Самые красивые острова мира – сбывшиеся мечты

самые красивые острова мираКогда речь заходит о красоте, неизбежно нужно делать поправку на субъективность и различные вкусовые предпочтения. Представления об эстетических канонах у людей различаются и то, что прекрасно в глазах одного, для другого не будет представлять ничего особенного, а для третьего и вовсе будет отталкивающим. Поэтому любой рейтинг, включающий в себя самые красивые острова мира и вообще что-либо «самое красивое», обречён на оговорку, что это дело вкуса.

alt

Остров Закинф

остров ЗакинфЧтобы попасть на остров Закинф, расположенный у западного побережья Греции в Ионическом море, достаточно долететь до Афин, откуда прямым авиарейсом добраться до места назначения. Этот остров воплощает в себе всё лучшее, чем среди туристов славится Греция, прежде всего, замечательными песчаными пляжами и удивительной, в античном стиле, красотой природы. Особенная репутация у фантастически красивой бухты Навагио, особенность которой в том, что попасть в неё можно только с моря.

 

alt

Остров Сицилия

остров СицилияОтносительно неподалёку от Закинфа расположена Сицилия, один из важнейших островов в истории древнего мира, стратегический перевалочный пункт Средиземного моря, где сталкивались культуры самых разнообразных народов и цивилизаций. Нередко Сицилия ассоциируется исключительно с сицилийской мафией, однако в плане туризма это потрясающая возможность насладиться красотами как природными (гора Этна, горные леса, великолепное побережье, удобные пляжи), так и рукотворными (огромное количество первобытных, древнегреческих, древнеримских и средневековых памятников архитектуры, истории и искусства).

alt

Остров Боракай

остров БоракайБольшинство экзотических островов находятся за пределами старушки Европы – как, например, расположенный в самом центре Филиппинского архипелага небольшой островок Боракай, имеющий размеры 4 на 7 километров.

Это одно из культовых мест для мировых любителей дайвинга: рельеф побережья и роскошное богатство прибрежной океанской зоны привлекает сюда огромное количество дайверов со всей планеты. Несмотря на это, Боракай сохранил определённую замкнутость от внешнего мира, здесь можно насладиться покоем, красотами океана и великолепными белыми пляжами, протяжённость которых составляет 7 километров.

alt

Архипелаг Лангкави

архипелаг ЛангкавиУ западного побережья полуострова Малакка, недалеко от границы Таиланда и Малайзии, расположен архипелаг Лангкави, состоящий из четырёх крупных островов и 99 мелких островков. Такое многообразие островов позволяет не только насладиться захватывающим пейзажем, но и получить отдых и развлечения на любой вкус. Здесь и традиционные для данных широт красивые океанские пляжи, и выполненный по специальному проекту Небесный мост, стоящий на единственной опорой высоко над пропастью, и прогулки по джунглям к водопадам, и посещение буйволовой и крокодильей фермы, и многое другое.

alt

Остров Бора-Бора

остров Бора-БораНазвание Бора-Бора известно многим, а уж из тех, кто интересовался возможностью отдохнуть на южных островах, так и вовсе всем. Что же, реклама зачастую преувеличивает достоинства расхваливаемого ею товара, но не в данном случае – пожалуй, это самый красивый атолл в мире. Его лагуна усыпана многочисленными мелкими островками (называемыми моту), многие из которых представляют собой персональный мини-остров с виллой, на которой можно почувствовать себя почти хозяином мира. Также лагуна привлекает множество дайверов, большинство из которых новички, ищущие ярких, но не слишком острых впечатлений.

Туристическая инфраструктура на Бора-Бора, расположенном во Французской Полинезии, представлена во всём разнообразии и налажена до мелочей.

alt

Остров Мюстик

остров МюстикОстров Мюстик, входящий в состав Малых Антильских островов Карибского моря, шириной в 2,5 километра и длиной в 5 километров является настоящим заповедником для спокойного умиротворённого отдыха. Именно поэтому многочисленные стоящие здесь виллы принадлежат знаменитостям, представителям различных королевских фамилий (прежде всего британской) и очень богатым людям.

Мюстик давно является частной собственностью, поэтому получить право отдыхать здесь модно лишь с согласия совета владельцев вилл. В остров были вложены большие деньги, потраченные на то, чтобы совместить ультрасовременные коммуникации и технические средства с первозданной природой. И это удалось в полной мере. Прибавьте сюда отсутствие нежелательных гостей и охрану острова английским королевским флотом – и получите почти идеальное, но и почти недоступное для обычных людей, место отдыха.

alt

Остров Хуахине

остров ХуахинеЕщё одной жемчужиной Французской Полинезии для любителей расслабляющего отдыха на фоне умопомрачительно красивой природы является остров Хуахине. Вернее, это два острова, разделённые полосой воды в несколько сотен метров, которая обнажается при отливе. Острова связаны между собой мостом.

Благодаря удалённости от основного архипелага Хуахине сохраняет безмятежность оторванного от всего мира уголка. Вкупе с пляжами и коралловыми рифами она напоминает тот идиллический уголок, который в рекламе одного шоколадного продукта сулил «райское наслаждение».

alt

Мальдивские острова

Мальдивские островаК юго-западу от Индии с севера на юг протянулась цепь из почти 1200 островков, составляющих 20 больших атоллов, вместе именуемых Мальдивскими островами. Именно невероятно красивая природа является главным ресурсом этого государства, живущего в основном за счёт ценящих тропическую красоту туристов. Здесь есть, что ценить – богатый природный мир, тропическая растительность, прекрасные пляжи, значительная часть которых расположена на необитаемых островах, отличные возможности для подводного плавания, развитая туристическая инфраструктура. Неудивительно, что Мальдивы являются весьма популярным и при этом не перегруженным туристами местом отдыха.

alt

Остров Луйтл-Дуймун

остров Луйтл-ДуймунВходящий в состав Фарерского архипелага остров Луйтл-Дуймун (в переводе с кельтского «Малый Дуймун», есть также соседний остров «Большой Дуймун») не имеет перспектив с точки зрения строительства роскошного отеля и купания на пляже. Но зато он очень красив – это остров с берегами из отвесных скал, почти полностью состоящий из горы Раван высотой 414 метров. Бедная растительность представлена исключительно травами, единственными представителями фауны являются тупики и овцы, непонятно как передвигающиеся по крутым склонам.

Луйтл-Дуймун, площадь которого всего лишь 0,8 квадратного километра, представляет собой удивительное зрелище – зеленеющая гора посреди суровых северных океанских волн. А зелень на острове объясняется тем, что он омывается тёплым течением Гольфстрим, температура которого не падает ниже 10 градусов по Цельсию.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи