Операция «Багратион»: триумфальное освобождение Белоруссии

операция БагратионИстория Второй мировой войны изобилует героическими эпизодами. Операция «Багратион» принесла триумфальную победу войскам Красной Армии и, соответственно, сокрушительное поражение Вермахту. Тот факт, что восполнить понесенные потери фашистская Германия была уже не в состоянии, во многом определил дальнейшее течение Великой Отечественной Войны.

alt

Предыстория

военная операция БагратионТерритории Белоруссии, а также Литвы и Польши в период Великой Отечественной Войны пострадали очень сильно. Причиной тому было несколько факторов, в том числе и большой процент еврейского населения на этой территории, а также весьма недоброжелательное отношение фашистов к славянским народам.

 

Территория Белоруссии была захвачена в первые недели войны, когда пострадало множество мирных жителей. В дальнейшем фашисты продолжали зверствовать, было сожжено множество деревень, убито и угнано в Германию на работы множество людей. Между тем, освобождение белорусских территорий затягивалось. Несмотря на то, что Красная Армия добилась серьезных успехов на Украинском фронте, Белоруссия оставалась под властью захватчиков.

В июне 1944 года линия фронта находилась в непосредственной близости от городов Витебск, Могилев и Жлобин. Советским командованием было принято решение о подготовке операции по освобождению региона. Изначально планировалось вести упорные бои с использованием огромного количества боеприпасов, постепенно истощая силы противника. Но позднее появилась идея одномоментного сокрушения нескольких немецких армий сразу. К.К.Рокоссовский предложил нанести одновременно два удара от Рогачева и Озаричей, окружив таким образом Бобруйск. Это предложение не сразу было принято, но, видя настойчивость командующего фронта, Сталин утвердил такой план проведения операции. Так, по крайней мере, говорится в воспоминаниях самого Рокоссовского. Г.К.Жуков же в своих воспоминаниях утверждает, что план операции был утвержден еще до приезда Сталина в ставку и до всех обсуждений.

Подготовка операции велась в обстановке строжайшей секретности, чтобы противник ничего не заподозрил. Проводилась имитация рытья оборонительных сооружений, однако Красная Армия активно готовилась к наступлению. Противника удалось обмануть: фашистские командующие были абсолютно уверены в своей безопасности и даже планировали отпуска за несколько дней до начала боевых действий со стороны Красной Армии.

alt

Ход операции

ход операции БагратионПредварительная подготовка операции включала в себя крупномасштабные партизанские акции. В белорусских лесах партизан было больше, чем где бы то ни было еще. В связи с внезапным началом войны не могло идти и речи об организованной эвакуации, кроме того, в первые месяцы военных действий в белорусских лесах оказалось множество военных, вырвавшихся из окружения или отставших от своих частей. В результате были постепенно сформированы партизанские отряды, которые со временем наладили связь с армией.

Деятельность партизан была направлена на разрушение дорог и мостов, а также линий связи германской армии. Несмотря на то, что партизанам лишь на четверть удалось выполнить задуманное (планировалось 40 тысяч подрывов, а осуществлено было лишь десять с половиной тысяч), их действия помешали переброске оперативных резервов Вермахта. Деятельность партизан помогла Красной Армии одержать победу, лишив немецкие войска на несколько дней управления и возможности маневра.

alt

Первый этап

начало операции БагратионНачало операции «Багратион» запланировали на годовщину начала Великой Отечественной Войны – 22 июня. Линия немецкой обороны была прорвана сразу на нескольких участках, после чего оставалось лишь окружить и ликвидировать разрозненные группировки противника. На первом этапе были освобождены Витебск, Бобруйск, Орша, Могилев, Полоцк и Минск. Затем войска красной Армии двинулись дальше, и к концу августа освободили Литву.

Первым шагом стала Витебско-Оршанская операция, в ходе которой были освобождены одноименные города. Благодаря согласованным действиям Красной Армии был почти полностью уничтожен 53 армейский корпус.

Трудно далась Красной Армии операция по освобождению Бобруйска. Из-за плохих погодных условий затруднено было использование авиации. Солдатам пришлось прорываться через почти непроходимые болота, причем этот путь был выбран целенаправленно, поскольку эта местность охранялась очень слабо. В результате успешно проведенной операцией оказалась открытой дорога на Минск. А полоцкая операция длилась всего шесть дней: немецкое командование не стало ожидать окружения и оставило город.

операция Багратион во время Второй мировой войныВ результате серии побед Красной Армии немецкие войска оказались оттеснены в Минск. В результате упорной борьбы красноармейцы взяли и этот город. Столица Белоруссии была почти полностью разрушена: часть разрушений сохранилась еще с 1941 года, а перед отступлением немецкие войска взорвали все, что смогли. Были уничтожены почти все промышленные учреждения, вокзал и электростанция.

alt

Второй этап

успех операции БагратионВойска Вермахта понесли огромные потери. Несмотря на то, что была осуществлена переброска свежих сил на этот участок фронта, немецкая армия сильно ослабела. Потери советской стороны также были значительными, но армия продолжала свое победное наступление – теперь уже двигаясь в сторону Литвы.

Ожесточенные бои в Вильнюсе, где Красная армия сражалась бок и бок с еврейским партизанским отрядом и поляками, освобождение Шауляя и Каунаса еще больше ослабили германскую армию. Литва была освобождена, и вслед за этим войска Красной Армии вошли в Польшу и начали ее освобождение.

Успех операции «Багратион» оказался приятной неожиданностью для советского командования – никто не ожидал, что за два месяца удастся освободить не только Белоруссию, но и Литву и даже восточную часть Польши. Для германской же армии операция эта стала крупнейшим поражением, оправиться после которого Вермахт уже не смог – в дальнейшем продолжалось успешное наступление Красной Армии, и исход войны был практически предрешен.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,