Исчезнувшая цивилизация майя: загадки и достижения

исчезнувшая цивилизация майяЦивилизации Доколумбовой Америки обладают для западного человека какой-то особой притягательностью. Отчасти это объясняется тем своеобразием, которого достигли эти цивилизации, находясь в полной изоляции от остального мира. Отчасти дело в том, что по-настоящему достижения инков, ацтеков, майя и других этносов и государств были оценены совсем недавно, примерно сто лет назад, когда были обнаружены останки величественных городов и храмовых комплексов. Исчезнувшая цивилизация майя уже поразила исследователей, не раскрыв при этом ещё многих своих тайн.

alt

Цивилизация майя – причины конца

исчезнувшая цивилизация майяТак сложились исторические обстоятельства, что остальной мир в лице испанских конкистадоров открыл цивилизацию майя, существовавшую на полуострове Юкатан (территория современной Мексики), уже на финальной стадии её существования. Конечно, формально черту под ней подвели именно испанцы, прошедшие по индейским землям огнём и мечом. Однако к началу XVI века, когда европейцы появились на американском континенте, древняя цивилизация майя была лишь бледной тенью себя самой и была на последнем издыхании. Между тем расцвет империи майя испанцы не застали – его цивилизация, первые свидетельства существования которой относятся к началу II тысячелетия до нашей эры, пережила III-X веках нашей эры. Именно к этому периоду относятся основные достижения цивилизации майя.

 

Однако затем началась эпоха, до сих пор представляющая собой одну из наиболее интересных тайн мировой истории – стремительный закат одной из самых блистательных цивилизаций. Не более чем за пятьдесят лет майя проделали стремительный путь вниз – от высот развитой цивилизации, контролирующей большую территорию, до разрозненных и малочисленных сообществ. Эти сообщества были вынуждены выживать, а не расширять своё влияние, сохранять огромное культурное богатство предшественников, а не пытаться развивать его и создать что-то новое. У историков нет ответа на вопрос, что же случилось, зато есть множество различных гипотез.

Существуют версии, что закат майя был ознаменован крупными военными конфликтами – внутренней междоусобной борьбой или внешним вторжением со стороны тольтеков. Однако археологические исследования не находят следов крупномасштабных сражений и разрушений очагов цивилизации. Есть предположение, что майя подкосила эпидемия неких смертельных болезней, которая быстро сократила численность народа до критического значения. Наиболее распространена теория, что упадок цивилизации связан с климатическими факторами: чередой последовательных сильных засух, истощением плодородных почв, экологической катастрофой в результате злоупотребления природными ресурсами.

alt

Культура цивилизации майя – без письменности не бывает ответов

исчезнувшая цивилизация майяСамое интересное, что наиболее представительные остатки былого могущества майя были обнаружены европейцами даже не при испанской колонизации, а уже в XX веке, когда в джунглях Юкатана были найдены руины величественных городов майя. При этом учёным пришлось начинать всё практически с нуля: конкистадоры на первом этапе не слишком заботились о культурном изучении покоряемых ими народов, на первом плане стояло военное завоевание, политическое господство и банальный грабёж. Когда же некоторые любопытные европейцы заинтересовались письменностью майя, оказалось, что при завоевании уничтожено абсолютное большинство памятников письменности майя, а также людей, которые могли бы передать их значение.

Несколько столетий письменность оставалась нерасшифрованной, что фактически похоронило цивилизацию майя – города ещё не были открыты, а насчёт символов не было понятно, являются ли они простыми рисунками и элементами орнамента или представляют собой буквы и слова. Лишь когда в середине XX века письменность была в основном расшифрована советским учёным Юрием Кнорозовым, стало понятно, почему загадки цивилизации майя были столь хорошо скрыты. Письменность майя представляет собой очень сложную фонетическую и семантическую систему. В ней нет как таковых символов-букв, имеющих постоянное зафиксированное значение. Есть символы-буквы, есть символы-слоги, есть символы-слова и даже целые символы предложения. При этом значение этих символов может меняться в зависимости от ситуации и от нахождения рядом с другими символами. Один и тот же символ может быть разными буквами, разными слогами и разными словами в зависимости от повествовательного и графического контекста. Поэтому даже на настоящий момент письменность майя до конца не прочитана, значение примерно четверти знаков остаётся либо неизвестным, либо неоднозначным.

alt

Пирамида как признак цивилизации

исчезнувшая цивилизация майяРазумеется, развитая и сложная система письменности является признаком настоящей цивилизации. Однако в силу сложности своей письменности племя майя, таинственная цивилизации Доколумбовой Америки, долгое время воспринималось сквозь призму первого восприятия колонизаторов. Их считали полудикими варварами, не способными на настоящие достижения, не знающими даже колеса и способными лишь на человеческие жертвоприношения. Однако когда учёные обнаружили настоящие храмовые города майя, усыпанные ритуальными пирамидами, тут даже скептики вынуждены были согласиться – дикари на такое не способны, это плод творческого труда настоящей цивилизации.

Ступенчатые пирамиды майя, посвящённые различным божествам, служили многофункциональными религиозными сооружениями – это были и главные жертвенники, на которых приносились человеческие, и не только, жертвы. Это были храмы, в которых жрецы совершали ритуалы поклонения богам и записывали религиозные тексты. Это были, как показали исследования, и усыпальницы правителей, главных жрецов и особо знатных людей. Наиболее масштабные пирамиды майя были созданы в классический период расцвета цивилизации, то есть с III по X века. Но ступенчатые сооружения, пусть и меньших размеров, сооружались майя и ранее, примерно с начала I тысячелетия до нашей эры. Что самое интересное – пирамиды возводились не только правителями или жрецами, их могли по собственной инициативе построить и земледельческие общины, которым нужна была помощь того или иного бога.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,