Альтернативные источники энергии в России: перспективы

альтернативные источники энергии в РоссииПока человечеству хватает энергии, получаемой из традиционных источников, но не за горами тот час, когда такая энергия станет труднодоступной. Поэтому уже сегодня ученые неустанно ищут альтернативы традиционной энергетике. Альтернативные источники энергии в России развиваются медленнее, чем в других странах из-за доступности пока традиционных источников, например, полезных ископаемых.

alt

Преимущества и недостатки альтернативной энергетики

Если о традиционной энергетике многие имеют представления, то нетрадиционная для многих – «терра инкогнита». Между тем, за этим названием скрывается всего лишь использование в качестве источников энергии естественных, и, что не менее важных, возобновляемых ресурсов, а также естественных природных явлений и процессов. Энергия солнца, ветра и воды может использоваться человеком, осталось лишь найти оптимальный способ такого использования.

 

Преимущества такой энергетики очевидны: естественные процессы не нарушают экологический баланс в мире, не загрязняют атмосферу, воду и почву, не наносит планете вреда. Кроме того, нет опасности, что когда-то источники такой энергии прекратят свое существование – по крайней мере, в обозримом будущем. Между тем, запасы нефти, газа или угля конечны, а, следовательно, получать с их помощью энергию люди смогут не всегда.

Вместе с тем, использование нетрадиционных источников энергии сопряжено с достаточно серьезными трудностями различного характера, что затрудняет их распространение.

 

В текущий момент альтернативная энергетика занимает около 5% от всей потребляемой человечеством энергии, хотя в отдельных странах это соотношение намного выше.

 

Основной недостаток альтернативной энергетики – непостоянство вырабатываемой энергии. Солнце то ярко светит, то прячется за тучи; ветер то дует, то утихает; на море шторма сменяет штиль. В результате ученым приходится дополнять альтернативную энергию полученной традиционными методами, что в большинстве случаев невыгодно и неудобно.

Из этого недостатка вытекает еще один: необходимость накапливать энергию. Аккумуляторы повышают стоимость установок, причем порой очень значительно, использование альтернативных источников энергии оказывается невыгодным.

Но и это не все. Практически все потребители электроэнергии в современном мире рассчитаны на переменный ток (и это действительно технически намного выгоднее постоянного), а альтернативные источники и особенно их накопительные аккумуляторы выдают постоянный ток. Возникает необходимость превратить этот постоянный ток в привычный переменный, для чего требуются отдельные электротехнические устройства – инверторы. Эти устройства также увеличивают потери и удорожают стоимость альтернативной энергии.

alt

Перспективы

По этим причинам альтернативная энергетика пока не получила широкого распространения. В некоторых местностях мало традиционных энергоисточников, но имеются постоянные потенциальные энергетическое источники природного происхождения. В таких местах использование альтернативной энергетики полностью себя оправдывает, и их доля в общем объеме полученной энергии постоянно растет. В других же странах применение природной энергии остается невыгодным, и только поддержка государства стимулирует инвесторов вкладываться в подобные предприятия.

 

Субсидии, льготы и специальные тарифы прекрасно мотивируют предпринимателей создавать альтернативные электростанции.

 

Развитие науки и усовершенствование технологий позволяют постоянно увеличивать КПД природных возобновляемых источников. Таким образом, альтернативным путем полученная энергия постепенно падает в цене, в то время как традиционная дорожает по причине постепенного истощения запасов ископаемых. Вполне вероятно, что недалек тот день, когда стоимость разных видов энергии сравняется. А затем альтернативные источники энергии для дома станут более выгодны, чем традиционные. Эксперты не могут пока сказать, когда это произойдет, но в том, что это рано или поздно случится, уверены полностью.

alt

Энергетика в России

В то время как в других странах развитию альтернативной энергетики уделяется повышенное внимание, в России этот вопрос изучается недостаточно активно. Связано это, в первую очередь, с тем, что страна никогда не испытывала недостатка в энергии. Большое количество полезных ископаемых, прежде всего, природного газа, а также нефти, позволяет пока не задумываться об альтернативах.

Ситуация усугубляется тем, что полезные ископаемые приносят большой и, главное, быстрый доход, поэтому инвесторы предпочитают дело иметь с ними, а не с альтернативной энергией. К тому же в российских законах отсутствуют положения о стимулирующих тарифах. Если в других странах государство покупает энергию из возобновляемых источников по завышенной цене, то в Российской Федерации такая практика отсутствует.

Эксперты полагают, что как минимум 10% энергии в России возможно получать за счет ветрогенераторных установок, однако пока они применяются на территории страны очень скупо. В южных районах оправдано использование солнечных батарей, в приморских регионах - использование энергии волн. На дальнем востоке, где много термальных источников, целесообразно использовать нагретую самой природой воду для нужд человека. Даже водопады могут применяться для выработки энергии – необходимо лишь всерьез этим заняться. Экологи, обеспокоенные состоянием природы на территории России, в том числе и в результате применения традиционных методов добычи энергии, полагают, что сделать это следует как можно скорее.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,