Папство и война – сложное время

папство и войнаАвторитет папской власти подрывало отсутствие политической стабильности в Италии, что было, прежде всего, следствием соперничества Франции Франциска 1 Валуа и империи Карла V Габсбурга. В этом конфликте Папа в страхе перед усилением могущества Габсбургов выступил на стороне Франции.

alt

Сложная политическая ситуация

В Коньяке 22 мая 1526 года была провозглашена Священная лига, к которой, кроме Франции и папства, присоединились Венеция, Милан и Флоренция. Императору Карлу V удалось найти союзников в Италии. При помощи тирольского дворянина Георга фон Фрундсберга он привлек под свои знамена 12 тысяч лютеранских ландскнехтов. Они прошли через незащищенные Альпы и под Боргофорте близ Маитуи разбили войска Лиги под командованием Франческо Марии делла Ровере, герцога Урбинского. Не получая содержания, безнаказанное немецкое воинство двинулось на Рим, объединяясь по пути с испанцами под началом Карла Бурбона. Вскоре армия осталась без командования - Фрундсберг умер от апоплексического удара, а Бурбон погиб во время штурма Рима. Вечный город был отдан на милость и немилость не управляемых никем наемников.

 

Ландскнехты приступили к «показанию вавилонской блудницы», и это продолжалось до сентября. Солдаты грабили и уничтожали все, в том числе и произведения искусства. Город, несмотря на многочисленные обращения за помощью, остался в одиночестве. Эти события, известные как разграбление Рима, стали концом блистательного ренессансного Рима.

Сложную политическую ситуацию усугубляла турецкая угроза, нависшая над Европой с начала XV века. Настоящим потрясением для Запада стало завоевание Константинополя в 1453 году. Были предприняты попытки противостоять растущей мощи захватчиков. Большую роль, по крайней мере, с точки зрения пропаганды, сыграл Ватикан, особенно папа-гуманист Пий 2. Он умер в 1464 году, как раз в ходе организации Великого крестового похода против турок.

alt

Все не так просто

В XVI веке пал Белград, был занят остров Родос, эти победы укрепили турецкое господство в восточной части Средиземного моря. И тогда турки направились в Венгрию. В 1526 году они разбили силы короля Людовика 2 Ягеллона в битве при Мохаче. Турки заняли столицу страны Буду и Пешт. Через три года войска султана подошли к стенам Вены, а некоторые отряды достигли Штирии, хотя их вынудили отойти. Эти события выявили глубокое нежелание христианских государств действовать сообща во имя победы над общим врагом. Идея «Христианской республики» была мертва. Тем более что Франция завязала дружественные отношения с правителем Турецкой империи Сулейманом и даже заключила с ним договор о дружбе. Австрию и Венгрию от полного поражения на какое-то время спасли эффективные действия Карла V Габсбурга. Сулейман 11 Великолепный ушел из Австрии, но тут же разбил войска Фердинанда Габсбурга и занял Венгрию.

Только папе Пию V (1566-1572) удалось сформировать военный союз против неверных. Он создал антитурецкую коалицию, предложив участие в ней Германии, Франции, Польше и Москве. Но в конце концов к возрожденной в 1571 году Священной лиге присоединились лишь три государства - Венеция, Испания и Ватикан. Лига собрала мощный флот, победивший турецкие войска под Лепанто. Разгром турецкого флота не привел, однако, к ликвидации турецкой угрозы, нависшей над Европой. Все это способствовало еще большему единению политики папства с политикой светских властей.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,