Боги Египта: кумиры древней цивилизации

боги Древнего ЕгиптаДревнеегипетская цивилизация не зря считается одной из наиболее интересных в истории человечества. Помимо того, что она создала монументальные сооружения вроде пирамид, она ещё и создала образцовую религиозную систему, которую и принято называть языческой. Собственно, именно пантеон богов Древнего Египта может рассматриваться как стандарт, с которым и следует сравнивать прочие языческие верования. Боги Древнего Египта представляют собой сложную систему взаимоотношений, родословных связей, функциональных, символических и практических значений.

alt

Тайны богов Египта

боги Древнего ЕгиптаУ древних египтян на каждую сферу жизни приходилось по какому-то божеству и вместе с тем боги Египта могли быть «ответственны» сразу за несколько сфер. Особую сложность религиозной системе этой цивилизации придавало то, что пантеон состоял из богов различных областей (номов) страны, в которых были свои божества. Существовали главные боги Древнего Египта, которые пользовались общим поклонением, и были местные божества, которые пользовались особым почтением. Кроме того, служители богов в Древнем Египте, представители жреческого сословия, играли важную роль не только в культурной, но и в государственной жизни страны.

 

Следовательно, они использовали религию в политической борьбе, на разных этапах истории страны одни боги возвеличивались, другие принимали подчинённое положение, принимали иные имена, а то и вовсе «исчезали». Так что когда современные археологи находят статуэтки богов Египта, в некоторых случаях им приходится немало поломать голову, какого именно бога они держат в руках. Изображения богов Древнего Египта сопровождают практически все археологические находки, что не удивительно, потому что до нашего времени дошли в основном лишь культовые и погребальные сооружения. Гробницы были местом самого близкого контакта с духовным загробным миром, где и обитали боги. А храмы и представляли собой формальное жилище богов Древнего Египта. Вместе с тем необходимо понимать, что египтяне воспринимали храмы прежде всего как места поклонения богам, принесения им жертв. Они не полагали, что боги живут лишь в храмах и больше нигде.

боги Древнего ЕгиптаПрактически каждый человек с детства имеет представление о том, как выглядели боги Древнего Египта – благодаря красочным иллюстрациям в книгах и учебниках по истории. Антропоморфные существа с человеческими телами и головами всевозможных зверей, изображённые частично в профиль, частично анфас, а также различные животные, из которых особое умиление у нас вызывает богиня Бастет, представавшая в виде кошки. Учёные полагают, что эта особенность древнеегипетской религии является отсылкой к очень древним слоям человеческого религиозного сознания. Речь идёт о тотемизме, религии ещё каменного века, когда люди обожествляли тех или иных животных, считали их родственниками и сверхъестественными покровителями своего рода или племени и олицетворением тех или иных качеств и достоинств.

alt

Никто и ничто в Египте не оставалось без божественного покровительства

боги Древнего ЕгиптаНесмотря на обилие фактического материала, статуй божеств, иероглифических надписей на стенах гробниц и священных текстов на папирусах (знаменитая «Книга мёртвых» и прочие поэтически-мистические произведения), разобраться в древнеегипетском пантеоне довольно непросто. Мифы Древнего Египта о богах довольно многочисленны, при этом во многих случаях разные мифологические сюжеты рассказывают об одних и тех же персонажах под разными именами, а иногда под одним именем в различных произведениях скрываются различные божества. Имена богов Древнего Египта были священными, у египтян было особое отношение к именам: они верили, что имя содержит в себе суть того или иного предмета или личности. Следовательно, будучи произнесённым или записанным, оно непосредственно влияет на своего носителя. Поэтому нередко один и тот же бог имел разные имена – в зависимости от той функции или роли, которую он играл в том или ином мифе.

Что касается непосредственно древнеегипетских богов, то можно назвать некоторых из наиболее известных и интересных:

  • Ра или Амон-Ра – верховное божество, царь богов в Египте. Соединял в себе множество функций, но в первую очередь это был бог солнца в Древнем Египте. Можно говорить об Амоне-Ра как даже о трёх божествах: Амон как верховный бог, отец богов, Ра как бог солнечного диска в Египте, и Амон-Ра как соединённое божество, объединяющее эти функции. Египтяне поклонялись ему во всех этих ипостасях;
  • Осирис – бог загробного мира в Египте и, как это ни покажется странным, один из самых любимых и почитаемых древними египтянами божеств. Это было связано с тем, что данный бог мёртвых в Египте являлся наиболее «человечным» из остальных великих богов пантеона – по сюжету главного мифа о нём, он пережил смерть, подобно человеку, и воскресение. Учёные связывают этот культ с древним поклонением силам природы, переживающим циклическое «умирание» и «возрождение». Осирис также, как бог царства мёртвых в Египте, был судьёй на суде над человеческой душой, так что не удивительно его особое почитание;
  • Сет – бог войны в Египте, который в современной европейской транскрипции представляется как главный злодей египетского пантеона. На самом деле такое представление является упрощённым: да, Сет, бог тьмы в Египте, будучи младшим братом Осириса, совершил против него множество преступлений и убил его. Но он представлялся не как бог зла, а как олицетворение разрушительных сил мира, которые существуют вне категорий добра и зла. К тому же Сет часто идентифицируется как бог пустыни в Египте, что не совсем верно – он был богом песчаных бурь, тогда как пустыня ассоциировалась ещё с множеством богов. Например, богиня Сехмет «отвечала» за зной и палящий жар, а богиня Аментет была покровительницей западной пустыни (то есть современной Сахары);
  • почти неизвестен сегодняшнему широкому кругу интересующихся историей, но был очень важен для древних египтян Хапи – бог воды в Египте. Он был божеством реки Нил, которая и представляла собой Египет, именно она и была источником жизни. Логично, что по этой же причине бог плодородия в Египте это также Хапи. Хотя здесь он мог функционально пересекаться с другими богами, с тем же Осирисом, которого очень почитали земледельцы. Кроме того, эту роль мог играть и Геб, бог земли в Древнем Египте;
  • Тот – бог мудрости в Древнем Египте, олицетворявший собой те священные знания, что позволяют человеку комфортно обустраивать свою земную жизнь и правильно почитать богов, чтобы обеспечить себе загробную жизнь. Изображался бог мудрости в Египте в виде существа с человеческим телом и головой священной птицы ибиса.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,