Причины болезни Альцгеймера - пугающая тайна

причины болезни АльцгеймераЧем дальше движется история человечества, тем больше ему становится известно страшных заболеваний. Мнения о характере появления всё новых и новых болезней могут быть разные. Одни считают, что болезни существовали и ранее, просто их не умели диагностировать. Другие полагают, что болезни возникают и развиваются как своего рода «гонка вооружений» - медицина делает успехи в одном направлении, а природа берёт своё в другом. Как бы то ни было, существуют неизлечимые заболевания, борьба с которыми представляет собой трудную и подчас неразрешимую задачу науки. Одной из самых трагических загадок в медицине по сей день являются причины болезни Альцгеймера.

alt

Научные поиски

 

Давать прогнозы относительно протекания заболевания не представляется возможным из-за высокой степени индивидуальности процесса в каждом отдельном случае.

 
 

Как известно, болезнь Альцгеймера является неизлечимым нейродегенеративным заболеванием, которое не только лишает человека возможностей вести нормальную физическую жизнь, но и разрушает его личность. Формальной особенностью заболевания является подверженность ему людей старшего возраста, старше 60 лет. Впрочем, встречаются и примеры заболевания в более молодом возрасте. Кроме того, болезнь Альцгеймера чаще всего определяется по своим общим чертам и итогу - прекращению функционирования сознания человека и смерть.

Трагический характер диагноза «болезнь Альцгеймера» в первую очередь связан с её неизлечимостью, обусловленной отсутствием представлений о причинах данного заболевания. Поиск причин болезни Альцгеймера вот уже на протяжении десятилетий (болезнь была диагностирована и описана в начале XX века) является одной из главных задач медицинской науки. В последнее время активно ведутся исследования генетического характера заболевания, то есть попытки установить, носит ли оно наследственный характер. Уже даже выделены три гена, наличие которых у человека почти гарантирует - рано или поздно он заболеет болезнью Альцгеймера. Проблема в том, что наследственный фактор объясняет не более 10% случаев заболевания.

alt

Когда наука бессильна, в дело вступают мистики и шарлатаны

 

Основными на текущий момент являются три гипотезы относительно того, в какой области находится механизм, запускающий болезнь Альцгеймера.

 

Наиболее долго рассматриваемой и в настоящее время признаваемой маловероятной является теория, которая усматривает причину в нарушении синтеза ацетилхолина. Другая гипотеза выдвигает версию, что болезнь спровоцирована нарушением в организме белкового обмена, в результате чего в организме образуются амилоидные бляшки, не поддающиеся разложению и закупоривающие сосуды нервной системы. Последней является так называемая тау-гипотеза: согласно ей, в результате нарушения структуры тау-белка он образует в клетках нейронов нейрофибриллярные клубки. Эти клубки со временем препятствуют передачи сигналов между клетками нейронов, а затем ведут и к гибели самих клеток. Эта гипотеза рассматривается сегодня как наиболее перспективная.

Однако все исследования не приносят практического результата: ни один из сотен разрабатываемых препаратов не только не может вылечить болезнь Альцгеймера, они практически никак не влияют даже на её симптомы. Понятно, что в такой ситуации большое распространение получают различные «альтернативные» способы лечения. Особую популярность получили оккультные попытки объяснения возникновения болезни Альцгеймера. Общая их суть состоит в положении, что сознание определяет материальную жизнь. Следовательно, раз болезнь Альцгеймера является болезнью, поражающей нервную систему и мозг, то есть сознательную сферу, то она вызвана «неправильным сознанием».

К неправильному сознанию отнесены негативный и пессимистический жизненный настрой, раздражительность, гневливость, склонность к тем или иным порокам и так далее. То есть мистический рецепт защиты от болезни Альцгеймера - оптимизм, позитивный настрой и нравственный образ жизни.

Существует и другая разновидность альтернативных мер лечения, например, диетическая. Её авторы и приверженцы по какой-то причине решили, что болезнь спровоцирована отсутствием в организме человека тех или иных жизненно важных компонентов, вызванным неправильным питанием. В основном сомнительные диетические рекомендации против болезни Альцгеймера содержат общие советы «правильного питания»: много овощей, фруктов, орехов, обильное питьё и так далее. Но встречаются и оригинальные находки: утверждается, к примеру, что повышенное содержание холестерина помогает сохранять полноценные умственные функции до глубокой старости. То есть советуется увеличить долю жирных продуктов с высоким содержанием холестерина: мяса (особенно почки и мозг), яиц, рыбьей икры и так далее.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи