Серго Орджоникидзе: известная жизнь, неизвестная смерть

ОрджоникидзеСлово «Орджоникидзе» современному русскоязычному человеку если и известно, то чаще всего в связи с тем, что это название в советские годы носил город Владикавказ. О том, в чью честь был назван этот один из крупнейших городов Кавказа, знают немногие. Между тем Григорий Орджоникидзе, вошедший в историю под партийной кличкой «Серго», примечателен не только своей богатой на события жизни, но и загадочной смертью.

alt

Из грузинского села в руководители крупнейшего государства мира

Григорий Константинович Орджоникидзе родился в 1886 году в дворянской семье в одной из деревень западной Грузии. Уже в 17-летнем возрасте он выбрал свой жизненный путь, став членом РСДРП, то есть большевиком. Впервые был кратковременно арестован в 1904 году, после чего стал активным участником революции 1905 года, вплоть до участия в боевых революционных отрядах. В связи с этим неоднократно арестовывался. В ходе одно из арестов, в 1907 году в Бакинской тюрьме познакомился с Иосифом Джугашвили (Сталиным), с которым сохранил близкие дружеские отношения на всю жизнь. В 1909 году Орджоникидзе был отправлен в ссылку в сибирскую деревню (нынешний Красноярский край), откуда спустя два года сбежал и сумел попасть во Францию.

 

За границей прошёл своеобразные «курсы повышения революционной квалификации», проводимые Лениным, после чего вернулся для продолжения деятельности в Россию. Здесь был арестован и три года провёл в заточении в Шлиссельбургской крепости, затем отправлен в ссылку в Якутск. В 1917 году по политической амнистии Орджоникидзе вернулся из ссылки и сразу включился в революционно-политическую борьбу. Стал одним из виднейших деятелей советского партийного правительства, с 1921 года являясь членом Центрального комитета партии. Занимал целый ряд ответственных государственных и партийных постов, среди которых выделяются должности наркома тяжёлой промышленности и председателя Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Орджоникидзе входил в число общепризнанных партийных и государственных лидеров. Скоропостижно скончался 18 февраля 1937 года.

alt

Сердечный приступ - обычная смерть для государственного деятеля

ОрджоникидзеСобственно, именно обстоятельства смерти Серго Орджоникидзе и делают его фигуру одной из самых примечательных среди советского партийного руководства. Официальная версия, обнародованная в советской центральной прессе, гласила, что Орджоникидзе скончался от инфаркта (по выражению того времени - от паралича сердца). Временем смерти было объявлено 17 часов 30 минут московского времени, местом - служебная квартира семьи Орджоникидзе в Кремле.

В газетах было приведено медицинское заключение о смерти, согласно которому Григорий Орджоникидзе на протяжении последних лет жизни жаловался на сердце. По заключению врачей, Орджоникидзе страдал артериосклерозом с тяжелыми склеротическими изменениями сердечной мышцы и сосудов сердца. Кроме того, в последние два года жизни он жаловался на периодически приступы стенокардии. В последний день жалоб на здоровье не было, а смерть наступила в ходе острого сердечного приступа во время дневного отдыха.

alt

Самоубийство или убийство?

Сердечный приступ - такая естественная версия смерти Серго Орджоникидзе была общепринятой и долгое время не вызывала никаких нареканий. Но после падения советского строя и на волне многочисленных исторических разоблачений истинного характера сталинского режима в зону внимания современных любителей сенсаций попал и Орджоникидзе. Многим показалось не случайным, что смерть Орджоникидзе наступила в начале 1937 года, в период подготовки Сталиным и его окружения Большого террора.

Историки выяснили, что в последние годы и месяцы жизни Орджоникидзе постоянно высказывал, пусть и в мягкой форме, Сталину недовольство нарастанием репрессий. Он считал, что, вопреки разворачивающейся официальной пропаганде о многочисленных шпионах и вредителях, проблемы в проведении индустриализации объясняются внутренними объективными причинами. Известно, что на февральско-мартовском пленуме ЦК Орджоникидзе должен был выступать с докладом по вопросу о вредительстве в тяжёлой промышленности. Сторонники версии насильственной смерти Орджоникидзе считают, что его убили по приказу Сталина, так как Серго намеревался публично заявить о том, что вредительство не играет большой роли и тем самым противостоять намечавшемуся террору.

Впрочем, никаких реальных доказательств убийства Орджоникидзе, кроме логических выводов по классическому принципу «ищи кому выгодно», на данный момент нет. Более активно обсуждается версия самоубийства Серго, причиной которому послужило несогласие с партийно-государственными преобразованиями, с репрессиями старых большевиков и неспособность повлиять на ситуацию.

 

Существуют воспоминания журналистки и жертвы сталинских репрессий Ольги Шатуновской, в которых она передаёт содержание её беседы с вдовой Орджоникидзе, Зинаидой Гавриловной.

 

Супруга Орджоникидзе якобы сказала, что Серго в день смерти весь день провёл в кровати, изредка вставая к столу и что-то записывая. Под вечер пришёл один из его близких друзей, и жена отправилась звать Орджоникидзе к столу. В тот момент, когда она включила свет, в соседней комнате раздался выстрел. Серго Орджоникидзе выстрелил себе в сердце из револьвера. По прямому указанию Сталина этот факт был скрыт и представлен как смерть от инфаркта. Впрочем, примечательно, что никаких других свидетельств о насильственных причинах смерти Орджоникидзе, кроме воспоминаний Шатуновской, нет.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи