Мокеле-мбембе: африканские загадки

Мокеле-мбембеЕсть мнение, что популярность неподтверждаемых документальными свидетельств сообщений о таинственных существах и животных объясняется лишь законами шоу-бизнеса. Современная западная цивилизация построена на массовых развлечениях и вот одним из таких развлечений, не позволяющих людям скучать, и являются теории о существовании снежного человека или загадочного чудовища из острова Лох-Несс. Но всё несколько сложнее, поскольку сообщения о невероятных существах поступают и из стран, где подобные истории являются не разновидностью развлечения, а частью народной культуры и даже религии. Например, африканские истории о таинственном мокеле-мбембе.

alt

Где же прятаться динозавру, как не в Африке?

мокеле-мбембеВ переводе с языка одной из народностей бассейна реки Конго в центральной Африке «мокеле-мбембе» можно перевести как «тот, кто останавливает течение рек». То есть речь идёт о настолько крупном и массивном животном, что оно способно выдерживать сильное течение и стоять посередине реки. Проблема в том, что не существует целостного и общего описания этого животного. Оно является героем сказаний и легенд многих народностей, живущих вблизи реки Конго, и почти каждое племя описывает его по-своему. Нет единства даже в вопросе, является ли мокеле-мбембе реальным животным, из плоти и крови, или это некое сверхъестественное создание, принявшее столь устрашающий облик.

 

С наибольшим энтузиазмом западные криптозоологи ухватились за тот вариант описания мокеле-мбембе, который подходит под типаж Лох-несского чудища или под представления о динозаврах-зауроподах. В этом случае это существо описывается как массивное создание, имеющее крупное тело, размером примерно со слона или меньше, но больше крупного бегемота. Ноги у мокеле-мбембе короткие и толстые, зато очень длинные хвост и шея, увенчанная маленькой головой. В таком виде эта зверюга в длину достигает не менее 15 метров и имеет тёмно-серый или коричневый цвет кожи.

Но это лишь один из вариантов описания. Другие народности описывают мокеле-мбембе как менее большое, но также массивное существо, главным признаком которого является большой рог на голове. Есть даже описания, приписывающие этому якобы существующему зверю густую чёрную шерсть и сверхъестественные способности поражать приблизившихся к нему менее чем на полсотни метров животных собственной «энергией».

Разноречивы и описания повадок и образа жизни мокеле-мбембе. Обычно утверждается, что это травоядное животное, питающееся речными водорослями, но особенно любящее один вид растений, имеющих большие белые цветы. При этом оно описывается как весьма агрессивное, нападающее на всех приближающихся к нему крупных животных и даже на человека. Место обитания мокеле-мбембе - это реки, причём одни легенды говорят, что он живёт в глубоких подводных пещерах, другие утверждают, что логово себе он устраивает на мелководье. Также есть сказания, которые называют «того, кто останавливает течение рек» всеядным животным, охотящимся на рыбу и вообще на всё, что сможет поймать, включая человека.

alt

Безуспешные экспедиции: плохо искали или искать нечего?

мокеле-мбембеЗападных криптозоологов и просто любителей всего загадочного и альтернативного сказания о мокеле-мбембе в очередной раз активно заинтересовали в конце XX – начале XXI веков. Именно к тому моменту почти угас интерес к легенде о чудовище в шотландском озере Лох-Несс, многолетние тщательные исследования убедили всех более или менее адекватных людей, что здесь крупного динозавроподобного существа быть не может. Но свято место пусто не бывает, появилась возможность снова пуститься вдогонку за слухами о дожившем до наших дней динозавре – и искатели отправились в Африку.

До этого пик интереса к мокеле-мбембе уже прошёл, так как с 1927 года наиболее любопытные (или наивные) исследователи организовали около 20 экспедиций в бассейн реки Конго с целью прояснить ситуацию с этим зверем. Однако практически все они с точки зрения академической науки и здравого смысла оказались бесполезными. Европейские и американские учёные так и не увидели мокеле-мбембе и все их долговременные экспедиции сводились к опросам местного населения, которое охотно утверждало, что это существо является реальным, и они видят его если и не каждый день, то регулярно.

Вот только почему-то учёным оно так на глаза и не показалось. Единственными западными исследователями, утверждавшими, что видели мокеле-мбембе, были Джеймс Пауэлл и Рой Маккал. Они проводили в 1997 году очередную экспедицию и якобы увидели на одном из озёр всплывшее на поверхность существо с массивный телом, длинной шеей и маленькой головой – в общем, вылитый динозавр зауропод. Одна только незадача – как нарочно именно в этот момент у них не были включены ни видеокамера, ни фотоаппараты. Так что реальных свидетельств опять нет.

alt

Фантазии о динозавре или воспоминания о носороге?

Особый интерес криптозоологов к мокеле-мбембе объясняет довольно просто – они предпочитают думать, что это и есть один из чудом сохранившихся видов динозавров. Поэтому они активно популяризируют те местные легенды, которые описывают это существо как похожее на динозавров данного вида. Такие описания действительно довольно многочисленны, однако тут же возникают некоторые противоречия. Прежде всего, у науки нет оснований полагать, что зауроподы были водными динозаврами, то есть обитали под водой. Напротив, все данные указывают на то, что они обитали на суше, в лучшем случае на мелководье – но никак не могли жить в подводных пещерах, как часто утверждают о мокеле-мбембе.

Кроме того, зауроподы в массе своей были травоядными животными, тогда как мокеле-мбембе описывается как крайне агрессивное животное, нападающее почти на всё, что движется и к тому же питающееся и рыбой, и мясом. Наконец, не стоит забывать и о других вариантах описания мокеле-мбембе, также являющихся традиционными и достаточно древними. Так, ему приписывают сверхъестественные свойства, а то и вовсе бестелесную сущность. Да и никуда не деться от множества описаний мокеле-мбембе как массивного животного с большим рогом на голове. Многие жители бассейна Конго опознавали таинственное чудовище в показываемых им фотографиях носорогов. Есть версия, что эти легенды являются методом передачи традиционных исторических воспоминаний о тех временах, когда носороги действительно обитали в бассейне Конго, в отличие от настоящего времени.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,