Разорение банка Медичи – необратимый провал

разорение банка МедичиВ последние годы жизни Пьеро иль Готтозо ситуация банка Медичи была не лучшей. Повредило, с одной стороны, общее ослабление конъюнктуры, с другой - отсутствие надзора со стороны владельцев, которые все меньше занимались делами банка, посвящая себя политике и искусству. Это касается, прежде всего, Лоренцо Великолепного.

alt

Рискованные сделки

Руководители филиалов без должного контроля чаще пускались в рискованные сделки, предоставляя большие кредиты местным правителям. Например, миланский филиал дал 180 тысяч флоринов взаймы герцогу Франческо Сфорца, лондонский филиал - 35 тысяч флоринов королю Эдуарду IV, а филиал в Брюгге - 57 тысяч фунтов герцогу Бургундии Карлу Смелому. Герцог умер в 1477 году, бургундская власть пала, а в охваченной гражданской войной Англии создалась шаткая финансовая ситуация - кредит вернуть не удалось.

 

Многие директора филиалов, предоставляя наследникам свергнутых или умерших правителей новые кредиты, пытались побудить их признать долги прошлой власти. Это только увеличивало потери. Кроме того, Медичи преследовали неудачи.

alt

Падение банка Медичи

Во время войны между Англией и немецкой Ганзой гданьский корсар Павел Бенеке 27 апреля 1474 года захватил на Ла-Манше шедшую из Брюгге в Саутгемптон галеру с принадлежащим Медичи грузом квасцов и шелка. Тогда же в его руки попала заказанная одним из управляющих банка в Брюгге для флорентийской церкви картина Ганса Мемлинга «Страшный суд». Корсары подарили картину костелу Пресвятой Девы Марии в Гданьске. Стоимость добытых трофеев оценили примерно в 40 тысяч скудо. Такая огромная потеря, естественно, повлияла на упадок филиала в Брюгге, окончательно ликвидированного в 1481 году. Проблемы еще были и у других отделений банка. Финансирование Медичи герцога Бургундского Карла Смелого вызвало недовольство его противника короля Франции Людовика XI , чинившего препоны филиалу в Лионе. Уже в 1472 году Медичи ушли из Лондона, а в 1478 году ликвидировали филиал в Милане.

Окончательное падение давно испытывавшего трудности банка Медичи произошло в 1494 году, в основном произошло по политическим причинам. Нападение короля Франции Карла VIII на Италию и сдача Флоренции без сопротивления сыном Лоренцо Пьеро 2 привели к концу правления семьи и к изгнанию ее из города. Отправлялись в изгнание, Медичи закрыли разорившийся банк и многие отделения в разных странах.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,