Существует ли родовое проклятье?

родовое проклятьеТо, что родители отвечают за грехи детей, особенно несовершеннолетних, это ясно. Но отвечают ли дети за грехи родителей? Несмотря на кажущуюся простоту, проблема сложная и не имеет однозначного решения. Есть несколько версий ответа на вопрос, вынесенный в заголовок: религиозная, мистическая и, если можно так выразиться, светская. Начнём с последней…

 

alt

Светская версия

  • Каждый отвечает за свои поступки

В 1992 году, после приезда в Магдебург (Германия) мы, евреи приехавшие из бывшего Союза, в обязательном порядке учились на курсах немецкого языка. Вскоре обратил внимание, что молоденькая учительница, фрау Коллер (как позже выяснилось, в прошлом активная комсомолка, вступившая после Объединения в левую партию ПДС), относится к нам, приехавшим по еврейской эмиграции, недоброжелательно. Бывшая комсомолка тщательно пыталась скрыть свои эмоции, но, однажды, когда пожилой, простоватый «дядя Дима» из Бердичева спросил на уроке: «Это правда, что нам после окончания курсов дадут бесплатные, социальные квартиры?», она не выдержала и разразилась длинной, возмущённой тирадой. Из за слабого немецкого я не всё понял, но суть уловил:

- Конечно, можно получить бесплатную квартиру, но только в том случае, если у Вас есть богатый американский дядюшка. Германия бесплатно никому ничего не даёт и никому ничего не должна. Иногда говорят, что мы, молодое поколение немцев должно расплачиваться за грехи наших отцов и дедов. Чушь! Полная бессмыслица! С какой стати? Каждый отвечает за свои поступки, а не за поступки других людей. Даже если он состоят с ними в близком родстве. Мой дед воевал. Он принимал участие в несправедливой войне. Многие немцы уничтожали евреев. Всё это было. Вот пусть они и расплачиваются. Мы, их дети и внуки, здесь не при чём.

Так посчитала фрау Коллер.

  • Не знаю, есть ли вина, но есть ответственность

Другой ответ озвучил молодой, симпатичный немец, (назовём его Клаус), который подвозил меня в том же, 1992 году. Тогда машины ещё не было, и я, как и другие жители общежития, часто пользовался автостопом. Узнав, что я еврей (в первые годы приезда я к месту и не к месту афишировал свою национальность) Клаус заехал на рынок и купил целую сумку разных фруктов: «Пожалуйста, возьмите. Это нужно не Вам. Это нужно мне». Но этим дело не закончилось. На другой день Клаус приехал в общежитие и подарил мне новенький, только что купленный радиоприёмник. Я пригласил его домой, жена накрыла на стол. «Зачем эти подарки?»,- спросил я. Молодой человек внимательно посмотрел на меня и жену и сказал нечто противоположное тому, что говорила учительница:

- Нашей семье повезло. На ней нет прямой вины за уничтожение евреев. Отец родился после войны, а дед был по зрению от армии освобождён. Но разве в этом дело? Мои предки жили в нацистское время. Они голосовали за приход к власти Гитлера. Они, в той или иной степени, одобряли происходящее. Во всяком случае, не оказывали сопротивления. Более того. Один брат деда воевал, а другой служил в СС. Не знаю, лежит ли на нас, внуках и правнуках, вина за произошедшее, но определённо лежит ответственность. Моральная ответственность за преступления отцов. Лежит на всех немцах, в том числе, и на мне. Тем более, что благополучие сегодняшней Германии, в какой-то степени, куплено на деньги, конфискованные у убитых евреев.

Примерно, то же самое сказал, выступая в Бундестаге в 1952 году, канцлер ФРГ Конрад Аденауэр: «На немецком народе лежит моральная и материальная ответственность за преступления нацистов».

alt

Религиозные версии

  • Иудейско-христианская

родовое проклятьеИудейская и христианская версии в ответе на обсуждаемый вопросе так близки, что их вполне можно объединить. В этих версиях, как и в так называемой, светской, нет определённости. С одной стороны читаем в Ветхом Завете (Исх.34): «Наказывающий вину отцов в детях и внуках до четвёртого поколения». С другой, как говорят многие раввины и священники, ответственности перед Богом за грехи отцов, нет, но есть, что, впрочем, не опровергается научными данными, греховная наследственность. Другими словами, у людей, совершивших очень тяжкие преступления, принявших, выражаясь в религиозном ключе, «смертный грех», наследственность меняется в худшую сторону и эти изменения, передаются детям. Так что можно сказать, не Бог, а мы сами наказываем самих себя.

В Ветхом Завете описаны два серьёзных греха, отразившихся на состоянии последующих поколений: грех золотого тельца и грех разведчиков. Напомню, о чём идёт речь. В первом случае это изображение золотого быка, сделанного у подножия горы Синай, стало предметом культа. Во втором, разведчики, посланные Моисеем, оклеветали землю, которую Бог предназначил для проживания евреев.

  • Мусульманская

родовое проклятьеВ исламе, в отличие от иудаизма и христианства, по вопросу о вине следующих поколений за вину отцов нет разночтений: дети за грехи отцов не отвечают. Как говорится в Коране: «Тот, кто идёт прямым путём, идёт себе на пользу. Тот, кто отклоняется с дороги, отклоняется во вред себе». А в другом месте ещё более определённо: «Ни одна душа не несёт чужого бремени».

  • Буддизм и другие восточные религии

родовое проклятьеНесколько по-другому обстоит дело в восточных религиях: буддизме, индуизме, даосизме и некоторых других. В этих религиях, согласно закону Кармы или закону Судьбы, существует воздаяние детей за грехи отцов. Существует даже, так называемая родовая карма, негативное влияние которой может передаваться из поколения в поколение. Согласно восточным религиям, всё человечество взаимосвязано. На уровне души у всех жителе земли, выражаясь современным языком, единая, информационная структура. При этом наши индивидуальные, тонкие поля составляют, объединяясь вместе, общее поле жителей земли.

Кроме того, существует тонкое, энергетическое поле семьи. В рамках этого поля все души семьи, как и души родственных семей, тесно связаны между собой. Это один живой организм. Если кто-то совершает дурные поступки, то он ухудшает поле своей семьи, своего рода, отягощает его карму. В результате страдают не только дети, но и внуки, и правнуки. Другими словами, информация о грехах отдельных членов рода передаётся на весь род и влияет на судьбу будущих поколений.

Читать дальше Мистическая версия

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи