Тайны пирамид майя: так ли всё загадочно?

тайны пирамид майяЦивилизации Доколумбовой Америки воспринимаются нами как очень необычные и непременно загадочные. Этому способствует многое: эти цивилизации были поздно открыты, затем о них позабыли и вот заново открыли лишь совсем недавно. Не стоит забывать и о том, что письменность майя полностью ещё не расшифрована, а всего лишь 50 лет назад она и вовсе была полной загадкой для исследователей. Наконец, знаменитые пирамиды, которые и определяют визуальный облик этой цивилизации. Тайны пирамид майя, совершенно неожиданно для западного обывателя оказавшихся посреди диких мексиканских джунглей, по сей день привлекают внимание многих людей.

alt

Младшие сёстры египетских пирамид

тайны пирамид майяОчень много спекуляций вокруг пирамид майя касаются их возраста – вернее, тех страшных и неразрешимых загадок, которыми окутана датировка этих сооружений. Можно обнаружить, что приводятся весьма древние даты возведения пирамид май, минимальный возраст которых обозначается в 4 тысячи лет (то есть примерно в то же время, когда в Древнем Египте возводились наиболее величественные пирамиды). Но и это далеко не предел: называются даты вплоть до 10-12 тысяч лет назад. Приверженцы этих взглядов, не приводя фактических оснований для таких утверждений, связывают цивилизацию майя с различными маргинальными теориями.

 

Наиболее популярными из них являются три направления. Согласно первому из них, майя были одной из самых первых цивилизаций на планете и, подобно остальным, были созданы представителями внеземной цивилизации. При этом пирамиды объявляются некими энергетическими установками, порталами для перемещения в пространстве и времени и прочими устройствами инопланетян, построенными ими для своих нужд. Вторая версия – пирамиды майя были возведены загадочной цивилизацией атлантов, которая была уничтожена в результате природного катаклизма (легенда об Атлантиде). Вариант третий – цивилизация майя была создана представителями известных цивилизаций Старого Света (шумерами, древними египтянами, финикийцами или кем-либо другим), которые добрались до американского континента. Между тем научные методы определения возраста архитектурных сооружений гласят, что первые примитивные пирамиды у майя появились не ранее начала I тысячелетия до нашей эры. А расшифрованные майянские тексты позволяют утверждать, что большинство пирамид были возведены в период от 1800 до 1000 лет назад.

alt

Претендентов на авторство хватает

тайны пирамид майяЛогическим продолжением спекуляций вокруг возраста пирамид майя являются споры относительно авторства их создания. Казалось бы, в данном случае нет никаких оснований сомневаться в том, что пирамиды были построены обыкновенными людьми. Здесь нет, как в случае с египетскими пирамидами, огромных каменных блоков, составляющих монументальные пирамиды по 150 метров высотой. Напротив, здесь всё достаточно прозрачно – из довольно условно обработанных камней приблизительно одного размера последовательно строились каменные платформы. На каждой последующей платформе возводилась платформа меньшего размера, на неё – другая, и в такой последовательности создавалась ступенчатая пирамида с храмом-жертвенником на самом верху. Для скрепления камней, составляющих пирамиду, использовался раствор, основой которого являлась известь. Её, в свою очередь, изготавливали хорошо известным и практикуемым индейцами до сих пор способом с помощью сжигания дров.

При этом характерно, что пирамиды были в цивилизации майя общераспространённым типом культового сооружения. Их возводили не только правители городов-государств или верховные жрецы различных богов. Небольшие ступенчатые пирамиды строили на границах своих земель и отдельные общины земледельцев, желающие задобрить богов ради получения помощи и защиты от бед. Но даже в таком вопросе некоторые умудрились найти некую мистику и загадки. Поводом для этого стали некоторые изображения в текстах и барельефах майя, которые подчас интерпретируются как изображения вертолётов, самолётов, космических кораблей и тому подобного. Кроме того, довольно примитивно и буквально трактуются многие мифы майя, в которых фигурируют некие могущественные человекоподобные существа, спустившиеся с неба или прибывшие из-за моря. Создаётся теория, что это свидетельства об истинных создателях цивилизации майя и настоящих строителях их пирамид – то есть опять-таки об инопланетянах.

Впрочем, поводов для тиражирования всевозможных загадочных тайн и таинственных загадок в пирамидах майя хватает и без подобных гипотез.

alt

Поющие пирамиды с ползущими змеями

Многими удивительными свойствами может похвастаться самая известная майянская пирамида, так называемая пирамида Кукулькана. Свидетельством удивительного мастерства архитекторов и строителей и глубоких познаний в астрономии и математики является священный «визуальный эффект», наблюдаемые на ступенях этой пирамиды дважды в год, в дни весеннего и осеннего солнцестояния. Примерно в 17 часов по местному времени в эти дни лучи солнца таким образом падают и скользят по граням пирамиды, что возникает тень, напоминающая огромную змею, сползающую по ступеням храма. Это продолжается около 3 часов 20 минут, за которые «змея» сползает от вершины храма до его подножия.

Явление связано с тем, что бога Кукулькана майя представляли в виде пернатого змея с человеческой головой, так что оно наверняка сопровождалось особыми религиозными ритуалами. Кроме того, есть мнение, что другой эффект пирамиды, призванный напоминать майя о Кукулькане и вселять в их души священный трепет, был не визуальным, а звуковым. Зафиксировано, что звуки от шагов человека, поднимающегося по одной из лестниц пирамиды, проходят через полую внутри пирамиду и отражаются от камней таким образом, что напоминают крики птицы кетцаль, одного из символов Кукулькана и священной птицы майя. Можно предположить, что во время ритуалов жрец поднимался по этой особой лестнице, тогда как собравшийся народ слышал звуки кетцаля и принимал их за свидетельство присутствия самого Кукулькана.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,