Голубая кровь у человека: значение выражения

голубая кровь у человекаВыражение «голубая кровь у человека» означает принадлежность этого человека к аристократам. История этого выражения очень интересна, но еще интереснее тот факт, что в природе действительно встречается такое явление как кровь голубого или даже зеленого цвета. И голубая кровь может быть не только у людей.

alt

Не чета простолюдинам

голубая кровь аристократаАристократы во все времена стремились выделяться на фоне простолюдинов. Обеспеченные люди всячески подчеркивали свое привилегированное положение, подводя под него некую научную базу. Цель поиска обоснований сейчас кажется вполне очевидной: аристократам нужно было доказать, что они отличаются от обычного люда, чтобы у простолюдинов не возникало мыслей о свержении властей. Тем не менее, сегодня сложно сказать, действительно этими соображениями руководствовались аристократы в поисках обоснования своей необычности, или же у них были какие-то другие резоны.

 

Так или иначе, аристократы всячески подчеркивали свое благородное происхождение, утверждая, что оно дает им право на какие-то привилегии. А среди доказательств благородства назывались такие признаки как «белая кость» и «голубая кровь».

Считается, что выражение появилось в Испании. Испанцы – народ от природы довольно смуглый. Белизна кожи ценилась в этой стране во все времена. Белая кожа была показателем того, что ее обладатель или обладательница не работали под палящим солнцем целый день, чтобы прокормить свою семью. Соответственно, светлая кожа могла быть только у знатных особ, которые могли себе позволить роскошь избегать солнечного света.

Сквозь белую, тонкую кожу просвечивают вены, голубоватые жилки на руках, висках, шее. Из-за голубого оттенка вен под кожей и появилось выражение «голубая кровь», которое обозначало не столько оттенок крови, сколько белизну кожи. Впрочем, не исключено, что кто-то верил в то, что люди голубых кровей действительно отличаются от остальных тем, что в их жилах течет жидкость синего оттенка.

Интересно, что в начале XX века представления о красоте полностью поменялись. Сегодня признаком богатства и праздного образа жизни считается загорелая кожа. Обеспеченные люди могут себе позволить много раз в год загорать на тропических пляжах, в то время как бледнокожие обитатели офисов трудятся с утра до вечера, не видя солнца. Не исключено, впрочем, что мода еще поменяется: медики доказали опасность солнца для кожи, и, возможно, скоро загар станет признаком наплевательского отношения к собственному здоровью, а не признаком богатства.

alt

Медь вместо железа

Есть мнение, что кровь голубого оттенка – явление очень редкое, но вполне реальное. Правда, к благородному происхождению такая кровь отношения не имеет Изменение цвета ее связано с повышенным содержанием меди в организме. Интересно, что люди с голубой кровью – кианетики - устойчивы ко многим заболеваниям. Кроме того, свертываемость такой необычной крови значительно повышена.

Многие полагают, что кианетиков в мире не существует вовсе, что их существование – не более чем миф. По крайней мере, источники, из которых известно о такой необычной особенности, обычно не заслуживают доверия. В то же время нельзя исключать, что изредка такие люди действительно встречаются. Просто их даже не тысячи, а всего лишь сотни на всей планете, то есть патология эта крайне редкая.

Не исключено, что раньше кианетиков было больше. Некоторые ученые полагают, что постоянный контакт с медью может привести к тому, что кровь – по крайней мере, у детей – приобретет голубой оттенок. Насколько это предположение соответствует действительности, сказать сложно: подобных экспериментов не проводилось.

alt

Аристократы среди животных

голубая кровь обитателей океановЕсли голубая кровь у людей считается многими учеными не более чем мифом, то среди животных действительно есть виды, кровь которых имеет нестандартный синеватый оттенок. В их крови кислород переносится не железосодержащим гемоглобином, а веществом с высоким содержанием меди – гемоцианином. Название этого вещества в дословном переводе обозначает «лазурная кровь». Гемоцианин прекрасно выполняет функции переносчика кислорода, что особенно важно для существ, которые обитают в условиях недостатка этого газа. Кроме того, гемоцианин выполняет другие функции.

Такая кровь бывает у головоногих моллюсков, а также у других обитателей океанов, например, ракообразных. Неизвестно, считают ли кальмары и осьминоги себя аристократами, но кровь у них имеет выраженный голубоватый оттенок. У некоторых видов крабов тело окрашено в голубые и лиловые тона именно благодаря высокому содержанию гемоцианина в крови. Также гемоцианин присутствует в крови паукообразных некоторых видов червей и многоножек.

Не исключено, что голубая кровь головоногих может сослужить пользу человечеству. Медики проводят различные эксперименты с гемоцианином, например, уже делались попытки использовать это вещество в качестве компонента противоопухолевых вакцин.

alt

Зеленая кровь

Зафиксирован как минимум один случай, когда у человека в жилах текла не красная и даже не голубая, а зеленая кровь. Необычный оттенок оказался признаком сульфогемоглобинемии – состояния, которое возникло в результате изменения структуры гемоглобина и присоединения к белкам атомов серы. В результате этой химической реакции цвет крови изменился.

Почему кровь меняет иногда свой состав и – как следствие – цвет, осталось неизвестным. Врачи не исключают, что таким может быть побочный эффект от приема сульфонамидных препаратов, в частности, Суматриптана, лекарства от мигрени. Сегодня сульфанамиды запрещены во многих странах из-за высокой токсичности, но когда-то они были очень популярны. Возможно, тогда кровь многих людей меняла цвет на зеленый, а может быть, дело не только в лекарствах, и для достижения эффекта зеленой крови необходимо воздействие каких-то еще факторов.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,