Натальная карта человека: вездесущие гороскопы

натальная карта человекаГороскопы до недавнего времени были под запретом в христианском мире как наследие древних языческих верований, магических практик и мистических теоретических учений. Они продолжали существовать, особенно «баловались» попытками таким образом заглянуть в будущее знатные и богатые, однако общественное отношение к ним было явно негативным. На протяжении последних двух столетий, с того времени, как идеи эпохи Просвещения стали доминирующими на Западе, ситуация кардинальным образом изменилась. Христианский запрет на гороскопы и прочие виды гадания был снят и к началу XXI века распространение этих астрологических систем более чем обширно. Натальная карта человека является одной из разновидностей попыток определить судьбу отдельного индивидуума.

alt

Планеты и человек

Другим названием натальной карты является натальный гороскоп, то есть гороскоп, составленный на момент рождения конкретного человека. Гороскопом называется схематичное изображение взаимного положения определённых планет на определённый момент времени с точки зрения находящегося на Земле наблюдателя.

 

С древних времён гороскоп воспринимается сторонниками языческих мистических учений и практик в качестве заслуживающего доверия источника знаний о предстоящих событиях. Основывается такое мнение на вере в то, что именно планеты, отождествляемые либо с персональными божествами, либо с мировыми стихиями, оказывают непосредственное влияние на происходящее на Земле. Существует несколько разновидностей гороскопов. Например, хорарный гороскоп составляется во время формулирования того или иного вопроса и отражает ту картину, которая сложилась в данное время. Синастрический гороскоп, или гороскоп совместимости, должен помочь в определении, насколько способны к тесному общению или совместной жизни два человека, исходя из данных об их гороскопах.

Натальный гороскоп представляет один из наиболее древних видов гороскопов. Достоверно известно, что натальные гороскопы составлялись в Месопотамии и Древнем Египте как минимум в середине I тысячелетия до нашей эры. Впоследствии существенный вклад в учение о натальных гороскопах внесли античные мистики, сформулировавшие, например, учение о «двенадцати планетных домах».

 

Натальный гороскоп - это карта взаимного положения планет в момент появления человека на свет.

 

Считается, что по этому положению небесных тел можно определить содержание жизни человека, то есть предсказать его будущее, а также выявить его психотип, эмоциональные особенности, интеллектуальные способности и творческие склонности. При этом сторонники натальных гороскопов прибегают к подстраховке. Они заявляют, что не все события, отображённые в натальном гороскопе, непременно случатся с человеком. Однако с ним не может случиться ничего, что не было бы указано в его натальной карте. Так, например, объясняются те случаи, когда обнародованные натальные карты известных людей содержат указания на события, которые со знаменитостями никогда не происходили.

alt

«Точные» гороскопы с большими допустимыми погрешностями

Сторонники астрологии в целом и натальных карт в частности утверждают, что гороскопы отличаются высокой степенью точности. По их словам, в ту минуту, когда человек рождается, Вселенная пребывает в определённом положении. В это положение входят координаты основных планет и Солнца относительно друг друга и относительно Земли. Следовательно, в любой другой момент это положение изменяется, так как Вселенная живая, поэтому картина жизни для каждого человека уникальна и неповторима. Это один из главных аргументов современных астрологов: астрология не может быть ложной, потому что она обладает индивидуальным подходом к каждому человеку.

Вместе с тем идеологи и создатели натальных карт делают немаловажные оговорки. Во-первых, они заявляют, что точность натального гороскопа определяется предельно конкретными географическими координатами и хронологическими датами рождения человека. В идеале, по их словам, человек должен знать дату своего рождения с точностью до 5 минут. Правда, не совсем понятно даже с точки зрения прикладной логики, каким образом взаимное положение находящихся на расстоянии миллионов световых лет друг от друга планет за 5 минут может измениться, чтобы эти изменения были заметны с Земли? Во-вторых, астрологи заявляют, что «серьёзный специалист» должен даже при наличии предельно точной даты рождения предложить человеку несколько вариантов натальной карты. Также возникает вопрос: о какой точности гороскопа и предсказания можно заявлять, с такой огромной поправкой на погрешность?

alt

Почему не верят в гороскопы

Оснований верить в натальные и любые другие гороскопы очень немного и ограничиваются они, во-первых, вполне допустимыми со статистической точки зрения совпадениями, во-вторых, психологическим феноменом под названием эффект Барнума. В конце 1940-х годов был проведён эксперимент, когда группе добровольцев был зачитан якобы психологический тест, который на самом деле был одни и тем же гороскопом. Когда испытуемые с разными датами рождения, знаками Зодиака, личностными особенностями характера ответили на вопросы, их попросили оценить степень совпадения полученного описания с действительностью. Оценка совпадений оказалась около 85%, что объясняется психологическим влиянием.

К вопросу непосредственно о натальных гороскопах: Великобритании на протяжении пятидесяти лет до середины 2000-х годов проводился эксперимент. В середине 1950-х были выявлены около двух тысяч детей, родившихся одновременно, в пределах одной минуты. Согласно натальным картам, их жизнь должна была пройти не идентично, но по схожему сценарию, а сами они должны были обладать очень похожими характерами, творческими и профессиональными склонностями и способностями. Сравнение велось по примерно сотне различных параметров. Однако по прошествии полувека выяснилось, что ничего подобного не наблюдалось – процент совпадений контрольных параметров у исследуемых не превысил процента совпадений между людьми, обладающих совершенно различными натальными гороскопами.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи