Самые опасные места на планете, которые нужно обходить стороной

самые опасные места на планетеКогда мы определяем те места, страны и города, которые стоит посетить во время отпуска, не стоит забывать и о другой стороне медали. Нужно знать не только то, где нас ожидают увлекательные открытия, красочные зрелища, соприкосновение с древней историей и самобытной культурой, неизведанные эмоции и впечатления. Но и то, где лучше не оказываться, так как это самые опасные места на планете, где с высокой долей вероятности нас ожидают многочисленные проблемы, вред здоровью и угроза жизни.

alt

Город Сьюдад-Хуарес

Самым опасным городом в мире на протяжении нескольких последних лет считается мексиканский город Сьюдад-Хуарес, расположенный на границе с США. Этот город является одной из столиц мексиканских наркобаронов, поэтому он стал ареной непрекращающихся войн между ними и просто местом постоянного насилия.

 

В 2009-2010 годах Сьюдад-Хуарес стал мировым лидером среди населённых пунктов по количеству убийств – их стало более двухсот на сто тысяч жителей. Особенно шокирует ведущаяся более 20 лет «охота» на молодых женщин: по официальным данным, здесь с 1993 года было похищено, изнасиловано и убито почти 400 женщин, неофициальный счёт уже превысил 5 тысяч жертв.

alt

Тюрьма Гитарама

самые опасные места на планете Тюрьма ГитарамаДля большинства людей тюрьма сама по себе закономерно является страшным местом, но есть тюрьмы, которые ужаснее на порядок. Такие, например, как Гитарама, тюрьма руандийской столицы Кигали. На самом деле назвать это тюрьмой, то есть упорядоченным и контролируемым местом содержания заключенных, довольно сложно. По факту это огороженная территория, где люди пребывают в условиях поистине первобытного существования – выживает сильнейший, ведётся война всех против всех.

Гитарама рассчитана на 500 человек, но численность заключённых больше как минимум в 12 раз. Это приводит к тому, что за каждое спальное место идёт в прямом смысле кровавая борьба, как и за каждый глоток воды и кусок пищи.

alt

Пляж Нью-Смирна

самые опасные места на планете Пляж Нью-СмирнаОбычно слово «пляж» ассоциируется у нас с безопасностью, комфортом и релаксацией. Но даже на пляжах необходимо быть внимательными и осторожными. И речь даже не о знаменитом своей криминогенной обстановкой пляже Копакабана – это некогда культовый пляж Рио-де-Жанейро уже давно стал пристанищем местной «шпаны». Но даже если вы заходите отдохнуть в цивилизованной Флориде, лучше не заглядывайте на один из самых известных её пляжей под названием Нью-Смирна. И вот перечень рисков:

  • самое большое в США количество несчастных случаев на воде, закончившихся смертью человека;
  • высокая вероятность нападения акул (каждый год как минимум один смертельный случай);
  • высокая электрическая активность в атмосфере – за 50 лет на пляже от ударов молний погибли около 450 человек (то есть в среднем 9 человек ежегодно).

alt

Гора Вашингтон в штате Нью-Гэмпшир

самые опасные места на планете Гора ВашингтонСама по себе эта гора вроде бы не впечатляет своими характеристиками – высота всего лишь 1917 метров, никаких смертельно опасных ледников, низкая вероятность схода лавин. Но это всё хорошо, пока не окажешься на вершине этой горы, являющейся рекордсменкой по скорости зафиксированного на земной поверхности ветра – почти 104 метра в секунду (свыше 370 километров в час). В условиях холодного воздуха на вершине горы сверхбыстрый ветер превращает это место в ледяную пустыню, оказаться в которой во время снежной бури сродни мучительному самоубийству.

alt

Лес Аокигахар

самые опасные места на планете Лес АокигахарВсякое самоубийство мучительное и страшно – поэтому список самых страшных мест на планете не может обойтись без японского леса Аокигахара у подножия священной горы Фудзияма. На протяжении более полувека этот лес, площадь которого не превышает 35 квадратных километров, является культовым местом для японцев, желающих свести счёты с жизнью.

Японцы вообще обладают особым отношением к самоубийству, но Аокигахара - это наиболее «престижное» место для такого акта.

  • Во-первых, это весьма сумрачный и дремучий лес, в котором всегда можно найти уединённое место.
  • Во-вторых, близость Фудзи придаёт самоубийству в глазах японцев определённую мистическую составляющую.
  • В-третьих, Аокигахара уже стал своеобразным жутковатым брендом – а японцы довольно сильно подвержены влиянию моды.

Ежегодно в лесу находят тела примерно 80-90 человек.

alt

Трущобы Индии

самые опасные места на планете Трущобы ИндииХотя надо признать, что жизнь в некоторых уголках нашего мира столь сложна, что мысль о том, что лучше не жить, чем жить вот так, посещает в них сама собой. Например, многочисленные трущобы Индии, такие, как показанный в фильме «Миллионер из трущоб» трущобный город Дхарави на окраине Мумбая.

На площади в 200 гектаров проживает более миллиона человек, единственным способом добыть пропитание среди которых является утилизация мусора. Разумеется, ни о каких стандартах санитарии, медицинской помощи, образования и тому подобного речи не идёт. А криминогенная обстановка вполне ожидаемо далека от благополучной.

alt

Остров Саба

самые опасные места на планете Остров СабаНе так много людей слышали об острове Саба, расположенном в Карибском море в составе Малых Антильских островов. И даже хорошо, что не слышали – не возникнет соблазна побывать на этом острове, формально по-прежнему принадлежащем Нидерландам, который смело можно назвать одним из наиболее рискованных мест для проживания.

Помимо того, что остров расположен в прямом смысле на вулкане, так он ещё и находится в эпицентре области формирования разрушительных ураганов Карибского моря. За последние полтора века на остров обрушились пятнадцать бурь третьей категории и семь тайфунов высшей пятой категории, называемых супертайфунами.

alt

Озеро Карачай

самые опасные места на планете Озеро КарачайОзеро Карачай в Челябинской области России постепенно превращается в сплошную бетонную площадку – однако это не слишком снижает его опасность для человека. Нет, это не самое глубокое озеро, в нём нет каких-то коварных водоворотов и не живёт никаких кровожадных чудовищ вроде легендарной Несси из озера Лох-Несс или кого похуже. Просто на протяжении десятилетий сюда сбрасывались радиационные отходы с расположенного по соседству производственного объединения «Маяк», что превратило Карачай в огромное радиационное пятно.

Расчёт был на то, что воды будут предотвращать излучение отходов. Но со временем Карачай обмелел, и радиационные частицы со дна стали разноситься по округе. Дело дошло до того, что пребывания человека без спецсредств защиты в течение часа на берегу Карачая стало достаточным для получения смертельной дозы радиации. Вот уже на протяжении почти 30 лет озеро постепенно закатывают в асфальт, что снижает уровень радиации. Однако проблема сохраняется – отходы проникают в грунтовые воды и отравляют их по всей окрестности.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,