Кровавая Мэри – кто она?

Кровавая МэриМиф про Кровавую Мэри уходит своими корнями в глубокую древность. В Соединённых Штатах Америки в начале 1978 года вышла в печать публикация известной фольклористки Джанет Лангло, в которой описывалась Кровавая Мэри и ее история. Эта история была чрезвычайно популярна и носила, по меньшей мере, развлекательный характер.

alt

Как появилась Кровавая Мэри

кто такая Кровавая МэриНа множестве увеселительных мероприятий молодые люди и девушки вызывали Кровавую Мэри. Настоящих истоков данного мифа не может рассказать ни один человек, однако предполагаемых вариантов существует два. По одной версии Кровавой Мэри является колдунья, которую сожгли на костре в далёкие древние времена. По другому же варианту пересказывания ею являлась девушка, которая в настоящее время разбилась на самолёте. В зависимости от того, на какой территории Соединённых Штатов рассказывалась эта история, и преобладал один из возможных вариантов устрашающей легенды.

 

Однако зародился миф, повествующий о Кровавой Мэри в одном из штатов Америки, а именно в Пенсильвании. Данная легенда гласит о том, что в лесной чащобе в заброшенной избе обитала старушка, которая занималась собиранием всяческих трав целебных, а потом продавала их в качестве лекарств разных. Те, кто жил неподалёку от того места, прозвали эту старушонку Кровавой Мэри и нарекли её ведьмой-колдуньей. Все боялись перейти дорогу этой старой Мэри под страхом измора скота, гниения урожая, детских болезней или иного злого проклятья.

что делала МэриКакое-то время спустя в окрестностях стали пропадать девочки-подростки. Обезумевшие от горя родственники прочёсывали лесную чащобу вдоль и поперёк, осматривали все близлежащие дома и фермерские угодья, но так и не находили никого. Собрались тогда самые смелые жители и двинулись к дому, где проживала старуха. Мэри не признавала свою вину и говорила, что не имеет никакого отношения ко всем этим пропажам. Конечно же ей никто не поверил, но и доказать её вину люди тоже не могли. Но все как один при этом заметили, что старуха уже не выглядела так немощно, как раньше, она стала более привлекательной и молодой.

Как-то раз среди ночи младшая дочь старого мельника услышала необычайно прелестную мелодию, которую не слышал больше никто вокруг. Она поднялась со своего спального места и пошла во двор. В ту самую ночь у её матери сильно болели зубы, поэтому она сидела тогда в столовой и варила целебное снадобье. Как только она увидела, что доченька её в одной сорочке и босая пошла за порог, стала будить мельника, а после сама за девчушкой побежала. Мельнику пришлось бежать, в чём мать родила, но ни он, ни его жена так и не смогли догнать дочку.

Мельник с женой до того громко кричали, что переполошили всю округу. Большинство соседей выбежало во дворы, дабы помочь измождённым родителям девочки. Тут вдруг на лице мельника появилось удивление, он показал на необычное свечение, мерцающее на лесной окраине. Именно в той стороне стоял огромный древний дуб, возле которого стояла Кровавая Мэри с направленной в сторону мельникового жилья волшебной палочкой. Эта палочка излучала такой странный свет, что сразу становилось понятным – старуха насылала кару на дом мельника и на всю его семью.

что случилось с МэриВсе жители вооружились: кто чем мог. Одни взяли вилы, другие грабли, кто-то и вовсе палки захватил и пошли всем гуртом в сторону колдуньи. Как только Мэри услыхала, что люди приближаются, то сразу перестала ворожить и попробовала убежать от них прочь. Но один из фермеров прихватил с собой ружьё, в котором были пули, отлитые из серебра. Он сделал выстрел и ранил колдунью прямо в ноги. Старуха упала, а осатаневшие жители, схватив её, поволокли на центральную площадь и прилюдно сожгли её на костре. Через какое-то время люди пришли к её избушке и обнаружили там захоронение всех маленьких девочек, которые некогда пропали. Старуха Мэри, убив всех этих девочек, брала из них кровь, благодаря которой она и молодела.

Находившись в объятиях пламени, колдунья всех прокляла. Теперь же, кто посмеет сказать её имя, находясь подле зеркала, непременно вызовет её к себе, распрощаясь тем самым с собственной жизнью. Считается, что такие люди будут подвержены мучительной смерти, а душа такого человека будет вечно гореть в зазеркалье. У этого мифа есть отголосок английской истории.

alt

Английские версии о Кровавой Мэри

английские версии о Кровавой МэриСчиталось, что королева Англии Мария I Тюдор – неисправимый тиран, отчего народ именовал её Кровавой Мэри. За всё своё правление ей было сожжено свыше трёхсот человек, а при королевском дворе слыли истории о том, что она омолаживается кровью протестантских дев. Есть и иная вариация прототипа Кровавой Мэри. Многие считали, что ей является Мэри Уорт, убившая своих детей.

В мире кино также есть лента, повествующая о Кровавой Мэри. По сценарию главную героиню Мэри убивают и вырезают ей глаза, а дух вселяется в стоявшее рядом зеркало. И кто бы ни произносил имя Кровавой Мэри перед этим зеркалом, она тот час же всех убивала.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,