Кто продал Аляску Америке: из истории одной из самых противоречивых сделок

кто продал Аляску АмерикеФраза из песни «Любэ» про Екатерину, которая «была не права», вот уже долгие годы сбивает с толку миллионы людей. Откуда повелось представление о том, что именно императрица продала Русскую Америку, пока не ясно. Зато реальные обстоятельства сделки, в целом, определены. Как происходило освоение севера американского материка, можно ли верить мюзиклу «Юнона и Авось», и кто продал Аляску Америке на самом деле?

alt

Как открывали Аляску?

Вплоть до начала XVIII века американские колонисты не имели никакого представления о севере заселенного ими материка. Границы мира европейских эмигрантов и их потомков заканчивались в районе западной части современной Канады. В 1732 году экспедиция под руководством русского военного геодезиста Михаила Гвоздева причалила на судне «Святой Гавриил» к берегам современной Аляски. Предтечей этого стала еще Первая Камчатская и другие тихоокеанские экспедиции XVIII века. В их ходе было доказано наличие пролива между Азией и Америкой и открыт ряд местных островов, но экипажу Михаила Гвоздева удалось натолкнуться и на «большой» материк. Однако полностью свершенным открытие Аляски считают после экспедиции Алексея Чирикова, который в 1741 году доплыл до севера полуострова и нанес на карту острова Алеутской гряды.

 
 

Таким образом, еще до середины XVIII века север современной Америки де-факто считался российским.

 

Первыми освоение новой земли начали промышленники. Но даже они заинтересовались Аляской не сразу, а только спустя несколько десятилетий после ее открытия. Поначалу в Российской империи просто не представляли, как можно конструктивно использовать огромные практически незаселенные холодные пространства американского материка. Аляску исследовали поэтапно. С середины 30-х годов вплоть до конца XVIII века туда отправилось более восьмидесяти научных и промысловых экспедиций. А в 1784 году на острове Кадьяк у южного побережья Аляски появилось первое русское поселение, основанное мореплавателями под руководством купца Григория Шелихова.

Русская Америка объединяла множество островов от Аляски и Алеутской гряды до побережья Калифорнии. На многих землях жило аборигенное население. Промышленники и купцы везли на новые территории картофель, соль, спички и … христианские порядки. Миссионерская деятельность русских мореплавателей сопровождалась крещением индейцев и возведением на островах православных храмов. Российско-американская компания (РАК) формально не использовала рабский труд. Однако за уклонение от трудовой повинности алеутов могли и побить, а добытые меха каланов, как и другие богатства Аляски, скупались у них практически за бесценок. Зато с российскими колонистами на севере Америки появились первые дороги, промышленность, школы, больницы и другие блага цивилизации.

alt

Где зимовал РАК: об учреждении российско-американской компании

В знаменитом мюзикле «Юнона и Авось» главным персонажем истории создания российско-американской компании становится граф Резанов. На самом же деле едва ли не все стратегические планы обустройства Русской Америки разрабатывал Григорий Шелихов. Именно он предложил короне перевести штаб управления Аляской в ведомство Иркутского генерал-губернатоства (подальше от произвола камчатских властей), отправлять в Америку ссыльных, миссионеров и воинские подразделения. Однако в 1795 году Шелихов умирает. В 1799 году под ведомством его преемников формально учреждается знаменитая Российско-американская компания со штабом в городе Иркутске.

 

Фактически появление РАК только ознаменовало начало торгово-промышленной деятельности русских на территории Аляски.

 

И отвечая на вопрос, когда продали Аляску Америке, важно помнить, что императрица Екатерина II к тому времени уже четыре года как умерла. Задача Российско-американской компании заключалась в управлении торговлей, промыслами и налогообложением. Государство как бы делегировало Резанову и Голикову, стоявшим на тот момент во главе РАК, часть своих полномочий. Все это спровоцировало начало процессов монополизации местной торговли, обусловило сопротивление и недовольство со стороны местных колонистов из числа первых российских морепроходцев и промышленников.

alt

Почему, когда и за сколько продали Аляску?

Отвечая на вопрос, почему продали Аляску Америке, эксперты отмечают, что со временем управлять этими территориями становилось все сложнее. Сначала власть под эгидой РАК перешла к морским офицерам, ликвидировавшим купеческую «вольницу». Не разбираясь в местной экономике и промыслах, они сами того не желая достаточно быстро свели на «нет» достижения предшественников. Затем, после перехода управления из Иркутска в Санкт-Петербург, акции Российско-американской компании оказались в руках столичных чиновников, которые стали пытаться влиять на управление регионом через голосования на собраниях акционеров.

 

Бюрократизация административного аппарата к середине XIX века привела к тотальной неэффективности управления Русской Америкой.

 

Идея продать Аляску Штатам впервые пришла в голову генерал–губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому в 1853 году. Свое предложение он аргументировал геополитическими обстоятельствами. Появление железных дорог в США и их интерес к северным землям, с одной стороны, и соперничество с Британской Америкой, с другой, требовало от казны все больших вложений в этот регион. Переговоры о продаже готовились еще в конце 50-х, но прервались в связи с Гражданской войной в США. В 1867 году Аляску, Алеутские острова и другие владения Российской империи в Северной Америке продали Соединенным штатам за 7,2 миллионов долларов (первоначально Александр II рассчитывал на сумму не менее 5 миллионов долларов). В сопоставлении с американскими ценами того времени это было дешевле, чем стоимость трехэтажного здания суда в центре Нью-Йорка.

Ксения Жарчинская


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи