Новые оружейные технологии: пацифизм человечеству не грозит

новые оружейные технологииСколько бы ни заявлялось о развитии гуманизма и защите прав человека, но с ходом истории войны вовсе не исчезают, наоборот, становятся куда более кровопролитными. Парадоксально, но военные конфликты вышли на новый уровень по количеству жертв уже после того, как зародилась гуманистическая идеология и после того, как была сформулирована концепция прав человека. Промышленная революция породила новые оружейные технологии и обострила экономические, политические, национальные и религиозные противоречия. Результатом стали две Мировые войны и десятки миллионов жертв.

Не останавливаются в своём развитии новые военные технологии и сегодня, когда формально заявляется о необходимости сохранения мира. Военные и политики ведущих стран отказались от применения оружия массового поражения, использование которого с высокой долей вероятности не оставит ни победителей, ни проигравших. Но новейшие военные технологии по-прежнему востребованы, потому что именно военная сила остаётся главным козырем в разрешении любых противоречий. В каком же направлении движется военно-технологическая мысль?

 

alt

Силовое поле

новые оружейные технологииИдея использования силового поля в качестве защитной брони для живой силы, то есть для обычных солдат. Несмотря на совершенствование различных бронезащитных материалов и оптимизацию всевозможных бронежилетов добиться высокой степени защиты пехоты от огнестрельного и осколочного оружия пока не удаётся. Нынешние бронежилеты защищают от мелкокалиберного оружия, однако его как раз на современных полях сражений почти и не используют. Поэтому идея силового защитного поля, позаимствованная из фантастической литературы, выглядит весьма многообещающе.

Это поле, которое может быть активировано с помощью индивидуального переносного устройства (силового щита, к примеру), тоже не способно полностью защитить от всех угроз, однако уменьшит опасность огнестрельных ранений. Правда, на данный момент учёные не видят практических возможностей для реализации подобных идей. Но силовые поля существуют (это такие примеры векторного поля, как электромагнитное, гравитационное, поле скоростей в жидкости и так далее), поэтому можно вернуться к концепции в будущем.

alt

Ускорительное оружие

Ускорительное оружие – пример эволюции древней оружейной идеи катапульты, когда некий поражающий снаряд разгоняется до нужной скорости с помощью того или иного ускорительного приспособления. В новой интерпретации таким ускорителем может быть электромагнитное поле. Причём использоваться оно может как в качестве своеобразной катапульты, забрасывающей поражающий элемент на необходимое расстояние, так и в качестве двигателя, альтернативного реактивному.

Очевидно, что электромагнитный ускоритель это шаг в сторону разработки космических вооружений, так как именно в условиях космического вакуума электромагнитное поле является альтернативой бесполезному за пределами земной атмосферы огнестрельному оружию.

alt

Пучковое оружие

новые оружейные технологииВполне реальным видом космического оружия, разрабатываемого американским правительством и министерством обороны в рамках Стратегической оборонной инициативы в 1980-х годах, является пучковое оружие. В новом столетии к данной концепции вернулись как к одной из поражающих возможностей в космосе. Идея данного оружия заключается в том, чтобы сформировать пучок элементарных частиц, придать им скорость, приближенную к скорости света в вакууме и направить на вражеские объекты, расположенные в космическом пространстве.

Поражающие факторы пучкового оружия разнообразны. Во-первых, это кинетическая энергия, высвобождаемая в результате стремительного движения концентрированного пучка частиц. Посредством этого наносятся механические повреждения. Во-вторых, рентгеновское излучение, которое способно преодолевать мощную броню и поражать скрывающуюся за ней живую силу противника. В-третьих, электромагнитный импульс, призванный вывести из строя все электронные приборы и устройства. Основной сферой применения пучкового оружия является обстрел космических баллистических ракет, так как внутри земной атмосферы поток частиц рассеивается и становится бесполезен.

alt

Антигравитационные двигатели

Использование антигравитационных двигателей для создания летающих аппаратов с новыми техническими характеристиками и манёвренными способностями. Осуществимость создания двигателей, которые обеспечат полёт военных аппаратов с помощью гравитационного отталкивания, до сих пор остаётся дискуссионной. Но если достичь антигравитации всё-таки реально, это откроет новую страницу в истории летательных аппаратов.

Можно будет совместить в одном аппарате качества самолётов и космических кораблей, то есть производить длительные полёты в пограничных с атмосферой Земли слоях космического пространства. Помимо этого, овладение технологией антигравитации облегчит создание военных баз на других планетах Солнечной системы, так как она снизит силу тяжести до приемлемого для человека уровня.

alt

Роботизация

новые оружейные технологииЕсли новейшие военные технологии России сосредоточены в основном в авиации, в разработке истребителей пятого поколения (истребитель Т-50, испытания которого уже начались, а поступление на вооружение запланировано на 2016 год), то американская военная промышленность делает ставку на роботизацию вооружённых сил.

Уже внедрены различные роботизированные устройства, применяемые в сапёрных операциях: в настоящее время наиболее опасные работы по минированию или разминированию в армии США осуществляют именно роботы. Впрочем, пока что это роботы, дистанционно управляемые «настоящими» сапёрами с помощью поступающего видеосигнала.

Кроме того, американцы задействуют всё большее количество самолётов-беспилотников. И если на первом этапе это были преимущественно самолёты-разведчики, то в последние годы беспилотниками являются и бомбардировщики. В перспективе возможно не только создание автономных роботов-сапёров и самолётов, но и роботов – боевых машин, которые заменят, например, танки, пока всё ещё требующие ручного управления.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,