Тайны пирамид: сверхъестественная энергия или тяжёлый труд?

тайны пирамидТайны пирамид волнуют многих. Кого-то они волнуют просто из-за врождённого любопытства ко всему непонятному и интригующему. Кому-то они интересны с познавательной точки зрения как способ ещё больше узнать о том многообразном и подчас неожиданном мире, в котором мы живём. Кому-то они не дают спокойно спать, потому что, по их разумению, подтверждают их фантастические и мистические идеи, противоречащие научным данным и здравому смыслу. В любом случае, тайны древних пирамид представляют собой один из самых привлекательных вопросов истории.

alt

Тайны великих пирамид: всё дело в золотом сечении?

тайны пирамидОчень часто великие тайны пирамид упоминаются в связи с принципом или пропорцией золотого сечения. Якобы именно с этим чудодейственным принципом связаны некие паранормальные свойства и характеристики пирамид. Как известно, золотое сечение (такое соотношение двух частей непрерывной величины, при котором отношение малой части к большей и большей к малой имеет равное значение) играет очень важную роль в практической геометрии, следовательно, и в архитектуре. Его воплощение довольно редко можно встретить в прикладной архитектуре, так как оно довольно плохо сочетается с требования практичности возводимых зданий и сооружений.

 

Принцип золотого сечения оброс множеством мистических и оккультных фантазий сам по себе – ему приписывают математическое выражение неких сокровенных тайн Вселенной, цифровое выражение скрытого Божественного замысла о мироздании и тому подобное. На определённом этапе к подобным теориям оказались привлечены и пирамиды – большое распространение получило утверждение, будто бы пирамида Хеопса была возведена именно с соблюдением пропорции золотого сечения. А значит, говорили анонимные «исследователи», именно поэтому пирамида обладает поистине чудесными свойствами – в ней человек исцеляется от физических болезней и дефектов, в ней от него уходит встревоженное эмоциональное состояние, в ней увеличивается урожайность растений и даже сами собой затачиваются ножи. Следовательно, если создать миниатюрную пирамиду, но с применением пропорций золотого сечения, можно будет в целом добиться повторения эффекта. Но эти тайны энергии пирамид оказались ничем иным, как просто мистификацией.

Прежде всего, нет ни одного подтверждённого случая, чтобы с людьми в пирамидах, будь то древнеегипетские царские гробницы, или возведённые на собственных приусадебных участках сооружения, происходило что-то паранормальное. Равно как и заявления о самозатачивающихся в пирамидах лезвиях и увеличивающими в разы свою урожайность зёрнах пшеницы не имеют никаких доказательств. Кроме того, сама пирамида Хеопса не соответствует принципу золотого сечения. Расчёты по современным размерам пирамиды действительно достаточно близки к заветным соотношениям. Однако нужно помнить, что за тысячи лет с момента постройки пирамида уменьшилась в размерах: высота сократилась примерно на восемь метров, а длина боковых граней на пять метров.

alt

Тайна пирамид: из чего они построены

тайны пирамидАктивные дискуссии вызывает вопрос о том, каким же образом были возведены колоссальные пирамиды, учитывая время их создания и ограниченные технологические и технические возможности их строителей. Одним из наиболее болезненных вопросов стал процесс изготовления непосредственных «кирпичей» пирамид – огромных каменных блоков, вес каждого из которых превышал две с половиной тонны. Вроде бы это было невозможно осуществить, мягкие бронзовые орудия были не способны к такой обработке твёрдых каменных пород, да и транспортировка огромного количества каменных блоков с использованием лишь силы людей и тяглового скота выглядит фантастическим.

На самом деле все эти вопросы учёными давно решены, тайна строительства пирамид уже снята с повестки дня: восстановлены способы высекания каменных блоков, показано, что бронзовые орудия справлялись с известняком, продемонстрированы способы доставки и подъёма тяжёлых каменных блоков на высоту. Но вместе с тем существует и любопытное предположение, согласно которому далеко не римляне являются изобретателями и активными пользователями бетона. Возможно, особая разновидность бетонной смеси использовалась при строительстве пирамид боле 4 тысяч лет назад.

тайны пирамидЕщё в 1970-е годов учёные обнаружили на верхних ярусах пирамид в Гизе блоки, имеющие иную структуру, чем остальные известняковые «кирпичи». Были проведены рентгеновские анализы, показавшие, что эти блоки формировались в условиях быстрой химической реакции, характерной для застывания бетона.

Египетский бетон состоял из жидкого раствора известняка, который смешивался с известью, золой и солью. Таким образом, согласно этой гипотезе египетские строители решали проблему доставки блоков на самые верхние ярусы пирамид, когда возведение пирамиды уже близилось к концу. Нижние и средние ярусы складывались из обычных известняковых блоков, их производство было менее сложным, да и сырья для производства «бетона» было не так много. А вот верхние ярусы уже складывали из производимых на месте бетонных блоков. Это снимало необходимость возведения особо высоких пандусов и сокращало продолжительность строительства – не нужно было поднимать блоки от самой земли до самого верха, на высоту более ста метров.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,