Каменный оползень: незаметная опасность

каменный оползеньВсем понятно, почему стоит бояться землетрясения, извержения вулкана, урагана или цунами - эти стихийные бедствия весьма наглядны и эффектны. А вот каменный оползень не внушает такого же страха и благоговейного трепета. Ну, подумаешь, сползают себе потихоньку-помаленьку камни со склона холма или горы, и пускай сползают. Но зачастую та опасность, которую незаметно, оказывается значительно страшнее более громких и очевидных бедствий.

alt

Сила притяжения как стихийное бедствие

Каменные оползни не слишком хорошо известны широкой общественности ещё и по той причине, что нередко их называют осыпь. Путаница возникает потому, что обычно под осыпью понимают скопление камней и обломков горной породы на склонах гор, холмов и возвышенностей. В обычном представлении осыпь это то, что уже осыпалось, то есть нечто статичное и не представляющее опасности. Однако в действительности осыпи могут быть чрезвычайно опасны, если они возникают вблизи от населённых пунктов, инженерных сооружений, транспортных магистралей и так далее.

 

каменный оползеньДело в том, что осыпи сохраняют свою подвижность. Во-первых, в осыпях постоянно идёт процесс постепенного «просеивания»: более крупные осколки породы под собственным весом постепенно смещаются к нижнему краю, а наверху остаются более мелкие камни. Во-вторых, каменные оползни опасны именно тем, что в случае возникновения движущего фактора они обладают высокой динамичностью. Верхние лёгкие обломки легко приходят в движение и, оказывая давление на более массивные нижние слои, провоцируют масштабное передвижение горных пород. Движущими факторами для осыпи могут быть различные причины, например, сцепление между камнями может быть ослаблено выветриванием. Высока опасность каменных оползней при сильных и продолжительных осадках, а также при подземных толчках, пусть даже не столь сильных, чтобы самостоятельно стать причиной разрушений.

alt

Как движутся камни

Каменные оползни также могут различаться по нескольким критериям. Например, очень важна с точки зрения безопасности такая характеристика, как форма движения осыпи. Осыпь может двигать следующими «способами»:

  • перекатывание отдельных камней и фрагментов породы на расстояние в несколько метров;
  • смещение целой группы обломков в виде пластов площадью в несколько метров квадратных на незначительные расстояния;
  • постепенное и поэтапное скольжение вниз различных слоёв существующей осыпи;
  • смещение всей массы осыпи в течение продолжительного времени;
  • стремительное скольжение всей осыпи.

Кроме того, выделяют различные осыпи по их составу. Крупноглыбовые со свободными промежутками - здесь размер обломков колеблется от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Крупноглыбовые с заполнением промежутков - отличие от предыдущего типа заключается в том, что промежутки между глыбами заполнены мелкими корнями и зернистыми фрагментами породы. Существуют также плитчатые осыпи, состоящие из каменных плит, надвигающихся друг на друга. Широко распространены слоистые осыпи, движение которых в ходе каменных оползней осуществляются отдельными слоями, а не всей площадью осыпи.

Для анализа степени опасности осыпи важен такой показатель, как подвижность. Здесь осыпи выделяются действующие (то есть постоянно движущиеся и изменяющие свои размеры и форму); интенсивно движущиеся (находящиеся на активной стадии формирования, то есть готовые к оползню в любой момент); затухающие (уже практически сформировавшиеся и переживающие лишь незначительные смещения отдельных осколков горной породы, пластов или слоёв) и неподвижные (стабильные и покрытые растительностью, вплоть до крупных кустарников и даже деревьев). В силу своих особенностей каменные оползни представляют опасность, прежде всего, для сооружений и зданий, расположенных в неблагоприятных местах. Также оползни могут угрожать и человеческим жизням - особенно это касается ситуации, когда оползни затрагивают действующие горные дороги и транспортные тоннели.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи