10 археологических находок, меняющих историю - Открытия

филистимлянское кладбище

Первое филистимлянское кладбище

Филистимляне были таинственным древним народом, часто упоминаемым в Библии и описанным, как заклятые враги израильтян. В наше время некоторые историки считали филистимлян морским народом, вероятно, эгейского происхождения, который пришел в Левант, поселился в пяти основных городах и сформировал Филистимский Пентаполис.

 

Филистимляне исчезли около 8 века нашей эры, оставив небольшой след, но археологи недавно объявили об открытии кладбища филистимлян с более чем ста пятьюдесятью могилами и бесчисленным множеством артефактов. Кладбище было на самом деле обнаружено тридцать лет назад, но потребовалось так много времени, чтобы раскопать его. Кости не были до сих пор изучены, но захоронение проливает свет на филистимлянское общество.

Открытие показывает, что филистимляне не были враждебны культуре, несмотря на их название. Они были похоронены с ювелирными изделиями, украшенными кувшинами, наполненными ароматными маслами или вином, а также с оружием.

alt

Древнейший документ римской Британии

Во время экскаваторных работ для новой европейской штаб-квартиры Блумберга в Лондоне рабочие обнаружили самую большую коллекцию римских письменных табличек в истории Великобритании. Коллекция содержит около четырехсот табличек и имеет самое раннее упоминание о Лондоне, предшествовавшее Анналам Тацита на пятьдесят лет. Еще разборчивые таблички были переведены и опубликованы в монографии под названием «Первые голоса римского Лондона», что дает беспрецедентное знание о жизни в Лондиниуме две тысячи лет назад.

древнейший документ римской Британии

Находка также содержит самый старый документ римской Британии от 8 января 57 года. Документ представляет собой долговую расписку, как раз найденную в финансовом районе Лондона. Он указывает, что Тибулл, вольноотпущенник Венуста, должен Грату, вольноотпущеннику Спурия, сто пять динариев за товар, которые был продан и доставлен.

alt

Кости черепа Будды

В период с 2007 по 2010 год археологи обнаружили буддистский храм в Нанкине. Изюминкой находки была тысячелетняя модель ступы, в которой были останки нескольких святых. Ступа, возможно, также содержала самый почитаемый буддистский артефакт в истории - кости черепа Будды.

кости черепа Будды

Надписи дают понять, что теменная кость, помещенная внутри грудной клетки, принадлежит Будде. Она была направлена в храм после того, как его тело было кремировано в Индии около 2400 лет назад. Около 1400 лет назад храм был разрушен войной и перестроен императором династии Сун. Описание даже называет людей, которые жертвовали деньги и материалы, чтобы построить новый храм.

Трудно сказать, принадлежит ли эта теменная кость действительно Сиддхартхе Гаутаме. Буддисты уже почитают ее и посещают во время паломничеств. Западный мир только недавно узнал об этом, потому что открытие лишь недавно было описано на английском языке.

alt

Нетронутая микенская гробница

Незначительные раскопки каменного вала превратились в одну из крупнейших греческих археологических находок за последние десятилетия. Исследователи обнаружили неповрежденную 3500-летнюю гробницу микенского воина. Хотя воин остается неопознанным, он должен был быть достаточно богатым и важным, поскольку он был похоронен с более чем 1400 предметами, расположенными на его теле и вокруг него.

У ученых мало информации об этапах развития Греции ранней микенской эпохи, около 1500 г. до н. На самом деле, раскопки были частью продолжающегося проекта, чтобы определить степень влияния микенской культуры на минойскую цивилизацию и наоборот.

микенская гробница

Найденная могила уже поставила ряд вопросов перед археологами. Среди вещей воина были бусы, гребни и зеркало, объекты, как правило, погребаемые с богатыми женщинами. Групповые захоронения были обычной практикой тогда, даже для микенской элиты. Одна из таких могил была найдена всего в 90 метрах от гробницы, что ставит перед археологами вопрос, почему этот микенской воин был похоронен отдельно.

alt

Древнейшие каменные инструменты

Использование инструментов считается важным шагом в эволюции человечества. Олдувайское ущелье в Танзании всегда было местом, где изготавливались самые ранние инструменты. Самым древним найденным инструментам 2,6 миллиона лет.

Теперь найдены инструменты, которые на 700000 лет старше. На берегу озера Туркана в Кении археологи обнаружили острые каменные пластины для резки, которым 3,3 миллиона лет.

древнейшие каменные инструменты

Наиболее существенным следствием этой находки является то, что эти инструменты предшествуют появлению людей. До этого момента, как думали специалисты, первые инструменты были сделаны представителями вида Homo, но теперь похоже, что более ранние гоминиды также разработали этот навык. Наиболее вероятными виновниками этого события являются Kenyanthropus platyops. Ископаемые инструменты обнаружили в том же районе и в 1999 году. Другие специалисты считают, что это вид Australopithecus.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи