Биография Нуриева – 9 скандальных фактов из жизни самого известного советского танцовщика

биография НуриеваРудольфа Нуриева называют одной из ключевых фигур в истории балета. Ему удалось соединить в танце классику и современность. Если раньше основное внимание публики было приковано к балерине, талантливый экспериментатор заставил зрителя обратить взор на танцовщика. Биография Нуриева полна скандальных фактов – СПИД, гомосексуальные связи, побег из страны, преследования КГБ. Что правда, а что миф в этих многочисленных слухах?

 

alt

Факт 1. Рудольф Нуриев начал профессионально заниматься балетом только в 17 лет

Вплоть до поступления в училище в Ленинграде Рудик Нуриев, выходец из рядовой провинциальной советской семьи, профессионально не занимался балетом. Но танец с детства был его увлечением. С семи лет мальчик ходил в различные фольклорные кружки города Уфы, а с одиннадцати брал дополнительные уроки после занятий у бывшей солистки Дягилевского балета Анны Удальцовой, жены ссыльного «врага народа». Первый учитель и наставник с азов обучила его классическому балету и подготовила к поступлению в училище.

В Ленинграде в течение всей поры экзаменов Нуриев жил у дочери Удальцовой. После поступления он стал самым большим «мальчиком» в группе из одиннадцати и двенадцатилетних танцоров. Однако в те времена это не было сверхъестественным: в театральные, музыкальные и хореографические училища в послевоенное время нередко принимали людей постарше.

alt

Факт 2. Отец Нуриева не принял его выбор и никогда не видел, как танцевал сын

биография НуриеваТворческую энергию Нуриева в раннем детстве поощряла только мать. Вернувшийся с войны отец отказывался признавать в единственном сыне танцора и презрительно называл его «балериной». За пристрастие к танцу и общение с «врагами народа» Рудольф не раз ссорился с отцом, который применял к нему физические наказания. Ни в СССР, ни за границей отец Нуриева ни разу не видел, как он танцевал. Сын, в свою очередь, не смог приехать на его похороны в Уфе, будучи в эмиграции на западе.

alt

Факт 3. В училище Нуриев был изгоем

Шестнадцать лет – позднее начало для балета. Нуриев тренировался сутками. У него были проблемы с техникой, и иногда на занятиях нервы танцора не выдерживали. Из-за нетерпимого характера Нуриев часто оказывался в центре конфликтов, уходил из общежития, попадал на «ковер» к директору. У него было мало друзей, и лучше всего отношения складывались с теми, кто был намного старше.

До самой смерти из «ленинградского периода» Нуриев с теплотой вспоминал разве что о своем учителе, Александре Пушкине и семье дочери Анны Удальцовой.

alt

Факт 4. В юности Рудольф Нуриев был бисексуалом, а в зрелости заводил отношения только с мужчинами

биография НуриеваПо слухам, у Нуриева были романы с Фредди Меркьюри, Ив Сен Лораном, Элтоном Джоном и по слухам даже с Энди Уорхоллом и Жаном Маре. Еще в училище он питал влечение к женщинам, однако, став взрослым, однозначно определился в своей ориентации.

Биографии Нуриева описывают его неуемный сексуальный аппетит в анекдотах: не только режиссеры, танцоры и музыканты, но и матросы, продавцы, водители грузовиков и даже полицейские. При всем этом Рудольф Нуриев всегда умудрялся иметь «серьезные отношения».

alt

Факт 5. Нуриев 25 лет любил датского танцовщика балета Эрика Бруна

В 1961 году на Западе Нуриев встретился с датским танцовщиком Эриком Бруном. Брун был старше его на 10 лет и сохранил влечение к женщинам, поэтому их отношения с самого начала были нелегкими. По легенде, мать Бруна, когда Рудольф переехал жить к ним в Гентофте, вскрикнула, увидев Нуриева, и упала без чувств. Танцоры расстались после нескольких размолвок окончательно, когда Рудольф узнал, что у Эрика была постоянная связь с женщиной и дочь от этих отношений.

alt

Факт 6. Рудольф Нуриев сбежал из СССР на заграничных гастролях

биография НуриеваВ 1961 году после выступлений в Париже Нуриев совершил знаменитый «прыжок свободы» – из зоны контроля в аэропорту без багажа и с 30 франками в кармане он метнулся в руки парижской полиции и попросил у французских властей политического убежища. На Западе Нуриев провел остаток жизни, заслужив репутацию одного из самых одиозных танцовщиков. Считается, что главной причиной побега стало его уличение в гомосексуализме и желание сохранить личную свободу.

Многие биографы также отмечают, что, несмотря на побег, Нуриев никогда не критиковал советский строй и в целом был достаточно аполитичен. Все же, в СССР он считался невозвращенцем, поэтому всегда боялся преследования со стороны советских властей. На родину Нуриеву в первый раз разрешили въехать только в восьмидесятых годах, на ограниченное время (повидаться с родными) под присмотром КГБ.

alt

Факт 7. Рудольф Нуриев родился в поезде

По национальности Рудольф Нуриев записан в паспорте как башкир, хотя сам себя он всегда называл татарином. Отец мальчика, Хамет Нуреев, служил военным и политруком. До Рудика у жены Хамета, Фариды, было три девочки, поэтому он с нетерпением ждал рождения мальчика. Нуриев родился в поезде по пути во Владивосток, где-то между Иркутском и Слюдянкой. До начала войны семья жила в Москве, но Рудольф с матерью и сестрами был эвакуирован из Владивостока в Уфу.

alt

Факт 8. Нуриев был почти в два раза моложе своей партнерши по танцу Марго Фонтейн

биография НуриеваМарго Фонтейн была спутницей Нуриева на сцене долгие годы. Одна из лучших британских танцовщиц сначала сомневалась, стоит ли ей связывать с ним свою профессиональную карьеру. Ведь Нуриев в 1937 году еще не родился, а Фонтейн уже танцевала в «Жизели». Но после выступления двадцатичетырехлетнего танцора на ее концерте, руководство театра предложило Рудольфу танцевать с Фонтейн. Знаменитой приме тогда было 42 года, и, однажды попробовав выступать в паре с Нуриевым, она до самого ухода со сцены оставалась его партнершей.

alt

Факт 9. Когда Рудольф Нуриев умер от СПИДа, ему было 54 года

Диагноз СПИД был поставлен Нуриеву в 1984 году. Танцовщик надеялся избавиться от болезни с помощью денег и перепробовал множество экспериментальных лекарств. На лечение Нуриев ежегодно выделял до 2 миллионов долларов. 6 января 1993 года он скончался во Франции и был похоронен по завещанию на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа.

Ксения Жарчинская

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,