Американский этикет – простые истины

американский этикетПервое правило хорошего тона в Соединённых штатах Америки – это доброжелательный настрой и знаменитая голливудская улыбка. Каждый американец считает, что улыбаться нужно каждому человеку и при любых обстоятельствах. Таков американский этикет.

alt

Жизнь накладывает отпечаток

Подавляющее количество жителей Америки относят себя к категории успешных людей, а маркёром успешности, благополучия в этом культурным пространстве является улыбка. Успех в культурной парадигме ценностей США является одним из основополагающих.

 

Однако неправомерно утверждать, что улыбки американцев бессодержательны и призваны создавать лишь иллюзию радости и благополучия. Это неверно. Важность хорошего расположения стабильного эмоционального состояния заложены в ментальной картине мира каждого представителя США.

Культурные нормы американцев не предполагают жалоб на жизненные невзгоды, у них не принято рассказывать о своих тяжелых проблемах окружающим. Дарить людям можно только положительные эмоции, делиться добрым посылом. Американский этикет допускает возможность жалоб на жизнь в исключительных, крайних случаях, однако и здесь существуют определённые запреты: рассказывать о своих проблемах можно только близким родственникам и друзьям, которые занимают в списке потребностей и ценностей каждого типичного американца второе место, сразу после успеха. Каждый американец стремиться окружить себя большой дружной компанией. Культуре Америки чужды понятия «приятель», «хороший знакомый» – здесь все хорошо общающиеся между собой люди считаются друзьями.

alt

Основные моменты

Однако существуют и другие особенности этикетного поведения в Америке. Так, запрещается ходить в гости пусть и к самому близкому родственнику или другу без предупреждения, но если Вы получили приглашение на обед или ужин, вам необходимо задуматься над подарком хозяевам. Это могут быть цветы, бутылка вина или милый сувенир. Деловые же подарки в Америке не распространены, их принято рассматривать как взятку.

Этикет распространяется и на общение по телефону. Совершить звонок в США разрешено только по важному делу, разговору, проблеме.

По этикету американскому мужчине непозволительно флиртовать с женщиной, очаровывать её, если она не приходится ему женой или девушкой. Женщина в данном случае наделена большими правами: она может подать на Ваше имя иск в суд, если Вы станете проявлять к ней знаки внимания без её одобрения.

Приветствовать человека в США принято тёплым крепким, но кратким рукопожатием, при этом важно сохранять зрительный контакт между двумя сторонами. Часто можно также наблюдать и воодушевляющее похлопывание по плечу знакомых людей.

Этикет США не предусматривает продолжительного общения на «Вы»: американцы быстро переходят на имена, почти сразу после знакомства.

При общении с американцем необходимо соблюдать дистанцию (не менее 60-ти см.) Собеседник может счесть, что Вы находитесь слишком близко к нему, и он отступит назад.

Одной из важных особенностей национального этикета и поведения за столом является непринуждённость при выполнении тех или иных действий. Большее количество американцев не отличается изысканностью поведенческих манер: они могут чавкать за столом, тянуться через весь обеденный стол к желаемой тарелке, не знать, каким столовым прибором уместно пользоваться в определённых случаях и так далее.

Многие американцы настроены на здоровый образ жизни и стараются по минимуму употреблять в пищу жирные продукты, заменяя их фруктами и овощами. Несмотря на это, традиционный американский fast-food остаётся так же популярен. Не приветствуется американцами и курение: американским законодательством строго запрещено курение в общественных местах. Этикетным нормы жителей США обусловлены исключительностью их культурной картины мира. Многие правила этикета могут вызвать у представителей других стран удивление и даже недоумение, но они не перестают быть менее интересными для ознакомления.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,