначение, которое оказало на европейскую культуру открытие новых континентов, невозможно переоценить. И дело не только в том, что европейские страны, жившие прежде в нищете, стали стремительно богатеть и развиваться. Из Америки были привезены новые растительные культуры, новые животные. Со временем европейцы обратили внимание и на культурные ценности Нового света. Наконец, началась колонизация новых континентов. В результате коренное население было едва ли не полностью уничтожено, а новые жители континента сформировали новые нации.

Благодаря Колумбу Европа узнала о картофеле, помидорах, баклажанах, кукурузе, кофе и табаке. Интересно, что многие ученые именно с культивацией картофеля связывают стремительное развитие, которое началось в Старом Свете во время эпохи географических открытий и после нее. До того как на европейских полях стали собирать урожаи картофеля, жители континента питались достаточно скудно. Основой рациона до появления картофеля были брюква, репа, редька, капуста – овощи с низкой калорийностью. В результате все, кто самых богатых людей, жили едва ли не впроголодь. После появления картофеля ситуация изменилась. Увеличилась продолжительность жизни и производительность труда, что, в свою очередь, привело к еще большему улучшению условий жизни.

Географические открытия привели к развитию не только географии, но и других естественных наук. Колонизация новых земель привела к накоплению первоначального капитала в Европе и различным экономическим процессам, которые прежде были невозможны.

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи