Бомбардировка Дрездена - забытое военное преступление

бомбардировка ДрезденаВ то время как Британия громогласно объявляет себя защитницей человеческих прав в Афганистане, Ираке, Сирии и во многих других странах, сама британская история изобилует доказательствами, что Британия величайшая проповедница человеческих прав, на самом деле самая отъявленная их нарушительница. Бомбардировка Дрездена – прямое тому докозательство.

alt

Бомбардировка Дрездена: страшные цифры

страшные цифрыБолее 500 000 немецких гражданских и беженцев, в основном женщины и дети, были убиты во время массированной бомбардировки Дрездена в 1945 году, которая считается самой кровавой за всю историю.

 

Более 700 000 фосфорных бомб было сброшено на головы 1,2 миллиона беззащитных жителей немецкого Дрездена по приказу Премьер Министра Великобритании Уинстона Черчилля. Этот авиационный налет не только превратил один из самых прекрасных городов северной Европы в дымящиеся руины, но и стал одним из самых ужасных военных преступлений Второй Мировой.

Бомбардировка Дрездена 15 Февраля 1945 была настолько жестока и бессмысленна, что многие историки полагают, что со стороны Черчилля это было настоящим безумием.

alt

Что произошло?

бомбардировка ДрезденаКак-то Черчилль сказал «мне не нужны предложения относительно того как мы сможем подорвать их экономику и военную машину, что мне нужно, так это предложения относительно того как мы сможем поджарить немецких беженцев бегущих из Вроцлава».

К концу войны произошел огненный вихрь, которого так желал Черчилль. После атаки британских и американских ВВС, было насчитано около 260 000 тел и их останков. Однако, оказалось совершенно невозможно обнаружить хоть какие-нибудь частицы тел тех, кто погиб в центре города, поскольку там температура достигала почти 1600 градусов по Цельсию. Было настолько жарко, что множество людей буквально были сожжены, превратившись в пепел. У жителей Дрездена едва хватало времени, чтобы добраться до бомбоубежищ. Многие умирали от нехватки кислорода, ища укрытия, поскольку горевшие повсюду пожары полностью вытягивали кислород

Когда самолеты начали сбрасывать бомбы, никто не мог и вообразить, что всего за 24 часа все это множество людей умрет, крича от ужаса и боли в огненном вихре Черчилля.

Если бы Дрезденская трагедия была признана военным преступлением, то вне всяких сомнений она стала бы самым страшным и мерзким преступлением за всю историю. Для сравнения: после двух атомных бомбежек Хиросимы и Нагасаки погибло, в общей сложности около 120 тысяч людей. А в Дрездене погибло более полумиллиона, и еще десятки тысяч остались калеками.

Тем не менее, Черчиллю, приказавшему устроить массовую бойню, королева Елизавета II в 1953 году присвоила титул рыцаря. Она наградила его Орденом Подвязки, самым высшим среди рыцарства.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,