Пресвитериане – 10 интересных фактов из жизни современных протестантов

пресвитерианеПресвитериане – одна из самых своеобразных протестантских церквей. Абсолютный минимализм в приходской жизни, равенство прихожан с пасторами, отказ от большинства церковных ритуалов здесь сочетается с богобоязненностью и … лояльным отношением к однополым бракам. Какие еще интересные факты из жизни пресвитериан известны науке?

alt

Факт 1. Пресвитерианство популярно не только в Европе и Америке, но и в Азии и Африке

Благодаря мессианской деятельности, пресвитериане в свое время распространились по всему миру. Общая численность их церкви – около 60 миллионов человек. Больше всего последователей – в Соединенных штатах (более 5 миллионов) и Южной Корее (около 5 миллионов). Интересно, что в одной африканской Гане пресвитериан больше, чем во всей остальной Великобритании (около 500 тысяч, не считая Шотландии) и Канаде (около 220 тысяч) вместе взятых. А в небольшом Шотландском королевстве, где пресвитериан 1 миллион, церковь имеет государственный статус. Миллионы пресвитериан проживают в ЮАР и Кении, сотни тысяч – в Камеруне, Руанде, Египте, Индии, Пакистане, Тайване. По некоторым данным, крупные общины пресвитериан (более 100 тысяч человек) есть в Северной Корее.

 

alt

Факт 2. Пресвитериане следуют доктрине предопределения

Пресвитериане в отличие от остальных кальвинистов не так сильно акцентируют внимание на учении о предопределении. Однако, оно остается для них одним из базовых догматов. Согласно доктрине, спасение от погибели и вечная жизнь после смерти или муки ада предопределены человеку до рождения. Верующий никак не может повлиять на предназначенную судьбу: добрые и злые деяния изначально задуманы всевышним как часть божественного замысла. Поэтому пресвитерианин не может ничего изменить, но может «подтвердить» своими благими поступками полученное спасение.

alt

Факт 3. Пресвитериане признают только авторитет Библии

По мнению пресвитериан, Священное Писание – единственное авторитетное руководство к вере. В идеале христианин должен сам оценивать свои мысли в поисках в Библии ответов на волнующие его вопросы. Для этого в пресвитерианской церкви существует практика чтения священного писания и воскресные школы. Молодежь с детства приучают на глубоком уровне знать книги пророков и другие тексты Нового и Ветхого завета.

alt

Факт 4. Главой церкви пресвитериане считают Иисуса, поэтому у них нет епископа

Согласно учению пресвитериан, единственным авторитетным главой церкви можно признавать лишь Христа. Поэтому в их организации все верующие равны, а духовные старейшины общин – первые среди равных. Они даже проповедь ведут не от своего лица, а просто зачитывают для прихожан главы из Библии. Выбирают пресвитера, как и других лидеров прихода, обычно сами члены общины из своего числа. Проповедник может обладать статусом только административного «управленца». Тогда за духовные вопросы ответственность будет нести пастор, а помогать – диакон. Зачастую у пресвитерианских священников нет знаков отличия, и они не носят специальной рясы.

alt

Факт 5. Стать пресвитером может женщина

Пресвитериане не ограничивают членов своих общин в вопросах выбора пресвитера или пастора. Стать проповедником может и женщина. Более того – сегодня это не редкость. В пресвитерианской церкви США с 70-х годов появилось более 2400 проповедниц. В конвенции, разрешающей этот порядок, Генеральная ассамблея позаботилась и о предотвращении возможных конфликтов. Общинников обязали на 10 лет лишать права лидерства в собрании мужчин-противников женского духовенства.

alt

Факт 6. У пресвитериан нет «церкви» в классическом понимании этого слова

На самом деле место отправления обрядов и собрания членов общины у последователей этой религии есть. Но вплоть до конца 19 века пресвитериане называли свои храмы не церквями, а молитвенными домами или конференц-залами. Сегодня во многих странах центры общинной жизни зовут церковью. Но привычных католикам и православным икон, фресок, статуй святых, витражей, инкрустаций куполов и других элементов «декора» здесь не найти. В пресвитерианской церкви отсутствуют и характерные для протестантов органы, а также лишняя мебель. Главным атрибутом интерьера считается кафедра, с которой пастор читает проповедь, столы и стулья для воскресной школы, место собраний.

alt

Факт 8. Пресвитериане женятся дома

Минимализм пресвитерианской церкви касается и обрядово-ритуальной стороны жизни общинников. Из таинств остается крещение и причащение. При причастии пресвитериане не преклоняют колени. Литургия в процессе богослужения отсутствует. Важные события благословляются на дому. В частности, дома у пресвитериан происходит центральная часть брачного обряда. Пастор приходит в назначенный день на место торжества и в кругу близких людей благословляет пару.

alt

Факт 9. Пресвитериане США признали однополые браки

После официального разрешения в ряде штатов, Генеральная ассамблея пресвитерианской церкви публично проголосовала за признание однополых браков. По их заключению, брак как союз двух людей предполагает только лишь любовь и верность. И так как в Библии ничего не говорится о том, что он должен заключаться обязательно между мужчиной и женщиной, местные пресвитеры по своему желанию и при отсутствии возражений лидеров общин могут благословлять однополые браки.

alt

Факт 10. Пресвитериане на луне

В знаменитом лунном модуле НАСА кроме Нила Армстронга был еще один персонаж – пилот Эдвин Олдрин, старейшина пресвитерианской церкви. Еще до того, как Армстронг сделал первые шаги по луне, Олдрин решил провести внутри модуля короткую службу и совершил причастие. Как убежденный атеист Нил Армстронг принимать участие в таинстве отказался. Но Олдрин свою миссию перед богом счел выполненной.

Ксения Жарчинская


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,