Самый старый человек в мире: завидовать или сочувствовать?

самый старый человек в мире Жанна Луиза КальманРедкий человек не мечтает прожить долгую жизнь – рано умирать никому не хочется, если не вмешаются какие-то чрезвычайные обстоятельства. Долголетие у всех народов мира и во всех цивилизациях считалось свидетельством особого благословения, божественной милости и тому подобного. Долгожители пользуются особым интересом и почитанием и в некоторых случаях даже превращаются в фигуры мистические, почти сверхъестественные. Правда, находятся люди, которые не спешат завидовать людям, перешагнувшим черту очень солидного возраста. По их мнению, самый старый человек в мире легко может претендовать на звание и самого несчастного человека.

После определённого этапа, 70-80 лет, здоровье подавляющего большинства достигших такого возраста людей серьёзно ослаблено. Физическая немощь часто сопровождается болезнями нервной системы, слабоумием, проблемами с памятью. Даже если долгожителю крупно повезло и его не мучают острые болезни, от дряхлости и старческой беспомощности никуда не деться. К тому же, если человек перешагнул через условный столетний рубеж сверхдолгожительства, ему почти неизбежно придётся столкнуться с тем, что считается неестественным как с природной, так и с культурно-цивилизационной точки зрения. Ему придётся побывать на похоронах собственных детей или даже внуков, учитывая то, насколько часто уходят из жизни люди совсем не преклонного возраста.

 

Как бы то ни было, завидуем мы долгожителям или сочувствуем, но само их присутствие в нашей жизни является очередным удивительным феноменом, раздвигающим наши представления о человеке, его способностях и возможностях. Любопытно, что из списка достоверно верифицированных (тех, чей возраст надёжно установлен с помощью проверенных документальных свидетельств) старейших представителей человечества в десятку самых старых людей не входит ни один мужчина. Первый мужчина появляется лишь на одиннадцатом месте - вот и подумаешь после этого дважды и трижды, называть ли женщин слабым полом, а мужчин сильным полом. Итак, вспомним несколько самых старых представителей человеческого рода:

  • самый старый из имеющих надёжные подтверждения своего возраста человек на Земле – француженка Жанна Луиза Кальман, родившаяся 21 февраля 1875 года и скончавшаяся 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет и 164 дней. Женщина, которая в подростковом возрасте в лавке своего отца встретила Винсента Ван Гога и не стала того обслуживать, потому что он ей не понравился. Женщина, которая пережила мужа, дочь и внука – последний погиб в автокатастрофе, когда бабушке было 88 лет. Женщина, с которой в 90-летнем возрасте один адвокат заключил выгодную, с его точки зрения, сделку: он обязался выплачивать ей ежемесячное денежное пособие до конца жизни взамен завещания на её квартиру. К моменту смерти Жанны Кальман адвокат уже два года был мёртв, а его семья потратила на содержание Кальман в общей сложности в три раза больше средств, чем стоила её квартира. Женщина, которая курила на протяжении почти всей жизни вплоть до 117-летнего возраста (по 2 сигареты в день), сохранила при этом ясность ума и памяти до самой смерти, правда, уже потеряв зрение и слух;
самый старый мужчина в мире Дзироэмон Кимура
Дзироэмон Кимура
старая японка Мисао Окава
Мисао Окава
  • самый старый из имеющих доказательства своего возраста мужчина в истории – японец Дзироэмон Кимура, родившийся 19 апреля 1897 года и скончавшийся 12 июня 2013 года в возрасте 116 лет и 54 дней. Кимура более 45 лет проработал почтальоном, после чего до 90-летнего возраста сам занимался физическим трудом на своей ферме. Японский долгожитель стал одним из редких людей, родившихся в XIX столетии и доживших до XXI века. К моменту смерти в 2013 году, последовавшей от пневмонии, Дзироэмон Кимура был главой настоящего клана, состоявшего из 7 детей, 14 внуков, 25 правнуков и 13 праправнуков;
  • самый старый живущий человек Земли по состоянию на начало 2015 года – японка Мисао Окава, родившаяся 5 марта 1898 года (таким образом, в 2014 году ей исполнилось 116 лет). Всю свою жизнь она прожила в деревне неподалёку от города Осака, где вышла замуж и родила троих детей. К 2015 году двое её детей, сын и дочь, живы, оба превысили 90-летний возраст. Помимо этого, у Мисао Окавы также четверо внуков и шесть правнуков. Правда, в отличие от Кимуры, который до конца дней жил в кругу семьи, в доме старшего сына, Осава пребывает в доме престарелых в Осаке. На начало 2015 года Мисао Осава является пятой в списке верифицированных долгожителей и входит в число людей, живших на протяжении трёх столетий;
старый японец Момои Сакари
Момои Сакари
долгожитель Ли Цинъюнь
Ли Цинъюнь
  • самый старый живущий мужчина по состоянию на начало 2015 года – японец Момои Сакари, родившийся 5 февраля 1903 года (таким образом, в 2015 году ему исполнилось 112 лет). Кстати, дабы не сложилось впечатление, что практически все долгожители являются японцами (хотя у этой нации самая высокая средняя продолжительность жизни и немало долгожителей), заметим, что из десяти самых старых верифицированных жителей Земли две японки, одна француженка, одна канадка, одна эквадорка и пять жительниц США. Что касается Момои Сакари, то он родился в крестьянской семье в префектуре Фукусима, но сумел получить хорошее образование и долгие годы работал в качестве директора различных учебных заведений. Семья Сакари состоит из трёх детей (к 2015 году все живы), 11 внуков и 32 правнуков. Любопытно, что, несмотря на солидный возраст, Момои входит лишь в число 30 самых старых верифицированных мужчин-долгожителей.

Возраст вышеуказанных долгожителей надёжно установлен и может быть проверен объективными документами, но есть и знаменитый китайский долгожитель, надёжных свидетельств возраста которого не существует. Это Ли Цинъюнь, которому к моменту смерти в 1933 году было, если верить ему и его родственникам, 256 лет, то есть он родился в 1677 году. Если эта цифра правдива (подтвердить её невозможно, так как не сохранились документы, подтверждающие дату рождения), то Ли Цинъюнь является старейшим из реальных личностей, оставляя за скобками персонажей неисторических книг, легенд и мифов. Практически всю жизнь этот китайский долгожитель провёл в горах провинции Сычуань, где стал известным специалистом по целебным растениям. Согласно неподтверждённым данным, за свою жизнь Ли Цинъюнь был женат 24 раза, причём последняя жена стала его вдовой. Точное число детей китайского патриарха неизвестно, однако количество его потомков (детей, внуков, правнуков и так далее), по некоторым сведениям, к 1933 году превысило 200 человек.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,