Защита от сглаза: кого и чего следует бояться

защита от сглазаБольшинство наших современников верят в сглаз, порчу, приворот и прочие магические действия, способные оказать реальное влияние на их жизнь. И в обратном их пока не смогли убедить монотеистические религии, на протяжении многих поколений говорящие людям о бессилии любого колдовства перед Богом. Не смогла убедить пока и наука, прививающая человечеству последние два-три столетия привычку к рационализму и логическому мышлению. Людям по-прежнему нужна защита от сглаза, так как они полагают, что причина их злоключений и проблем заключается в злонамеренных действиях извне, но никак не в собственном поведении или в совпадении обстоятельств.

alt

Дурной глаз: дефект зрения или плод воображения?

дурной глазВ народных суевериях сглаз является разновидностью порчи. Сама порча понимается как негативное воздействие на человека, его имущество, домашних животных и тому подобное, осуществляемое посредством сверхъестественных сил или магических механизмов. Порча, то есть болезнь, уродство, членовредительство, неудача в делах, расстройство уже достигнутых договорённостей, смерть, может быть, согласно данным верованиям, наведена с помощью специальных ритуалов и заклинаний. Но в некоторых случаях достаточно и одного взгляда – в этом случае и возникает понятие о сглазе. Сглаз это негативные последствия для того, на кого какой-либо человек посмотрел недобрым взглядом.

 

Понятия о природе сглаза различаются: чаще всего предполагается, что сглазивший человек не имел осознанного желания причинить вред другому человеку. Однако проявившаяся в нём зависть или другая разновидность недобрых чувств проступила через присущий ему от рождения «дурной глаз» и причинила вред. В ряде случаев, впрочем, существует понятие о том, что дурной глаз может быть своего рода магическим орудием, которым человек пользуется злонамеренно.

У представлений о способности некоторых людей через взгляд причинять зло окружающим очень древние корни, уходящие, по-видимому, ещё в первобытное магическое мышление. Тогда предполагалось, что в каждом человеке может находиться добрый или злой дух. Дурной глаз могли усмотреть у любого человека с дефектом зрения (особенно часто это касалось людей, страдающих косоглазием), обладающих глубоко посаженными глазами или кустистыми сросшимися бровями, придающими взгляду особенно мрачное выражение.

О «дурном глазе» имелись магические представления ещё в древнейших цивилизациях, начиная от Шумера и заканчивая Древним Римом. Не избежало подобной участи и Средневековье – несмотря на христианизацию Европы, большинство простого населения сохранили языческие суеверия, в том числе и веру в порчу и сглаз. Христианская Церковь, особенно Восточная Православная, всячески боролась и борется с верой в действенность сглаза. Согласно православному мировоззрению, данные суеверия являются разновидностью богохульства, так как отказывают Богу во всемогуществе. Эти пережитки язычества предполагают, что некие колдовские действия способны преодолеть божественную защиту, даваемую верующим через веру, молитву и Святые Таинства (Крещения, Евхаристии, Соборования и другие).

alt

Защита от сглаза: веришь в сглаз – не выходи из дома

защита от дурного глазаОсобенностью веры в сглаз является убеждённость в том, что сглазить человека можно и не желая ему зла и даже не испытывая к нему недобрых чувств. Перед нами яркий пример сохранившихся языческих элементов нашего сознания, заключающийся в страхе перед изменчивой судьбой и капризными божествами. Для язычника жизнь является своего рода лотереей, в которой никто ни от чего не застрахован, лишь только у тех, кто соблюдает необходимые магические ритуалы и имеет мощные защитные амулеты, повышаются шансы на благополучие. Публичная демонстрация своего успеха и счастья, а также похвала со стороны, является искушением злонамеренных духов и божеств, которые постараются навредить счастливцу и причинить ему вред. Поэтому похвалы необходимо сопровождать защитными ритуалами, самыми распространёнными из которых является троекратное сплёвывание через левое плечо и троекратное постукивание по дереву («чтобы не сглазить»).

Убеждённость в реальности негативного сверхъестественного воздействия (порчи, сглаза, приворота) и в необходимости магической защиты от него расцвела пышным цветом в последние три десятилетия. Бытовой магизм существовал и в советский период, те же самые сплёвывания через левое плечо, постукивание по дереву, страх перед чёрными кошками и пустыми вёдрами, пожелание «ни пуха, ни пера» и тому подобные. Однако в рамках идеологии, провозгласившей приоритет научного мировоззрения, эти верования отступили на периферию сознания. После крушения коммунистической идеологии суеверия, подпитываемые модой на оккультизм, заняли очень важное место в жизни современного человека. Они в значительной степени оказали влияние и на возрождаемую религиозную жизнь. Дефицит информации о христианском богословии, догматики, культовой жизни привёл к тому, что за христианские стали выдаваться откровенно языческие обычаи и ритуалы.

Хватает и суеверий, связанных со сглазом, которые и никак нельзя отнести к христианству. Сегодня можно найти огромное количество магических рецептов от сглаза, в распространённость которых среди получивших среднее и высшее образование людей XXI века поверить трудно, но приходится.

Самые безобидные это защитные амулеты и талисманы, в роли которых могут выступать как священные предметы христианского культа (нательные кресты, ладанки и так далее), так и оккультные реликвии (особые камни, пучки колдовских трав, статуэтки неких божеств и духов и тому подобное). Многие идут дальше, проводя защитные ритуалы над своими жилищами, над собственным имуществом и над членами семей. Кто-то вешает над дверями связанные крест-накрест красной нитью две веточки с ягодами рябины. Кто-то притворяется больным (например, хромающим), чтобы не навлечь на себя сглаз и настоящие болезни и недомогания. Кто-то избегает присутствия в своей жизни несчастливых чисел (чётных чисел как связанных с похоронной тематикой, цифры 6, числа 13 и прочих).

Наиболее продвинутые в оккультных делах «специалисты» настоятельно рекомендуют выстраивать ментальную защиту от сглаза, которая заключается в повторяемом самовнушении о собственной сверхъестественной защищённости. Защита эта может выражаться и в «контрзаклинаниях» в тех случаях, когда человеку кажется, что на него в режиме реального времени пытаются навести порчу.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,