Влияние Луны на человека: жизнь «под прицелом»

влияние Луны на человекаИзучением неизменной спутницы Земли люди занимаются не одно тысячелетие, успев за это время подстроиться под влияние лунных циклов. Предания про таинственное влияние Луны на человека присутствуют в мифологии всех народов мира. Свет полной Луны превращает людей-оборотней в животных, в полнолуние душевнобольные страдают от обострения недуга, а число самоубийств растет. Обычному же человеку в это время просто плохо спится.

alt

Случайные результаты

Не так давно, изучая переменчивость сна с возрастом, швейцарским ученым неожиданно удалось выявить зависимость сна человека от фаз Луны, а особо в полнолуние. Исследовали активность мозга во сне и качество сна путем снятия энцефалограммы мозга у испытуемых.

 

Влияние Луны обнаружилось, когда результаты исследований сравнили с лунным циклом. Оказалось, что ЭЭГ испытуемых менялась в зависимости от фаз ночного светила. Во время полной Луны глубина сна падала на 30%, а для засыпания требовалось дополнительное время (5 минут), что на 20 минут укорачивало сон.

Механизм воздействия пока выяснить не удалось. Единственное, было подтверждено экспериментально, что сам лунный свет на сон никак не влияет. Помещение для сна добровольцев было затемненным, что натолкнуло нейрофизиологов на мысль о наличии у человека биологического механизма, работу которого предстоит изучать.

Доводам в пользу влияния Луны на качество сна по результатам швейцарских исследователей ученый мир склонен верить по причине их беспристрастности, так как данные были получены в ходе совершенно не связанного с полнолунием эксперимента. Скорее всего, человек, как и все живые существа на Земле участвует в определенных астрономических ритмах, к которым адаптирован его жизненный цикл.

alt

Действие Луны

влияние Луны на человекаДревним ученым удалось создать особый календарь движения Луны – лунный, раскрывающий тайну ее влияния на людей. Совершая оборот вокруг Земли, всего раз в 2,5 дня, Луна отмечается в каждом знаке Зодиака. Астрологи отводят Луне роль повелительницы эмоций и психики.

Времени лунного перигея (ближайшее к Земле расстояние) сопутствует нарушение либо разрушение психического баланса, подавление желаний и вытеснение страхов в область подсознания. Наступление этого времени не является достоянием широкой публики, а влияние Луны проявляется ощущением близкой опасности.

alt

Фазы Луны и их воздействие

В период новолуния растет активность и число нарушений психики. Особенно в среде мужского населения.

  • В первой фазе лунного цикла на фоне повышенной физической активности улучшаются умственные способности, а здоровье требует особого внимания.
  • Время второй лунной фазы идеально подходит для чистки организма, но не для проведения оперативных вмешательств.
  • Во время полнолуния факт влияния Луны – всплеск жизненных сил и энергии, не исключая тягу к авантюризму и представителям противоположного пола.
  • В третьей лунной фазе запрещены высокие нагрузки (физические) и эксперименты с едой.
  • Для четвертой фазы характерны пассивность и дефицит крови.

Хотя загадочная планета сильно воздействует на судьбу человека, это влияние можно смягчить знанием периодов лунных фаз и ряда рекомендаций, связанных с ними.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,