Самый первый компьютер в мире: у кого пальма первенства?

самый первый компьютер в миреМногие люди нашего времени уже не представляют себе жизнь без компьютера. Эти устройства стали обязательным и во многом главным элементом современного цивилизационного пейзажа. Но совсем непросто сказать, где и когда появился самый первый компьютер в мире. По историческим меркам компьютеры появились даже не вчера, а утром сегодняшнего дня.

alt

Американские мифы

самый первый компьютер в мире Mark I
Mark I

Особенности восприятия действительности жителями США, постепенно навязываемые и всем остальным, довольно специфичны. Можно сколь угодно скептически относиться к шуткам юмористов о том, что американцы не знают и не желают ничего знать об остальном мире. Но зачастую действительно складывается ощущение, что, по мнению американцев, в 1492 году не Колумб открыл Америку, а Америка открыла весь остальной мир. Вот и относительно пальмы первенства в изобретении компьютера существует широко известное мнение, будто первым компьютером является вычислительная машина Mark I.

 

Mark I действительно является первым американским и одним из первых в истории программируемым компьютером, то есть вычислительной машиной, выполнение операций которой не требует дополнительных внешних воздействий со стороны оператора. Компьютеры, в том числе механические, которые действовали с постоянным вмешательством оператора, существовали и раньше. Настоящим компьютером может считаться лишь машина, в которую заложили программу определённых операций, после чего она выполняет её самостоятельно. Но история вопроса гласит, что первые успешные испытания Mark I прошёл в начале 1943 года, а формальные испытания, то есть с привлечением экспертного сообщества, ещё спустя год. А вот выдающийся немецкий инженер Конрад Цузе представил свой работающий программируемый компьютер Z3 12 мая 1941 года. Мир находился в разгаре Второй Мировой войны и не заметил исторического события, ему было не до этого - но факт остаётся фактом: первый настоящий компьютер был представлен в Германии в 1941 году.

alt

Гений, о котором никто не знает

самый первый компьютер в мире Z1
Z1

Имя Стива Джобса, который был гениальным маркетологом, но ничего принципиально нового так и не изобрёл, у всех на слуху. Зато имя человека, с которого началась компьютерная эра человечества, не знает почти никто. Конрад Цузе родился в 1910 году и был одним из молодых инженеров, занимавшихся в 1930-е годы проблемой создания программируемой вычислительной машины. Цузе создал первый вариант своей машины в 1938 году. Тогда на государственном уровне этот проект никого не интересовал, поэтому молодой инженер собрал экспериментальную модель, названную им Z1. Машина была собрана в доме родителей Цузе на личные деньги изобретателя и его друзей. По сути Z1 стала механической программируемой машиной, которая показывала результаты счислений посредством ламповой панели.

Следующим шагом Цузе стала машина Z2, которую он уже создал в Исследовательском институте аэродинамики в 1940 году. Эта модель не требовала ручного вода данных, а могла считывать данные с помощью телефонного реле с перфорированной киноплёнки. Но своё почётное место в истории техники, технологии и всей цивилизации Конрад занял в 1941 году с той самой машиной Z3. Это был первый полнофункциональный и свободно программируемый вычислительный аппарат, по сути, полноценный компьютер. Его революционность заключалась в реализации практического принципа простой двоичной системы, действующей на основе двоичных схем из электронных реле.

С помощью телефонных реле Цузе собрал двоичный вычислитель, снабжённый устройством хранения данных. Разумеется, этот «компьютер» обладал очень ограниченным набором функций и имел небольшой технический ресурс. Однако у него были явные преимущества по сравнению с другими первыми компьютерами, созданными позднее в 1940-х годах в США, Британии и других странах. Это универсальность, возможность практического использования в государственных учреждениях, простота в использовании и значительно меньшая стоимость. Три первые вычислительные машины Конрада Цузе, существовавшие в единственном экземпляре, Z1, Z2, Z3, были утрачены в результате бомбардировки союзниками Берлина в 1944 году.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,